Snup 0,1 % Schnupfendosierspray (10 ml) Test Nasenspray

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 45 Meinungen zu Snup 0,1 % Schnupfendosierspray (10 ml)
• Das Spray enthält 10 ml Lösung.
• Es ist für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet.
• Der Wirkstoff ist Xylometazolin hydrochlorid (1 mg, entspricht 0.87 mg Xylometazolin).
• Es enthält gereinigtes Meerwasser und Kaliumdihydrogenphosphat.
• Das Produkt ist ohne Konservierungsstoffe.
• Nach Anbruch ist es 12 Monate haltbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3,11 €
Ø 3 €
2,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,09 €
Menge in ml
2x15ml6x15mlSchnupfendosierspray (10 ml)Schnupfendosierspray (15 ml)
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3,11 €
Ø 3 €
2,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,09 €
ab 3,11 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 04482674, Snup Schnupfenspray 0,1% Nasenspray Inhalt: 10 ml, Grundpreis: APONEO PZN-DE 04482674, Snup Schnupfenspray 0,1% Nasenspray Inhalt: 10 ml, Grundpreis: siehe Shop 3,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,10 € → zum Angebot
• Snup Schnupfenspray 0,1 % 10 ml medpex Snup Schnupfenspray 0,1 % 10 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,18 € + 3,49 € Versand Gesamt 6,67 € → zum Angebot
• PZN-DE 04482674, STADA Consumer Health Snup Schnupfenspray 0.1% 10 ML Onfy.de PZN-DE 04482674, STADA Consumer Health Snup Schnupfenspray 0.1% 10 ML 1-3 Werktage 3,40 € + 5,69 € Versand Gesamt 9,09 € → zum Angebot
• SNUP® Allerg Nasenspray bei Heuschnupfen und Pollenallergie Amazon Marketplace SNUP® Allerg Nasenspray bei Heuschnupfen und Pollenallergie Auf Lager 8,09 € Versand kostenfrei Gesamt 8,09 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: Snup Schnupfenspray 0,1 Prozent Serie

Snup 0,1 % Schnupfendosierspray (10 ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Stiftung Warentest 04/2014 Platz 10 von 12 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Snup 0,1 % Schnupfendosierspray (10 ml)

Snup 0,1 % Schnupfendosierspray (10 ml) – Effektive Hilfe bei Schnupfen

Das Snup 0,1 % Schnupfendosierspray (10 ml) ist ein bewährtes Medikament zur Linderung von Schnupfen und verstopfter Nase. Es enthält den Wirkstoff Xylometazolin hydrochlorid, der die Nasenschleimhaut abschwellen lässt und so die Nasenatmung erleichtert. Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren, bietet dieses Nasenspray schnelle und zuverlässige Hilfe bei Erkältungssymptomen.

Vielseitige Anwendungsgebiete und einfache Anwendung

Das Dosierspray ist vielseitig einsetzbar und hilft bei Erkältungsschnupfen, allergischem Schnupfen sowie akuter Nasennebenhöhlenentzündung. Die Anwendung ist einfach: Sprühen Sie das Spray gemäß den Anweisungen in den Beipackzettel in jedes Nasenloch. Die Dosierung richtet sich nach dem Alter und Körpergewicht des Patienten. Fragen Sie bei Unsicherheiten Ihren Arzt oder Apotheker.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.11 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 04482674, Snup Schnupfenspray 0,1% Nasenspray Inhalt: 10 ml, Grundpreis: ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 3,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,10 € → zum Angebot
Snup Schnupfenspray 0,1 % 10 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,18 € 318,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 6,67 € → zum Angebot
PZN-DE 04482674, STADA Consumer Health Snup Schnupfenspray 0.1% 10 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,40 € + 5,69 € Versand Gesamt 9,09 € → zum Angebot
PZN-DE 04482674, STADA Consumer Health SNUP Schnupfenspray 0,1% Nasenspray 10 ml, fliegende-pillen fliegende-pillen.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,40 € + 4,50 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
SNUP Schnupfenspray 0,1% Nasenspray 10 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 3,45 € 345,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
PZN-DE 04482674, STADA Consumer Health Snup Schnupfenspray 0,1 % 10 ml, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 3,88 € + 2,90 € Versand Gesamt 6,78 € → zum Angebot
PZN-DE 04482674, STADA Consumer Health Snup Schnupfenspray 0,1% Nasenspray, 10 ml, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
PZN-DE 04482674, STADA Consumer Health Snup Schnupfenspray Erwachsene und Schulkinder SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
PZN-DE 04482674, STADA Consumer Health Snup Schnupfenspray Erwachsene und Schulkinder Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 8,91 € → zum Angebot
STADA Consumer Health Deutschland GmbH Snup Schnupfenspray 0,1% Nasenspray 10 ml die Beraterapotheke Angebotsinfo 4,01 € + 3,90 € Versand Gesamt 7,91 € → zum Angebot
PZN-DE 04482674, Snup Schnupfenspray 0,1% Nasenspray 10 ml, Grundpreis: € 426,- Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 4,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,25 € → zum Angebot
Snup Schnupfenspray 0,1 % 10 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 4,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,58 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Effektives Schnupfenspray für freie Atemwege
Thomas A Juni 2023

SNUP Schnupfenspray 0,1% ist ein effektives Produkt zur Linderung von verstopfter Nase und Schnupfen. Die natürlichen Inhaltsstoffe und die praktische Größe machen es zum idealen Begleiter im Alltag. Die einfache Anwendung und die schnelle Wirkung sorgen für eine deutliche Erleichterung beim Atmen.

Die 15-ml-Flasche passt problemlos in jede Tasche und ist somit immer griffbereit. Dank des praktischen Sprühmechanismus lässt sich das Schnupfenspray einfach und präzise dosieren. Insgesamt eine äußerst zufriedenstellende Erfahrung, die zu einer klaren 5-Sterne-Bewertung führt. Empfehlenswert für alle, die unter verstopfter Nase und Schnupfen leiden.

5/5
★★★★★ Das Beste Nasenspray der Welt ✅
Nils April 2023

Ich habe viele Nasensprays ausprobiert, aber keines hat so gut funktioniert wie dieses! Nach nur 1-2 Minuten Anwendung ist meine Nase den ganzen Tag frei. Ich benutze es morgens und abends und bin einfach begeistert! ✅✅✅✅✅✅✅✅✅.

5/5
★★★★★ Dieses Nasenspray ist meine Rettung...
Alex K Dezember 2016

Oh, Nasenspray, meine Rettung! Ich bin süchtig danach, aber das Nasenspray von Snup ist einfach unglaublich. Einmal sprühen und nach 5 Minuten ist die Nase frei - das ist der Wahnsinn! Normalerweise muss man mehrmals sprühen, um überhaupt eine Wirkung zu spüren, aber mit Snup ist das anders. Klar, man sollte auf Nasenspray verzichten, aber wenn man es braucht, ist Snup die beste Wahl.

Die Lieferung war super schnell und hat mir wirklich das Leben gerettet. 5/5 für die Lieferung, 5/5 für die Leistung, 5/5 für den lebensrettenden Effekt. Danke, Snup!.

5/5
★★★★★ Sehr Gut ! Voll Zufrieden!
Yasmin L Dezember 2015

Mein Partner ist begeistert! Die Wirkung ist schnell und langanhaltend. Die Verpackung war perfekt und die Lieferung super schnell. Gestern bestellt, heute morgen geliefert. Alle Daumen hoch für dieses Produkt!.

4/5
★★★★☆ gut
Ralf D Februar 2023

Ich war angenehm überrascht von diesem Nasenspray, da es sofort wirkt und nicht süchtig macht. Es enthält angeblich Meerwasser, was in kleinen Mengen gut ist, aber zu viel sollte vermieden werden. Es ist wichtig, die Dosierung zu beachten. Insgesamt ein gutes Produkt für die Behandlung von Schnupfen.

3/5
★★★☆☆ Nase frei dank süchtig machenden Wirkstoff
TomLeet April 2017

Hervorragende Wirkung dank süchtig machendem Inhaltsstoff. Großzügige Verpackung. Produkt nicht nur wegen befreiender Wirkung bewerten, sondern auch auf den Suchtfaktor achten. Verhält sich wie eine Droge.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Nasenspray
ab 6 Jahren geeignet
Spray
ohne Konservierungsstoffe
10 ml
10
Meerwasser, Xylometazolinhydrochlorid
N1
Blutdruckanstieg.Überempfindlichkeitsreaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Müdigkeit.Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):Trugwahrnehmung (Halluzinationen), Niesen.Auswirkungen auf das Herz und den Kreislauf, Pulsbeschleunigung, Schlaflosigkeit, Schwellung von Haut und Schleimhaut).Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):Kopfschmerzen, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):nach Abklingen der Wirkung verstärkte Schleimhautschwellung.Nasenbluten, die nicht angegeben sind., insbesondere bei Kindern.Brennen oder Trockenheit der Nasenschleimhaut.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, insbesondere bei Kindern.Herzrhythmusstörungen.Krämpfe, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, z. B. Herzklopfen
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Nach Anbruch nicht länger als 12 Monate verwenden., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Kaliumdihydrogenphosphat, gereinigtes Wasser
Anwendung
Schnupfen
Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, dass Alkohol Ihre Verkehrstüchtigkeit noch weiter verschlechtert!, fragen Sie vor der Anwendung des Arzneimittels Ihren Arzt. Ihr Arzt wird die Risiken gegen den Nutzen einer Anwendung des Präparates sorgfältig abwägen.Hinweis:Bitte beachten Sie, vor allem bei Kindern
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram