Broncholind Saft (200 ml) Test Hustensaft

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
35/100·mangelhaft
1 Testbericht & 15 Meinungen zu Broncholind Saft (200 ml)
• Der Hustensaft enthält 200 ml pflanzliche Lösung.
• Der Hauptwirkstoff ist Spitzwegerich, bekannt für seine beruhigenden Eigenschaften.
• Das Produkt ist speziell zur Behandlung von Husten entwickelt.
• Die Dosierung richtet sich nach dem Körpergewicht bzw. Alter des Patienten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,80 €
Ø 4 €
3,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,99 €
1 Test
35/100·mangelhaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,80 €
Ø 4 €
3,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,99 €
ab 3,80 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 13505569, Klosterfrau Hustensaft Saft Inhalt: 240 g, Grundpreis: €... APONEO PZN-DE 13505569, Klosterfrau Hustensaft Saft Inhalt: 240 g, Grundpreis: €... Artikel verfügbar 3,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,79 € → zum Angebot
• Klosterfrau Hustensaft 240 g medpex Klosterfrau Hustensaft 240 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,91 € + 3,49 € Versand Gesamt 7,40 € → zum Angebot
• PZN-DE 13505569, MCM KLOSTERFRAU Vertr Klosterfrau Hustensaft 240 g, Grundpreis: Apolux PZN-DE 13505569, MCM KLOSTERFRAU Vertr Klosterfrau Hustensaft 240 g, Grundpreis: sofort lieferbar 3,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
• PZN-DE 13505569, Klosterfrau Hustensaft 240 g Saft, Grundpreis: € 17,75 /... Shop Apotheke PZN-DE 13505569, Klosterfrau Hustensaft 240 g Saft, Grundpreis: € 17,75 /... sofort lieferbar 4,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,25 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile2 Punkte

Broncholind Saft (200 ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

35%
mangelhaft
Öko-Test 01/2018 Platz 17 von 24
Öko-Test

„...Ein weiterer reizdämpfender Wirkstoff im Test ist Pentoxyverin im Sedotussin Hustenstiller Saft und im Silomat gegen Reizhusten Pentoxyverin Saft. Seine Wirkung ist jedoch nicht zweifelsfrei belegt. Das gilt auch für die pflanzlichen Wirkstoffe Spitzwegerichkraut und Eibischwurzel, für die keine kontrollierten klinischen Studien vorliegen. Auch wenn es positive Erfahrungen aus langjähriger Anwendung bei Erkältungskrankheiten der Atemwege mit diesen Wirkstoffen aus der Natur gibt: Die Belege für die Wirksamkeit sind wenig überzeugend...

...Unerwünschte Hilfsstoffe: In der Hälfte der Produkte kritisieren wir einen oder mehrere der eingesetzten Hilfsstoffe. Arzneimittel sollten keinen Alkohol enthalten, erst recht nicht, wenn sie auch Kindern verabreicht werden...“

Testergebnis Wirksamkeitsbelege und Beipackzettel: ausreichend
Testergebnis Hilfsstoffe: befriedigend
Testergebnis Weitere Mängel: sehr gut

Testbericht Broncholind Saft (200 ml)

Broncholind Saft (200 ml) – Ihr pflanzliches Hustenmittel

Broncholind Saft (200 ml) ist ein pflanzliches Hustenmittel, das speziell zur Linderung von Husten entwickelt wurde. Mit seiner natürlichen Zusammensetzung aus Spitzwegerich bietet dieser Hustensaft eine sanfte und effektive Lösung für Hustenbeschwerden. Die Darreichungsform als Saft macht die Einnahme besonders einfach und angenehm.

Wirkstoffe und Anwendungsgebiete

Der Hauptwirkstoff in diesem Hustensaft ist Spitzwegerich, bekannt für seine beruhigenden Eigenschaften bei Husten. Das Produkt eignet sich hervorragend zur Behandlung von Husten und kann sowohl bei Erwachsenen als auch bei Kindern angewendet werden. Die Dosierung richtet sich nach dem Körpergewicht bzw. Alter des Patienten, daher ist es wichtig, den Beipackzettel sorgfältig zu lesen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.8 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 13505569, Klosterfrau Hustensaft Saft Inhalt: 240 g, Grundpreis: € 15,83 ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 3,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,79 € → zum Angebot
Klosterfrau Hustensaft 240 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,91 € 16,29 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 7,40 € → zum Angebot
PZN-DE 13505569, MCM KLOSTERFRAU Vertr Klosterfrau Hustensaft 240 g, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 3,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
PZN-DE 13505569, Klosterfrau Hustensaft 240 g Saft, Grundpreis: € 17,75 / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 4,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,25 € → zum Angebot
PZN-DE 13505569, MCM KLOSTERFRAU Vertr Klosterfrau Hustensaft 240 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,28 € + 4,98 € Versand Gesamt 9,26 € → zum Angebot
PZN-DE 13505569, MCM KLOSTERFRAU Vertr Klosterfrau Hustensaft, 240 g, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,29 € → zum Angebot
Klosterfrau Hustensaft VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 4,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,38 € → zum Angebot
PZN-DE 13505569, MCM Klosterfrau Vertriebsgesellschaft mbH 136675, MCM Klosterfrau ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,40 € + 5,45 € Versand Gesamt 9,85 € → zum Angebot
Klosterfrau Hustensaft Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,66 € 19,42 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 9,65 € → zum Angebot
Klosterfrau Hustensaft apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 4,69 € + 3,39 € Versand Gesamt 8,08 € → zum Angebot
Klosterfrau Hustensaft Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,78 € → zum Angebot
Klosterfrau Hustensaft deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 4,87 € 20,29 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Prima gegen Reizhusten
Moni G März 2024

Ich bin äußerst zufrieden, da nun die gesamte Familie bei Reizhusten in der Nacht besser schlafen kann. Für Eltern, die auf chemische Mittel verzichten möchten, ist dieses Produkt eine empfehlenswerte Lösung. Achten Sie jedoch auf mögliche Allergien!.

5/5
★★★★★ Restlos begeister.
Pinguin Oktober 2023

Dank Amazon und Hermes bin ich trotz meiner eingeschränkten Mobilität gut versorgt. Andere Online-Shops können da nicht mithalten. Amazon hat mich überzeugt!.

1/5
★☆☆☆☆ Ekelhaft
Mörsel Januar 2025

Dieser Saft ist eine totale Enttäuschung. Der Geruch und Geschmack sind unerträglich, und die graue Farbe ist einfach abstoßend. Zweifelhafte Inhaltsstoffe, die lediglich im Beipackzettel aufgeführt sind, werfen Fragen zur gesundheitlichen Unbedenklichkeit auf. Insgesamt vollkommen nutzlos! Der Saft enthält hauptsächlich schädlichen Zucker: 15 ml bestehen aus einer Mischung aus Glucose und Fructose. Finger weg von diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Verträglichkeit
Katze 1 November 2023

Lieferung sehr schnell, Geschmack sehr gut hilft gut gegen Reizhusten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Hustensaft
Saft
pflanzlich
200 ml
Spitzwegerich
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Husten
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram