LAOWA 15mm f5 L-Mount schwarz Objektiv

• Die 15mm Festbrennweite eröffnet einen beeindruckenden diagonalen Bildwinkel von 110°, ideal für weiträumige Landschafts- und Architekturaufnahmen.
• Mit einer Naheinstellgrenze von nur 12 cm ermöglicht dieses Objektiv faszinierende Nahaufnahmen und kreative Makroperspektiven.
• Der manuelle Fokus und der Blendenring bieten präzise Kontrolle über die Bildgestaltung und fördern die fotografische Kreativität.
• Dank des leichten Gewichts von nur 160 g ist das Objektiv perfekt für mobile Fotografie und lange Fotosessions geeignet.
• Die robuste Konstruktion mit Metallbajonett und Kunststoffgehäuse gewährleistet Langlebigkeit bei kompakter Bauweise.
• Mit einem Abbildungsmaßstab von 1:5 und der Lichtstärke f/5 eignet sich dieses Objektiv hervorragend für detailreiche Aufnahmen in verschiedensten Lichtsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
489,00 €
Ø 483 €
440,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountLeica MNikon ZSony E
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
489,00 €
Ø 483 €
440,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
ab 489,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 440,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Monture L Amazon Marketplace LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Monture L Auf Lager 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF L-Mount schwarz (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF L-Mount schwarz (Manual Focus) auf Bestellung 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• Laowa VE1550LBLK, Laowa 15mm f/5 Cookie FF â Black L Mount (L-Mount,... Galaxus Laowa VE1550LBLK, Laowa 15mm f/5 Cookie FF â Black L Mount (L-Mount,... 10-17 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• Laowa 464357B, LAOWA 15mm f5 Cookie FF für L-Mount, schwarz foto-erhardt Laowa 464357B, LAOWA 15mm f5 Cookie FF für L-Mount, schwarz Lieferzeit 1 Werktag 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 15mm f5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
489 €
Ø 1 Mon.
483 €
Tiefstpreis
440 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Monture L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF L-Mount schwarz (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 464357B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF L Mount schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa VE1550LBLK, Laowa 15mm f/5 Cookie FF â Black L Mount (L-Mount, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa 464357B, LAOWA 15mm f5 Cookie FF für L-Mount, schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für L-Mount schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:09 Uhr.

Testbericht LAOWA 15mm f5 L-Mount schwarz

LAOWA 15mm f5 L-Mount schwarz - Präzision in der Weitwinkel-Fotografie

Entdecken Sie eine neue Dimension der Weitwinkel-Fotografie mit diesem kompakten Festbrennweitenobjektiv. Speziell entwickelt für spiegellose Kameras, eröffnet es Ihnen einen beeindruckenden Bildwinkel von 110°. Durch seine äußerst geringe Naheinstellgrenze von nur 12 cm eignet sich dieses Objektiv hervorragend für kreative Nahaufnahmen und detailreiche Landschaftsaufnahmen. Die Kombination aus Präzision und Vielseitigkeit macht es zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Fotografen.

Kompromisslose Bildqualität durch hochwertigen optischen Aufbau

Der sorgfältig konzipierte optische Aufbau mit 13 Linsen in 9 Gruppen garantiert eine außergewöhnliche Abbildungsleistung. Dank der fünf Blendenlamellen erzeugt das Objektiv ein charaktervolles Bokeh, das Ihren Aufnahmen eine besondere Ästhetik verleiht. Die Lichtstärke von f/5 ermöglicht selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen beeindruckende Resultate. Für Architektur- und Landschaftsfotografen bietet dieses Modell eine perfekte Balance zwischen Weitwinkel-Perspektive und Bildqualität.

LAOWA 15mm f5 L-Mount schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 15mm f5 L-Mount schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:5
5
Metall
Festbrennweite
nein
110 °
15 mm
Architekturfotografie, Landschaftsfotografie, Makrofotografie, Nahfotografie
schwarz
39 mm
Manueller Fokus
Kunststoff
160 g
4
für spiegellose Kameras
22
5
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
42 mm
12 cm
Blendenring, Fokusring
L-Mount
67 mm
9/13
ohne Outdoor-Funktion
Venus Optics Laowa
1 fach
Vollformat
nein
Produkttyp
Makroobjektiv, Superweitwinkel-Objektiv, Tilt-Shift-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram