LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 1l Auto Motoröl

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine niedrige Viskosität von 0W-20.
• Es bietet hervorragenden Schutz vor Verschleiß.
• Es ist kompatibel mit modernen Abgasnachbehandlungssystemen.
• Es reduziert Reibung und verlängert die Lebensdauer des Motors.
• Es ist für Benzin- und Dieselmotoren geeignet.
• Es trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
17,01 €
Ø 16 €
15,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,19 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
17,01 €
Ø 16 €
15,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,19 €
ab 17,01 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 21875 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 21875 sofort lieferbar 17,01 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,15 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 20,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,67 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 1L globus-baumarkt Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 1L ca. 1-3 Werktage 24,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,18 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.01 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 21875 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 17,01 € 17,01 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 24,15 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 21875 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,67 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 21875 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,67 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Top Tec 6310 0W-20 1L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 24,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:48 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 1l

Warum LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 1l wählen?

Das LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 1l ist ein hochwertiges Motoröl, das speziell für moderne Fahrzeuge entwickelt wurde. Es bietet hervorragenden Schutz vor Verschleiß und sorgt für eine optimale Schmierung des Motors. Dank seiner niedrigen Viskosität trägt es zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei und verbessert die Leistung Ihres Fahrzeugs.

Hervorragende Schmiereigenschaften

Dieses Motoröl zeichnet sich durch seine exzellenten Schmiereigenschaften aus, die den Motor auch bei extremen Temperaturen schützen. Es reduziert die Reibung im Motor und sorgt so für eine längere Lebensdauer der Motorbauteile. Zudem bietet es einen zuverlässigen Schutz vor Ablagerungen und Schlamm, was die Effizienz des Motors erhöht.

LIQUI MOLY Top Tec 6310 0W-20 1l Test

5/5
★★★★★ Flotte Lieferung...
klausi Juni 2025

Mit Liqui Moly Motoröl bin ich auf der sicheren Seite. Zertifiziertes Öl, passend für zahlreiche PKW – bei mir für einen Peugeot mit 3‑Zylinder PureTech‑Motor. Gerade diese modernen, hochgezüchteten Aggregate sind empfindlich; falsches Öl kann Bauteile wie den im Kurbelgehäuse laufenden Steuerriemen schädigen. Deshalb habe ich sorgfältig recherchiert, um das richtige Öl zu finden. Nicht überall verfügbar, daher bin ich froh, dieses hochwertige Liqui‑Moly‑Produkt hier erhalten zu haben.

5/5
★★★★★ Öl
Amazon Kunde Februar 2026

Was soll man schreiben. Die Spezifikation wird vom Hersteller KFZ gefordert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bestens
HaGe November 2024

Schnelle Lieferung, guter Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Einbereichsöl
PSA Peugeot Citroën B71 2010
Auto Motoröl
Liqui Moly Top Tec
Benzinmotoren, Benzinmotoren in Hybridfahrzeugen, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA C5, ACEA C6, API SP
Synthese-Technologie
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Technische Daten
0W-20
1 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram