LAOWA 15mm f5 Sony E schwarz Objektiv

• Mit einer Brennweite von 15mm und einem diagonalen Bildwinkel von 110° ermöglicht es außergewöhnlich weitwinklige Perspektiven für Architektur- und Landschaftsaufnahmen.
• Die Lichtstärke von f/5 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Schärfentiefe und Lichteinfang für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Dank des kompakten Designs mit nur 42 mm Länge und 160 g Gewicht lässt es sich bequem transportieren und eignet sich ideal für Reisen.
• Der manuelle Fokus und der Blendenring ermöglichen eine präzise Kontrolle über die Bildgestaltung und kreative Freiheit.
• Mit einem Naheinstellbereich von 12 cm und einem Abbildungsmaßstab von 1:5 eröffnet es zusätzliche Möglichkeiten für Nahaufnahmen und Details.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
399,96 €
Ø 439 €
399,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountLeica MNikon ZSony E
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
399,96 €
Ø 439 €
399,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
ab 399,96 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laowa 15mm f/5 Cookie FF Sony FE (Auto Aperture - schwarz) Kamera-Express Laowa 15mm f/5 Cookie FF Sony FE (Auto Aperture - schwarz) Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 399,96 € Versand kostenfrei Gesamt 399,96 € → zum Angebot
• LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Sony FE Amazon Marketplace LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Sony FE Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-464343B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Sony E schwarz Digitale Fotografien LAOWA BR-464343B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Sony E schwarz ca. 2-5 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Sony FE Auto Aperture schwarz Sony E-Mount (E/FE) MF Digitfoto LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Sony FE Auto Aperture schwarz Sony E-Mount (E/FE) MF auf Bestellung 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 15mm f5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399.96 €
Ø 1 Mon.
439 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
Laowa 15mm f/5 Cookie FF Sony FE (Auto Aperture - schwarz) ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 399,96 € Versand kostenfrei Gesamt 399,96 € → zum Angebot
LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Sony FE Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-464343B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Sony E schwarz Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Sony FE Auto Aperture schwarz Sony E-Mount (E/FE) MF Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa 464343B, Laowa 15mm f/5 Cookie FF - Sony FE, schwarz Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 464343B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF Sony E-Mount schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa VE1550FEAEBLK, Laowa 15mm f/5 Cookie FF â Black Sony FE (Auto Aperture) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa 464343B, LAOWA 15mm f5 Cookie FF für Sony E, schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Sony E schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Testbericht LAOWA 15mm f5 Sony E schwarz

LAOWA 15mm f5 Sony E schwarz Weitwinkel-Meister für atemberaubende Perspektiven

Entdecken Sie eine neue Dimension der Weitwinkelfotografie mit diesem kompakten Festbrennweitenobjektiv. Speziell für spiegellose Sony E-Mount Kameras konzipiert, eröffnet der Weitwinkel-Spezialist Ihnen einen beeindruckenden Bildwinkel von 110°. Ideal für Landschafts- und Architekturfotografen, die nach außergewöhnlichen Perspektiven suchen. Das leichte Gewicht von nur 160 g macht das Objektiv zum perfekten Begleiter für Fotoreisen und spontane Aufnahmen.

Präzise manuelle Kontrolle für kreative Freiheit

Dieses Modell setzt auf manuelle Fokussierung und einen Blendenring, die Ihnen volle kreative Kontrolle über Ihre Aufnahmen geben. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 12 cm ermöglicht es eindrucksvolle Close-up-Aufnahmen und dramatische Vordergrund-Hintergrund-Kompositionen. Der optische Aufbau mit 9 Elementen in 13 Gruppen sorgt für hervorragende Bildschärfe und Detailreichtum. Dank des Metallbajonetts und des robusten Gehäuses ist das Gerät auch unter anspruchsvollen Bedingungen ein zuverlässiger Partner.

LAOWA 15mm f5 Sony E schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 15mm f5 Sony E schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:5
5
Metall
Festbrennweite
nein
110 °
15 mm
Architekturfotografie, Landschaftsfotografie
schwarz
39 mm
Manueller Fokus
Kunststoff
160 g
4
für spiegellose Kameras
22
5
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
42 mm
12 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
67 mm
9/13
ohne Outdoor-Funktion
Venus Optics Laowa
1 fach
Vollformat
nein
Produkttyp
Makroobjektiv, Superweitwinkel-Objektiv, Tilt-Shift-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram