LAOWA 17mm f1.8 Mirco Four Thrids Weitwinkelobjektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Weitwinkelobjektiv Filtergewinde: 46 mm Gewicht: 172 g
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
219,00 €
Ø 207 €
168,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,81 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
219,00 €
Ø 207 €
168,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,81 €
ab 219,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA 17mm f/1,8 FR MFT Amazon Marketplace LAOWA 17mm f/1,8 FR MFT Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-493641, LAOWA 17mm f/1,8 Objektiv für MFT - Micro Four Third Digitale Fotografien LAOWA BR-493641, LAOWA 17mm f/1,8 Objektiv für MFT - Micro Four Third ca. 2-5 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• LAOWA 17mm 1:1.8 MFT/Micro 4/3 (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 17mm 1:1.8 MFT/Micro 4/3 (Manual Focus) sofort lieferbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA 17mm f/1,8 FR MFT ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Venus Optics LAOWA 17 mm F/1.8 für MFT Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-493641, LAOWA 17mm f/1,8 Objektiv für MFT - Micro Four Third Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
LAOWA 493641, LAOWA 17mm F1.8 für MFT-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
LAOWA 17mm 1:1.8 MFT/Micro 4/3 (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Laowa 493641, Laowa 17mm f/1,8 - MFT Weitwinkelobjektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
LAOWA 493641, LAOWA Objektiv | 17mm f/1,8 für MFT Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 219,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 225,95 € → zum Angebot
LAOWA 493641, LAOWA 17mm f/1,8 Micro Four Thirds Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Laowa 493641-2, LAOWA 17mm f/1,8 für MFT foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
LAOWA 17mm f/1,8 für MFT foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Venus Optic VE1718MFT, Venus Optic LAOWA 17mm 1:1.8 MFT/Micro 4/3 (Micro Four Thirds, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 223,81 € Versand kostenfrei Gesamt 223,81 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:58 Uhr.

LAOWA 17mm f1.8 Mirco Four Thrids Test

5/5
★★★★★ Phänomenal
Amazon K Juli 2024

Dieses MFT-Objektiv überzeugt als extrem scharfe, lichtstarke Festbrennweite, die moderne Micro-Four-Thirds-Sensoren selbst bei Offenblende ausreizt. Trotz fehlendem Autofokus bietet die kompakte Linse herausragende Bildqualität, plastische Nahaufnahmen dank nur 15 cm Naheinstellgrenze und ein angenehm weiches Bokeh. Ideal für Innenaufnahmen, Landschaften und Nachtfotografie — außergewöhnliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein kleines Manko: Die Unendlich-Markierung liegt leicht daneben; einfacher Workaround: bei Offenblende mit Sucherlupe auf unendlich fokussieren und mit einem Lackstift nachmarkieren. Fazit: phänomenales, preiswertes MFT-Objektiv für ambitionierte Fotografen ohne AF-Bedarf.

5/5
★★★★★ Great for night shooting and landscape photography
Sean Dezember 2023

Ich habe dieses Objektiv regelmäßig benutzt und die Qualität ist unglaublich. Dieses manuelle Objektiv ist hervorragend. Der manuelle Fokusring ist sehr intuitiv und einfach zu bedienen. Es wird sehr empfohlen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Verhältnis top
A. F Dezember 2020

Dieses Objektiv ist ideal für Fotografen, die manuelle Einstellungen bevorzugen und das Beste aus ihren Aufnahmen herausholen möchten. Mit einer Brennweite von 1,8 eignet es sich perfekt für Nachtaufnahmen und liefert beeindruckende Ergebnisse. Die Handhabung ist einfach: Blende und Fokus werden direkt am Objektiv eingestellt, während Belichtungszeit und ISO-Wert an der Kamera angepasst werden.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und macht dieses Objektiv zu einem echten Geheimtipp für Ambitionierte Fotografen. Überzeugen Sie sich selbst von der Qualität mit dem mitgelieferten Beispielbild: Aufgenommen mit F1/8, ISO 6400 und 13 Sekunden Belichtungszeit. Ein beeindruckendes Foto, das aus 15 Einzelaufnahmen zusammengesetzt wurde.

4/5
★★★★☆ Es kann knackscharf
eckbert September 2024

Das manuell fokussierbare 17mm-Objektiv, als Geschenk über Amazon gekauft, liefert nach Anpassung sehr scharfe Bilder. Anfangs verursachte eine ungenaue Unendlich-Einstellung unscharfe Fotos; die Nutzung einer Sucherlupe zum Scharfstellen löste das Problem. Bei normalen Lichtverhältnissen überzeugt die Optik mit guter Abbildungsleistung, bei Available-Light-Aufnahmen wirkt sie jedoch trotz f/1.

8 etwas dunkler und detailärmer als das Panasonic 20mm F1. 7II (MFT). Insgesamt handliche Brennweite und ordentliche Bildqualität, eingeschränkte Low-Light-Performance — daher vier Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Weitwinkelobjektiv
Maße
46 mm
172 g
51 mm
55 mm
Optisches System
1:5
17 mm
Manueller Fokus
1.8
22
1,8
15 cm
ja
Technik
7
Metall
Festbrennweite
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
7/9
APS-C, Micro Four Thirds (4/3)
Weitere Eigenschaften
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram