Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1006AGE Business Notebook

• Intel Core Ultra 7 255U Prozessor mit 12 Kernen und bis zu 5,2 GHz Turbotakt garantiert außergewöhnliche Rechenleistung.
• 32 GB LPDDR5X Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Multitasking bei anspruchsvollen Business-Anwendungen und komplexen Workflows.
• 1 TB SSD-Festplatte bietet großzügigen Speicherplatz und blitzschnelle Zugriffszeiten für alle geschäftskritischen Daten.
• 14 Zoll WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixel, 400 cd/m² Helligkeit und entspiegelter IPS-Technologie liefert brillante Bildqualität.
• Intel AI Boost Prozessor integriert KI-beschleunigte Funktionen für intelligente Leistungsoptimierung und moderne Arbeitsabläufe.
• Ultraleichtes Gehäuse aus Aluminium und Magnesium wiegt nur 1,24 kg bei robuster Verarbeitung für mobile Professionals.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.340,95 €
Ø 2.363 €
2.340,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.204,04 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 Pro 340AMD Ryzen AI 7 Pro 350Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255UIntel Core Ultra 7 258VQualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.340,95 €
Ø 2.363 €
2.340,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.204,04 €
ab 2.340,95 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.340,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 Intel Core Ultra 7 255U, 32GB... minaxum.it Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 Intel Core Ultra 7 255U, 32GB... 1-2 Werktage 2.340,95 € + -23,41 € Versand Gesamt 2.317,54 € → zum Angebot
• Lenovo 21R1006AGE, Lenovo Thinkpad T14s G6 21R1006AGE lapstars Lenovo 21R1006AGE, Lenovo Thinkpad T14s G6 21R1006AGE Lieferzeit: 1-3 Tage 2.341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.341,99 € → zum Angebot
• Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) 21R1006AGE Notebookstore Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) 21R1006AGE siehe Shop 2.342,00 € + -16,52 € Versand Gesamt 2.325,48 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 21R1-180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7 255U... Amazon Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 21R1-180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7 255U... Auf Lager 2.539,87 € Versand kostenfrei Gesamt 2.539,87 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad T14s G6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2340.95 €
Ø 1 Mon.
2.363 €
Tiefstpreis
2.341 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 Intel Core Ultra 7 255U, 32GB RAM, 1TB ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.340,95 € + -23,41 € Versand Gesamt 2.317,54 € → zum Angebot
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo Thinkpad T14s G6 21R1006AGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.341,99 € → zum Angebot
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) 21R1006AGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 2.342,00 € + -16,52 € Versand Gesamt 2.325,48 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad T14s Gen 6 21R1006AGE, 14 Zoll, Intel Core Ultra 7, 1 TB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 2.384,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.384,99 € → zum Angebot
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6, 14", Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.390,00 € + -19,00 € Versand Gesamt 2.371,00 € → zum Angebot
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6, 14", Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.390,00 € + -19,00 € Versand Gesamt 2.371,00 € → zum Angebot
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 Intel Core Ultra 7 255U Notebook 35,6 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.405,94 € + -6,04 € Versand Gesamt 2.399,90 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 Intel® Core™ Ultra 7 255U Notebook 35,6 cm (14") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.405,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.411,94 € → zum Angebot
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel), 14" WUXGA, Core Ultra 7 255U, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.411,27 € Versand kostenfrei Gesamt 2.411,27 € → zum Angebot
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel), 14" WUXGA, Core Ultra 7 255U, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.411,28 € Versand kostenfrei Gesamt 2.411,28 € → zum Angebot
LENOVO 21R1006AGE, LENOVO ThinkPad-T14s-G6 /255U/35.6cm (14")WUXGA/I-/32/1TB/-/W11P notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 2.485,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.491,90 € → zum Angebot
Lenovo 21R1006AGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 21R1 - 180°-Scharnierdesign - Intel Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.505,83 € Versand kostenfrei Gesamt 2.505,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1006AGE

Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1006AGE für professionelle Mobilität

Erleben Sie professionelle Rechenleistung der neuesten Generation in einem kompakten Gehäuse, das gerade einmal 1,24 kg wiegt. Das Business Notebook kombiniert den leistungsstarken Intel Core Ultra 7 Prozessor mit 32 GB Arbeitsspeicher und bietet damit eine optimale Grundlage für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen. Die Intel AI Boost Technologie ermöglicht intelligente Leistungsanpassung und macht das Gerät zum perfekten Begleiter für Geschäftsreisende und mobile Professionals, die auf Zuverlässigkeit nicht verzichten möchten.

Kraftvolle Performance für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen

Der Intel Core Ultra 7 255U Prozessor mit 12 Kernen und einem Turbotakt von bis zu 5,2 GHz meistert selbst komplexe Multitasking-Szenarien mühelos. Die Kombination aus 32 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher und einer schnellen 1.000 GB SSD-Festplatte sorgt für flüssiges Arbeiten ohne Verzögerungen. Ob Sie umfangreiche Tabellenkalkulationen bearbeiten, Videokonferenzen führen oder mehrere Business-Anwendungen parallel nutzen – das System reagiert zuverlässig und schnell. Die Intel Graphics mit Shared Memory bewältigt auch anspruchsvolle Präsentationen und Grafikaufgaben problemlos.

Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1006AGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1006AGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
400 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
15 Watt
65 Watt
58 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
4G, LTE
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,4 cm
1,24 kg
17 mm
21,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5X
12 MB
1
L3
1.000 GB
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff, Magnesium
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core Ultra 7
12
Intel
2 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 7 255U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram