LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 5l Auto Motoröl

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Viskosität von 0W-20, was für eine optimale Schmierung sorgt.
• Es basiert auf Synthese-Technologie, die eine hervorragende Leistung gewährleistet.
• Das Produkt erfüllt die Spezifikationen ACEA C5, ACEA C6 und API SP.
• Es hat die Freigabe PSA Peugeot Citroën B71 2010.
• Das Motoröl wird in einem 5-Liter-Kanister geliefert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
59,30 €
Ø 60 €
59,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,49 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
59,30 €
Ø 60 €
59,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,49 €
ab 59,30 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 21876 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 21876 sofort lieferbar 59,30 € + 7,14 € Versand Gesamt 66,44 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 67,53 € Versand kostenfrei Gesamt 67,53 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 5L globus-baumarkt Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 5L ca. 1-3 Werktage 94,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,48 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.3 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 21876 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,30 € 11,86 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 66,44 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 21876 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,53 € Versand kostenfrei Gesamt 67,53 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 21876 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,53 € Versand kostenfrei Gesamt 67,53 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 5L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 94,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 5l

LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 5l: Hochleistungs-Motoröl für moderne Fahrzeuge

Das LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 5l ist ein hochwertiges Auto Motoröl, das speziell für moderne Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Es eignet sich auch hervorragend für Benzinmotoren in Hybridfahrzeugen. Dieses Motoröl bietet eine optimale Schmierung und schützt den Motor vor Verschleiß, was zu einer längeren Lebensdauer des Motors beiträgt.

Optimale Viskosität und Synthese-Technologie

Mit einer Viskosität von 0W-20 sorgt dieses Motoröl für einen schnellen Ölfluss bei niedrigen Temperaturen und bietet gleichzeitig einen stabilen Schmierfilm bei hohen Temperaturen. Die Synthese-Technologie gewährleistet eine hervorragende Leistung und schützt den Motor auch unter extremen Bedingungen.

LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 5l Test

5/5
★★★★★ Top Motoröl mit perfekter PSA-Freigabe bin begeistert!
Yasar Dezember 2025

Als Besitzer eines Opel Mokka B Benziner (Bj. 2023) bin ich äußerst zufrieden mit diesem Motoröl. Es bietet exzellenten Motorschutz, sorgt für einen spürbar ruhigeren Lauf und verbessert die Langlebigkeit des Motors. Dank der Freigabe B71 2010 – ideal für PSA-Motoren – passt es perfekt zum Mokka. Klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ 0W20 öl für PSA, Opel und andere Marken
SEVELLEC R Mai 2025

Perfekt für Opel Crossland X 1. 2 Benziner (3‑Zylinder): dieses Öl besitzt die erforderliche Freigabe und passt genau zu diesem Motor. Wichtig: nur für Start‑Stopp‑Motoren gedacht – 5W‑30 ist hier nicht geeignet. Temperaturbeständigkeit bleibt auch über 35 °C erhalten.

5/5
★★★★★ Gute Alternative
thomas k Dezember 2025

Sehr guter Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ норма
Vladimir November 2025

нормальное масло. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Einbereichsöl
PSA Peugeot Citroën B71 2010
Auto Motoröl
Liqui Moly Top Tec
Benzinmotoren, Benzinmotoren in Hybridfahrzeugen, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C5, ACEA C6, API SP
Synthese-Technologie
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Technische Daten
0W-20
5 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram