Ocuvers Spray Hyaluron (15ml) Augenspray

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 15 ml Augenspray für kontaktfreie Anwendung auf geschlossenem Lid
• Hyaluronsäure mit Phospholipiden stabilisieren den Tränenfilm langanhaltend
• Kamillenblüten-Extrakt 350 mg ergänzt die befeuchtende Wirkung
• Isotonische Formulierung orientiert sich am natürlichen Tränenfilm
• Apothekenpflichtig ohne Rezept für wiederkehrende Trockenheitsbeschwerden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
8,47 €
Ø 9 €
8,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
8,47 €
Ø 9 €
8,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
ab 8,47 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 10311675, Ocuvers spray hyaluron Inhalt: 15 ml, Grundpreis: €... APONEO PZN-DE 10311675, Ocuvers spray hyaluron Inhalt: 15 ml, Grundpreis: €... Artikel verfügbar 8,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,46 € → zum Angebot
• PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers Spray Hyaluron Augenspray mit Hyaluron 15 ml, healthii PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers Spray Hyaluron Augenspray mit Hyaluron 15 ml, Lieferung in 2-4 Werktagen 9,09 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,99 € → zum Angebot
• OCUVERS spray hyaluron Augenspray mit Hyaluron 15 ml ayvita OCUVERS spray hyaluron Augenspray mit Hyaluron 15 ml ca. 1 - 3 Werktage 9,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,30 € → zum Angebot
• PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers spray hyaluron 15 ml, Grundpreis: €... pharmeo PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers spray hyaluron 15 ml, Grundpreis: €... 1-2 Werktage 9,36 € + 4,49 € Versand Gesamt 13,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.47 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 10311675, Ocuvers spray hyaluron Inhalt: 15 ml, Grundpreis: € 564,67 / l ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 8,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,46 € → zum Angebot
PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers Spray Hyaluron Augenspray mit Hyaluron 15 ml, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 9,09 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,99 € → zum Angebot
OCUVERS spray hyaluron Augenspray mit Hyaluron 15 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 9,31 € 465,50 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 13,30 € → zum Angebot
PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers spray hyaluron 15 ml, Grundpreis: € 624,- / l pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,36 € + 4,49 € Versand Gesamt 13,85 € → zum Angebot
Ocuvers Spray Hyaluron Augenspray 15 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,59 € 639,33 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 13,08 € → zum Angebot
PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers spray hyaluron 15 ml, Grundpreis: € 644,- / l Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 9,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,65 € → zum Angebot
PZN-DE 10311675, Ocuvers spray hyaluron Augenspray mit Hyaluron 15 ml Spray, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 9,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,88 € → zum Angebot
PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers Spray Hyaluron, 15 ml, Grundpreis: € 690,70 / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 10,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,35 € → zum Angebot
PZN-DE 10311675, INNOMEDIS Ocuvers Spray Hyaluron - Augenspray mit Hyaluron 15 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,13 € + 4,74 € Versand Gesamt 15,87 € → zum Angebot
Ocuvers spray hyaluron Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,26 € 750,67 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 16,25 € → zum Angebot
Ocuvers spray hyaluron Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 11,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,28 € → zum Angebot
Ocuvers spray hyaluron apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,58 € 772,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,57 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ocuvers Spray Hyaluron (15ml)

Ocuvers Spray Hyaluron (15ml) – Augenspray mit Hyaluronsäure gegen Trockenheitsgefühl

Das Augenspray ist ein apothekenpflichtiges Medikament zur Befeuchtung trockener Augen und wird ohne Rezept abgegeben. Die Darreichung als Spray mit 15 ml Inhalt ermöglicht eine kontaktfreie Anwendung direkt auf das geschlossene Augenlid, was besonders für Kontaktlinsenträger und Menschen mit Berührungsempfindlichkeit praktisch ist. Die isotonische Formulierung orientiert sich am natürlichen Tränenfilm und unterstützt die Augenoberfläche bei unzureichender Befeuchtung. Vor der Anwendung sollte die Packungsbeilage sorgfältig gelesen werden, da Dosierung und Anwendungshäufigkeit individuell anzupassen sind.

Hyaluronsäure und Phospholipide bilden schützenden Feuchtigkeitsfilm

Die Wirkstoffkombination aus Hyaluronsäure und Phospholipiden (400 mg) bildet einen stabilen Film auf der Augenoberfläche. Hyaluronsäure bindet Feuchtigkeit und verhindert schnelles Verdunsten, während Phospholipide die Lipidschicht des Tränenfilms ergänzen. Zusätzlich enthält die Formulierung Kamillenblüten-Extrakt (350 mg), der traditionell bei Augenreizungen eingesetzt wird. Diese Dreifach-Kombination erweitert das Wirkspektrum gegenüber Einzelwirkstoff-Präparaten und ordnet das Produkt im Mittelklasse-Segment ein. Die isotonische Pufferlösung sorgt für gute Verträglichkeit, jedoch sollten Anwender mit bekannten Allergien gegen Kamille oder andere Inhaltsstoffe vor der ersten Anwendung ärztlichen Rat einholen.

Ocuvers Spray Hyaluron (15ml) Test

2/5
★★☆☆☆ Für unseren Hund
Ina Januar 2022

Unser Hund leidet gelegentlich unter trockenen Augen und Augenreizungen, deshalb verwenden wir das Spray hauptsächlich für ihn. Es ist einfach zu dosieren und erfüllt seinen Zweck, Feuchtigkeit zu spenden, ohne zu reizen. Da es selbst wirksam ist, wenn das Lid geschlossen ist, ist es ideal für unseren Hund, der keine Augentropfen mag. Daher: Daumen hoch für dieses Spray, das unserem Hund Erleichterung verschafft.

2/5
★★☆☆☆ Für den , sich selber der nicht gut Tropfen kann-ideale Lösung bei trockenen Augen
tergram Februar 2021

Ich bin sehr zufrieden mit diesen Augensprays. Ich hatte immer Schwierigkeiten, mir Tropfen ins Auge zu geben, aber diese Sprays sind sehr praktisch, da man sie einfach in der Handtasche mitnehmen kann. Nie wieder muss ich jemanden um Hilfe bitten. Eine Ärztin hat sie mir empfohlen und ich habe sie schon vielen weiterempfohlen.

Perfekt für trockene und ermüdete Augen, besonders, wenn man viel Zeit in geschlossenen Räumen mit trockener Luft verbringt. Ein echter Geheimtipp!.

2/5
★★☆☆☆ Tun was sie sollen
Kaufhörnchen Februar 2021

Meine Augenärztin empfahl mir ein Spray gegen trockene Augen, da Tropfen nicht geholfen haben. Zuerst war ich skeptisch, da das Spray auf die geschlossenen Augen aufgesprüht wird - funktioniert das? Nach einer Woche bemerke ich eine Verbesserung. Meine Augen brennen weniger und tränen nicht mehr so stark. Ich denke, mit der Zeit wird es noch besser.

Das Spray nutze ich morgens und abends. Einziges Manko: Die Düse vernebelt breit, gezielteres Sprühen wäre besser. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und würde es weiterempfehlen. Probieren Sie es aus, wenn Sie unter trockenen Augen leiden!.

2/5
★★☆☆☆ Gutes Spray ✅
Jana⚘ Februar 2021

Ich leide unter trockenen Augen und trage außerdem Kontaktlinsen. Trotz extra dünner Tageslinsen hatte ich oft das Gefühl, als hätte ich Sandkörner im Auge. Mit diesem Spray ist das nun vorbei! Ich sprühe es etwa 5 Mal am Tag auf meine geschlossenen Augen.

Es geht nicht direkt ins Auge, sondern verteilt sich sanft darum herum. Für mich ist das überhaupt nicht störend! Endlich kein Kratzen mehr, kein unangenehmes Gefühl – und beim Herausnehmen der Linsen eine kleine Erleichterung, da sie besser sitzen. Ich werde das Spray immer wieder kaufen und bin positiv überrascht!.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Augenspray
Spray
15 ml
15
Natriumhyaluronat
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Medizinprodukt
Anwendung
Trockene Augen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram