Buscopan Dragees (20 Stk.) Schmerztabletten
- 20 Dragees für mehrfache Anwendung bei akuten Beschwerden
- Butylscopolaminiumbromid als krampflösender Wirkstoff
- Anwendung ab 6 Jahren nach altersbezogener Dosierung
- Unzerkaute Einnahme mit ausreichend Flüssigkeit
- Gezielte Indikation bei Bauchkrämpfen und Regelbeschwerden
-
Günstigster Preis
Buscopan Dragees - Reimport 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,60 € + 3,49 € Versand Gesamt 11,09 € → zum Angebot
-
PZN-DE 04955032, Buscopan Dragees Überzogene Tabletten Inhalt: 20 St
Artikel verfügbar
7,63 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 11,62 €
→ zum Angebot
-
kohlpharma GmbH Buscopan Dragees 20 St 04955032_DBA
7,87 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 11,77 €
→ zum Angebot
-
BUSCOPAN Dragees 20 St
Auf Lager
9,99 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 13,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Buscopan Dragees (20 Stk.) – gezielte Anwendung bei krampfartigen Beschwerden
Die übersichtliche Packungsgröße mit 20 Dragees ermöglicht eine klar dosierbare Anwendung bei akuten Bauchkrämpfen und Regelbeschwerden. Der Wirkstoff Butylscopolaminiumbromid wirkt krampflösend auf die glatte Muskulatur des Magen-Darm-Trakts. Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter, weshalb die Packungsbeilage vor der ersten Einnahme zu beachten ist. Dieses Medikament eignet sich für die gezielte Behandlung definierter Beschwerdebilder, wenn schnelle Linderung krampfartiger Schmerzen im Bauchbereich gewünscht ist. Die Darreichungsform als Dragee erleichtert die Einnahme mit ausreichend Flüssigkeit, wobei die Tabletten unzerkaut geschluckt werden.
Anwendungsgebiete und wichtige Sicherheitshinweise
Das Präparat unterstützt bei Bauchschmerzen, Bauchkrämpfen und Regelbeschwerden gemäß den zugelassenen Indikationen. Die Anwendung ist für Kinder unter 6 Jahren nicht vorgesehen, was die Altersfreigabe klar definiert. Bei schweren Bauchschmerzen, die weiter bestehen oder sich verschlimmern, ist umgehend ärztlicher Rat einzuholen – insbesondere wenn Begleitsymptome wie Fieber, Ohnmacht oder Blut im Stuhl auftreten. Bestimmte Vorerkrankungen schließen die Anwendung aus: Bei Herzrasen, unregelmäßigem Herzschlag oder Myasthenia gravis darf das Arzneimittel nicht verwendet werden. Die Aufbewahrung erfolgt außerhalb der Reichweite von Kindern, und nach Ablauf des Verfallsdatums ist eine Anwendung nicht mehr zulässig. Diese Sicherheitsvorgaben gewährleisten eine verantwortungsvolle Selbstmedikation bei vertrauten Beschwerdebildern.
Buscopan Dragees (20 Stk.) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Buscopan Dragees (20 Stk.)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen