Klarstein Aurica 60 schwarz LED Touch Glas Kopffreihaube

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Flexibler Einsatz als Abluft- oder Umluftbetrieb ermöglicht optimale Anpassung an individuelle Küchensituationen.
• Kraftvolle Absaugleistung von 607 m³/h in der Intensivstufe beseitigt Kochdünste und Gerüche zuverlässig.
• Energiesparende LED-Beleuchtung mit warmweißem Licht (3500 K) sorgt für perfekte Ausleuchtung des Kochbereichs.
• Drei individuell einstellbare Gebläsestufen und praktische Timer-Funktion bieten komfortable Bedienungsmöglichkeiten per Touch-Drucktasten.
• Spülmaschinenfester Metallfettfilter und Aktivkohlefilter gewährleisten einfache Reinigung und effektive Geruchsreduzierung im Umluftbetrieb.
• Hochwertiges Sicherheitsglas-Design in Schwarz verleiht jeder Küche einen modernen, eleganten Look mit 60 cm Breite.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
153,99 €
Ø 188 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
153,99 €
Ø 188 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,99 €
ab 153,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Amazon Marketplace Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Auf Lager 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Aurica 60 Aurica 60, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube... Otto Klarstein Deckenhaube Aurica 60 Aurica 60, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Kaufland Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... 3-4 Werktage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 600 m³/h LED Touch Glas Schwarz OBI Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 600 m³/h LED Touch Glas Schwarz 4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein Aurica 60
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.99 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Aurica 60 Aurica 60, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube Umluft ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug, Dunstabzugshaube Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug, Dunstabzugshaube Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 600 m³/h LED Touch Glas Schwarz OBI Angebotsinfo 4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 607 m³/h LED Touch Glas netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 153,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 607 m3/h LED Touch Glas Schwarz METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
Klarstein 10031904, Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 607 m³/h LED Touch klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 15:21 Uhr.

Testbericht Klarstein Aurica 60 schwarz LED Touch Glas

Klarstein Aurica 60 schwarz LED Touch Glas für perfekte Luftqualität in Ihrer Küche

Eine frische und duftfreie Küchenumgebung ist entscheidend für angenehmes Kochen und Wohlfühlatmosphäre. Diese elegante Wandhaube vereint modernes Design mit effektiver Dunstabzugstechnik und schafft so optimale Bedingungen beim täglichen Zubereiten Ihrer Lieblingsgerichte. Das schwarze Sicherheitsglas und die intuitive Touch-Bedienung fügen sich nahtlos in jede moderne Küchengestaltung ein. Mit drei Gebläsestufen passt sich die Kopffreihaube präzise an verschiedene Kochsituationen an – vom sanften Köcheln bis zum intensiven Braten. Die praktische Timer-Funktion sorgt dabei für zusätzlichen Komfort im Alltag.

Leistungsstarke Abluftführung entfernt Kochdünste zuverlässig

Die Wandhaube überzeugt mit einer beeindruckenden Gebläsestärke von 607 m³/h auf der Intensivstufe und bewältigt selbst hartnäckige Küchendämpfe mühelos. Der 165-Watt-Motor arbeitet mit drei individuell wählbaren Leistungsstufen, sodass Sie die Absaugleistung exakt auf Ihren Kochbedarf abstimmen können. Ob im Abluft- oder Umluftbetrieb – das Gerät passt sich flexibel an Ihre baulichen Gegebenheiten an. Der Aktivkohlefilter im Umluftmodus bindet Gerüche effektiv, während der spülmaschinengeeignete Metallfettfilter eine einfache Reinigung ermöglicht. Die praktische Rückstauklappe verhindert zudem unerwünschten Luftrückstrom aus dem Abluftkanal.

Klarstein Aurica 60 schwarz LED Touch Glas Test

5/5
★★★★★ Leistung überzeugt!
Amazon Kunde November 2025

Ist ein super tolles Produkt, dass einzig doofe ist bei Stufe 3 Gebläse ist es Ultra Laut, dennoch überzeugt die Leistung :-). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gefällt
Zobel August 2025

Gefällt mir sehr. Modern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Leistungsstarke und günstige Abzugshaube
Klaus Oktober 2024

Montage recht einfach. Sieht gut aus und hat ausreichende Leistung. Günstiger Preis. in der dritten Stufe etwas lauter, aber erträglich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Exzellentes Top Gerät
Alexander November 2020

Ich schreibe ja eigentlich keine Bewertungen aber hier mach ich das gerne, ich bin einer der liest immer erst die negativen Bewertungen, was so negativ bewertet wurde es sei viel zu laut dem kann ich garnicht recht geben auf Stufe 3 angenehmer Geräusche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
schwarz
Ausstattung
3
Drucktasten
LED
Aktivkohlefilter
Timer
1
Eigenschaften
Metall
mechanisch
71 dB, laut
71 dB
55 dB
3500 K
warmweiß
Energiemerkmale
B
59 kWh/Jahr
A
C
220-240 V
Leistung
607 m³/h
2 x 1,5 Watt
1 Motor
165 Watt
Maße & Gewicht
60 cm
150 mm
15 kg
50 cm
33 cm
Technische Daten
193 Watt
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram