LAOWA 15mm f5 Leica M schwarz Objektiv

• Mit einem diagonalen Bildwinkel von 110° eröffnet dieses Objektiv neue Perspektiven für Architektur- und Landschaftsaufnahmen.
• Die kurze Brennweite von 15 mm ermöglicht eine außergewöhnliche Tiefenschärfe und eignet sich ideal für weiträumige Szenen.
• Dank der Naheinstellgrenze von nur 12 cm können beeindruckende Nahaufnahmen mit einem Abbildungsmaßstab von 1:5 realisiert werden.
• Mit einem Gewicht von nur 160 g und kompakten Abmessungen bietet es höchste Mobilität für spontane Fotografie.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
489,00 €
Ø 460 €
440,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountLeica MNikon ZSony E
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
489,00 €
Ø 460 €
440,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
ab 489,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 440,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Leica M Amazon Marketplace LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Leica M Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-464358B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Leica M schwarz Digitale Fotografien LAOWA BR-464358B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Leica M schwarz ca. 2-5 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Leica M schwarz (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Leica M schwarz (Manual Focus) sofort lieferbar 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• Laowa 464358B, Laowa 15mm f/5 Cookie FF - Leica M, schwarz Foto Köster Laowa 464358B, Laowa 15mm f/5 Cookie FF - Leica M, schwarz Lieferzeit ca. 3-5 Tage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 15mm f5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
489 €
Ø 1 Mon.
460 €
Tiefstpreis
440 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA Objectif 15mm f/5 Cookie FF Noir Compatible Avec Leica M ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-464358B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Leica M schwarz Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 15 mm 1:5 Cookie FF Leica M schwarz (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa 464358B, Laowa 15mm f/5 Cookie FF - Leica M, schwarz Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 464358B, LAOWA 15mm f/5 Cookie FF Leica M schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Laowa VE1550MBLK, Laowa 15mm f/5 Cookie FF â Black Leica M (Leica M, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm f/5 Cookie FF für Leica M schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht LAOWA 15mm f5 Leica M schwarz

LAOWA 15mm f5 Leica M schwarz - Präzision für den weiten Blick

Entdecken Sie die Welt in atemberaubender Weite mit diesem außergewöhnlichen Weitwinkelobjektiv. Speziell für Leica M-Kameras konzipiert, eröffnet es Fotografen neue kreative Perspektiven in der Landschafts- und Architekturfotografie. Die kompakte Bauweise und das geringe Gewicht von nur 160 g machen das Gerät zum idealen Begleiter für mobile Einsätze, ohne Kompromisse bei der Bildqualität einzugehen.

Präzise Kontrolle für professionelle Ergebnisse

Der manuelle Fokus dieses Objektivs ermöglicht eine exakte Schärfesteuerung bis zu einer Naheinstellgrenze von beeindruckenden 12 cm. Mit einem diagonalen Bildwinkel von 110° und einer Lichtstärke von f/5 meistert das System selbst anspruchsvolle Lichtsituationen souverän. Der Blendenring und der Fokusring bieten Fotografen die volle Kontrolle über ihre Aufnahmen und unterstützen so die Umsetzung kreativer Visionen.

LAOWA 15mm f5 Leica M schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 15mm f5 Leica M schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:5
5
Metall
Festbrennweite
nein
110 °
15 mm
Architekturfotografie, Landschaftsfotografie, Makrofotografie, Nahfotografie
schwarz
39 mm
Manueller Fokus
Kunststoff
160 g
4
für Spiegelreflexkameras, für spiegellose Kameras
22
5
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
42 mm
12 cm
Blendenring, Fokusring
Leica M
67 mm
9/13
ohne Outdoor-Funktion
Venus Optics Laowa
1 fach
Vollformat
nein
Produkttyp
Makroobjektiv, Superweitwinkel-Objektiv, Tilt-Shift-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram