LAOWA 15mm f5 Nikon Z silber Objektiv

• Mit einem diagonalen Bildwinkel von 110° ermöglicht es atemberaubende Weitwinkelaufnahmen für eindrucksvolle Landschafts- und Architekturfotos.
• Die kurze Brennweite von 15 mm eignet sich hervorragend für dynamische Perspektiven und großflächige Szenen.
• Dank der Naheinstellgrenze von nur 12 cm können faszinierende Nahaufnahmen mit interessanten Vordergrunddetails realisiert werden.
• Der manuelle Fokus und der Blendenring bieten präzise Kontrolle über die Bildgestaltung und kreative Freiheit.
• Mit einem Gewicht von nur 160 g und kompakten Abmessungen lässt sich das Objektiv bequem transportieren.
• Die robuste Konstruktion mit Metallbajonett und 5 Blendenlamellen sorgt für zuverlässige Leistung und ansprechende Bokeh-Effekte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
489,00 €
Ø 484 €
440,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,08 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountLeica MNikon ZSony E
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
489,00 €
Ø 484 €
440,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,08 €
ab 489,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 440,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Nikon Z Auto Aperture silber (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Nikon Z Auto Aperture silber (Manual Focus) auf Bestellung 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• Laowa 464342C, LAOWA 15mm f5 Cookie FF für Nikon Z, silber foto-erhardt Laowa 464342C, LAOWA 15mm f5 Cookie FF für Nikon Z, silber Lieferzeit 1 Werktag 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Nikon Z silber foto-leistenschneider LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Nikon Z silber ist bestellt 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• Laowa D288701, Laowa 15mm f/5 Cookie FF â Silver Nikon Z (Auto Aperture)... Galaxus Laowa D288701, Laowa 15mm f/5 Cookie FF â Silver Nikon Z (Auto Aperture)... 8-13 Werktage 519,08 € Versand kostenfrei Gesamt 519,08 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 15mm f5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
489 €
Ø 1 Mon.
484 €
Tiefstpreis
440 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Nikon Z Auto Aperture silber (Manual Focus) ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa 464342C, LAOWA 15mm f5 Cookie FF für Nikon Z, silber foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Nikon Z silber foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa D288701, Laowa 15mm f/5 Cookie FF â Silver Nikon Z (Auto Aperture) (Nikon Z, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 519,08 € Versand kostenfrei Gesamt 519,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:09 Uhr.

Testbericht LAOWA 15mm f5 Nikon Z silber

LAOWA 15mm f5 Nikon Z silber Weitwinkel-Meisterwerk für kreative Fotografie

Entdecken Sie neue Perspektiven mit diesem kompakten Weitwinkelobjektiv. Speziell für spiegellose Nikon Z-Kameras konzipiert, eröffnet es Ihnen faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts- und Architekturfotografie. Der beeindruckende Bildwinkel von 110° ermöglicht atemberaubende Panoramaaufnahmen und dramatische Kompositionen. Trotz seiner kompakten Abmessungen von nur 42 mm Länge und einem Gewicht von lediglich 160 g bleibt die Bildqualität erstklassig.

Präzise manuelle Kontrolle für kreative Freiheit

Der Objektiv setzt auf manuelle Fokussierung, was Ihnen vollständige Kontrolle über Ihre Bildkomposition gibt. Der präzise Fokusring ermöglicht eine feinfühlige Einstellung, ideal für detailreiche Nahaufnahmen oder gestochen scharfe Landschaftsbilder. Die Naheinstellgrenze von nur 12 cm eröffnet faszinierende Möglichkeiten in der Makro- und Nahfotografie. Der Blendenring erlaubt eine intuitive Steuerung der Schärfentiefe, perfekt für kreative Effekte oder die Anpassung an schwierige Lichtverhältnisse.

LAOWA 15mm f5 Nikon Z silber Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 15mm f5 Nikon Z silber? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:5
5
Metall
Festbrennweite
nein
110 °
15 mm
Architekturfotografie, Landschaftsfotografie, Makrofotografie, Nahfotografie
silber
39 mm
Manueller Fokus
Kunststoff
160 g
4
für spiegellose Kameras
22
5
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
42 mm
12 cm
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
67 mm
9/13
ohne Outdoor-Funktion
Venus Optics Laowa
1 fach
Vollformat
nein
Produkttyp
Makroobjektiv, Superweitwinkel-Objektiv, Tilt-Shift-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram