Amica KHF R 664 101 Kopffreihaube

• 565 m³/h Abluftleistung beseitigt Kochdünste zuverlässig
• 10 Gebläsestufen für präzise Anpassung an Kochsituation
• 21 kWh Jahresverbrauch durch Energieeffizienzklasse A+
• Abluft- und Umluftbetrieb je nach baulicher Situation wählbar
• Spülmaschinenfester Aluminiumfilter vereinfacht Reinigung
• 66 dB Betriebsgeräusch im normalen Bereich für diese Geräteklasse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,99 €
Ø 250 €
249,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,99 €
Ø 250 €
249,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 249,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica Kaminhaube KHF 664 101 S Serie Glass Line KHF 664 101 S, Kompaktes... Otto Amica Kaminhaube KHF 664 101 S Serie Glass Line KHF 664 101 S, Kompaktes... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
• Amica Kaminhaube "KHF 664 101 S" Serie Glass Line Kompaktes Haubendesign mit... Quelle Amica Kaminhaube "KHF 664 101 S" Serie Glass Line Kompaktes Haubendesign mit... 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Amica Kaminhaube "KHF 664 101 S" Serie Glass Line Kompaktes Haubendesign mit... BAUR Amica Kaminhaube "KHF 664 101 S" Serie Glass Line Kompaktes Haubendesign mit... 1 Woche 249,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 289,94 € → zum Angebot
• KHF 664 101 S Dunstabzugshaube expert KHF 664 101 S Dunstabzugshaube Lieferzeit 1 - 3 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249.99 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Amica Kaminhaube KHF 664 101 S Serie Glass Line KHF 664 101 S, Kompaktes Haubendesign ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
AMICA KHF664101S, Kamindunstabzugshaube (600 mm breit, 394 tief) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
AMICA KHF664101S, Kamindunstabzugshaube (600 mm breit, 394 tief) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Amica Kaminhaube "KHF 664 101 S" Serie Glass Line Kompaktes Haubendesign mit moderner Quelle Angebotsinfo Verfügbar 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Amica Kaminhaube "KHF 664 101 S" Serie Glass Line Kompaktes Haubendesign mit moderner BAUR Angebotsinfo 1 Woche 249,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 289,94 € → zum Angebot
KHF 664 101 S Dunstabzugshaube expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Amica KHF R 664 101

Amica KHF R 664 101 Wandhaube mit zehn Gebläsestufen

Kochdünste werden direkt über der Kochstelle erfasst, während die integrierte LED-Beleuchtung den Arbeitsbereich ausleuchtet. Diese Wandhaube lässt sich sowohl im Abluft- als auch im Umluftbetrieb nutzen und passt sich damit baulichen Gegebenheiten flexibel an. Zehn Gebläsestufen ermöglichen präzise Anpassung an verschiedene Kochsituationen – vom leisen Dauerkochen bis zur kraftvollen Dunsterfassung beim scharfen Anbraten. Der spülmaschinengeeignete Aluminiumfilter reduziert den Reinigungsaufwand erheblich. Mit 21 kWh Jahresverbrauch und der Energieeffizienzklasse A+ arbeitet das Modell ressourcenschonend. Die mechanische Schiebeschalter-Bedienung erweist sich als robust und wartungsarm.

Flexible Abluftleistung für unterschiedliche Kochgewohnheiten

Die Intensivstufe erreicht 565 m³/h Luftdurchsatz und beseitigt selbst intensiven Bratdunst oder Wasserdampf zügig. Dieser Wert ordnet das Gerät im mittleren Leistungssegment ein und reicht für Standardkochfelder mit vier Platten aus. Die zehn verfügbaren Stufen erlauben feinfühlige Abstimmung auf den tatsächlichen Bedarf – wer nur Wasser erwärmt oder leicht dünstet, wählt niedrige Stufen und spart Energie. Bei der Montage über Elektrokochfeldern ist ein Mindestabstand von 60 cm einzuhalten, über Gasherden 65 cm. Der einzelne Motor arbeitet mit der Lüfter-Effizienzklasse A und trägt zur günstigen Gesamtbilanz bei.

Amica KHF R 664 101 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Amica KHF R 664 101? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
schwarz
Ausstattung
10
Schiebeschalter
LED
Aktivkohlefilter
Timer
1
Eigenschaften
Aluminium
Metall
mechanisch
66 dB, normal
66 dB
3500 K, 6500 K
warmweiß
Energiemerkmale
A+
21 kWh/Jahr
A
230 V
Leistung
565 m³/h
2 x 2 Watt
1 Motor
Maße & Gewicht
60 cm
150 mm
19 kg
39,4 cm
96 - 134 cm
Technische Daten
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram