Linglong Green-Max Winter HP 205/60 R16 96H Winterreifen

• Dimension 205/60 R16 für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt alltägliche Fahrprofile ab
• Nasshaftung Klasse C gewährleistet verlässliche Bremswege bei Nässe
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen für gängige Fahrzeuggewichte
• Rollgeräusch 72 dB für angenehme urbane Nutzung
• Querschnittsverhältnis 60 Prozent balanciert Komfort und Lenkpräzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
47,30 €
Ø 48 €
47,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
47,30 €
Ø 48 €
47,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,28 €
ab 47,30 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong GREEN-Max Winter HP XL 205/60 R16 96H Tomket Linglong GREEN-Max Winter HP XL 205/60 R16 96H 1-2 working days 47,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 51,30 € → zum Angebot
• Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 50,82 € Versand kostenfrei Gesamt 50,82 € → zum Angebot
• LINGLONG 221004052, Linglong - Green-max Winter Hp Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl... mcpneu LINGLONG 221004052, Linglong - Green-max Winter Hp Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,55 € Versand kostenfrei Gesamt 52,55 € → zum Angebot
• Linglong 6959956704071, Winterreifen 205/60 R16 96H Linglong GreenMax Winter HP... GoodTires Linglong 6959956704071, Winterreifen 205/60 R16 96H Linglong GreenMax Winter HP... Lieferzeit 2-5 Werktage 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.3 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Linglong GREEN-Max Winter HP XL 205/60 R16 96H ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 47,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 51,30 € → zum Angebot
Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,82 € Versand kostenfrei Gesamt 50,82 € → zum Angebot
LINGLONG 221004052, Linglong - Green-max Winter Hp Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,55 € Versand kostenfrei Gesamt 52,55 € → zum Angebot
Linglong 6959956704071, Winterreifen 205/60 R16 96H Linglong GreenMax Winter HP 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
Linglong 221004052, Linglong Greenmax Winter HP 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Linglong Wi car-tyres Greenmax Winter HP ( 205/60 R16 96H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,18 € Versand kostenfrei Gesamt 53,18 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 205/60R16 96H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,27 € Versand kostenfrei Gesamt 57,27 € → zum Angebot
Greenmax Winter HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 205/60R16 96H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,15 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 205/60R16 96H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,67 € → zum Angebot
Linglong 221004052, Linglong 205/60 R16 96H Green Max Winter HP XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,80 € Versand kostenfrei Gesamt 61,80 € → zum Angebot
205/60 R16 96H Green Max Winter HP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,28 € Versand kostenfrei Gesamt 69,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Linglong Green-Max Winter HP 205/60 R16 96H

Linglong Green-Max Winter HP 205/60 R16 96H – ausgewogene Winterperformance für kompakte Fahrzeugklassen

Die Profilgestaltung moderner Winterreifen entscheidet, wie sicher das Fahrzeug bei winterlichen Bedingungen geführt werden kann. Dieser Winterreifen verbindet die gängige Dimension 205/60 R16 mit einem Geschwindigkeitsindex H, der Geschwindigkeiten bis 210 km/h zulässt. Das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Federungskomfort und Lenkpräzision, während die Breite von 205 Millimetern eine stabile Aufstandsfläche auf winterlichen Straßen gewährleistet. Die Tragfähigkeit erlaubt Lasten bis 710 Kilogramm pro Reifen, womit sich das Modell für die meisten Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge eignet.

Nasshaftung und Kraftstoffverbrauch im mittleren Effizienzbereich

Die EU-Nasshaftungsklasse C gewährleistet verlässliche Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein wesentlicher Sicherheitsaspekt während herbstlicher Regenphasen und beim Tauwetter. Das Modell ordnet sich damit im Mittelfeld ein, bietet jedoch für alltägliche Fahrsituationen ausreichende Reserven. Die Kraftstoffeffizienz der Klasse E zeigt einen typischen Tradeoff: Der Rollwiderstand liegt im mittleren Bereich, was bei Vielfahrern zu moderat erhöhtem Verbrauch führen kann. Für durchschnittliche Fahrleistungen bleibt der Einfluss auf die Gesamtkosten überschaubar, während die Wintereigenschaften im Vordergrund stehen.

Linglong Green-Max Winter HP 205/60 R16 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Green-Max Winter HP 205/60 R16 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Oktober 2014
LINGLONG
EU-Reifenlabel
E
C
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60 %
205 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram