Falmec LUMEN I 120 ED Inselhaube

• 800 m³/h Intensivstufe beseitigt starken Kochdunst beim Anbraten
• Abluft- und Umluftbetrieb ermöglicht Installation ohne Außenwandanschluss
• Spülmaschinenfester Metallfettfilter vereinfacht die regelmäßige Reinigung
• Vier Gebläsestufen passen Leistung an verschiedene Kochsituationen an
• 57 dB im Abluftmodus ermöglichen Gespräche bei normaler Lautstärke
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.388,00 €
Ø 1.388 €
1.388,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.652,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.388,00 €
Ø 1.388 €
1.388,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.652,79 €
ab 1.388,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.388,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FALMEC 100184, Falmec LUMEN 120 Inselhaube Edelstahl Design 100184, EEK C,... Konzept-Küchen FALMEC 100184, Falmec LUMEN 120 Inselhaube Edelstahl Design 100184, EEK C,... 8-14 Arbeitstage 1.388,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.388,00 € → zum Angebot
• Falmec Lumen Inselhaube 120 cm Edelstahl moebelplus Falmec Lumen Inselhaube 120 cm Edelstahl 1.388,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.388,00 € → zum Angebot
• falmec Inselhaube Lumen, 120 cm, Edelstahl 100184 past-geraete falmec Inselhaube Lumen, 120 cm, Edelstahl 100184 6 - 8 Werktage 1.388,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.388,90 € → zum Angebot
• Falmec Lumen Inselhaube 120 cm Edelstahl Amazon Marketplace Falmec Lumen Inselhaube 120 cm Edelstahl Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8 Tagen 1.652,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.652,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1388 €
Ø 1 Mon.
1.388 €
Tiefstpreis
1.388 €
Preisalarm aktivieren
Falmec Lumen Inselhaube 120 cm Edelstahl ✓ Bester Preis moebelplus Angebotsinfo 1.388,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.388,00 € → zum Angebot
FALMEC 100184, Falmec LUMEN 120 Inselhaube Edelstahl Design 100184, EEK C, inkl. 5 Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 8-14 Arbeitstage 1.388,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.388,00 € → zum Angebot
falmec Inselhaube Lumen, 120 cm, Edelstahl 100184 past-geraete Angebotsinfo 6 - 8 Werktage 1.388,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.388,90 € → zum Angebot
Falmec Lumen Inselhaube 120 cm Edelstahl Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8... 1.652,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.652,79 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 13:37 Uhr.

Testbericht Falmec LUMEN I 120 ED

Falmec LUMEN I 120 ED – Flexible Inselhaube für Abluft und Umluft

Die Inselhaube arbeitet wahlweise im Abluft- oder Umluftbetrieb und passt sich damit unterschiedlichen Küchenarchitekturen an. Im Abluftmodus leitet sie Kochdunst und Fettpartikel direkt nach außen, während der Umluftbetrieb mit Aktivkohlefilter die gereinigte Luft zurück in den Raum führt. Diese Betriebsart-Flexibilität ermöglicht die Installation auch ohne direkten Außenwandanschluss. Das Gebläse erreicht bei normaler Nutzung 480 m³/h und beseitigt Dampf und Gerüche zuverlässig beim alltäglichen Kochen. Über die Intensivstufe mit 800 m³/h erfasst die Haube auch starken Kochdunst beim scharfen Anbraten oder Frittiervorgängen. Die vier Gebläsestufen passen die Abluftleistung präzise an den Bedarf an – vom leisen Dauerkochen bis zur kraftvollen Dunsterfassung.

Drucktasten-Bedienung mit vier Leistungsstufen

Die mechanische Steuerung über Drucktasten ermöglicht die direkte Anwahl der vier Gebläsestufen ohne elektronisches Menü. Dieser Bedienansatz reagiert zuverlässig auch bei nassen oder fettigen Fingern und übersteht jahrelange Küchennutzung ohne Empfindlichkeit. Die Intensivfunktion lässt sich per Tastendruck aktivieren und liefert kurzfristig maximale Abluftleistung für besonders dampfintensive Kochvorgänge. Die Neonbeleuchtung erhellt die Kochfläche gleichmäßig und unterstützt präzises Arbeiten am Herd. Der spülmaschinengeeignete Metallfettfilter bindet Fettpartikel aus der Abluft und lässt sich unkompliziert im Geschirrspüler reinigen. Diese Wartungsfreundlichkeit reduziert den Pflegeaufwand im Vergleich zu manuell zu reinigenden Filtersystemen deutlich.

Falmec LUMEN I 120 ED Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falmec LUMEN I 120 ED? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Inselhaube
edelstahlfarben, weiß
falmec
Ausstattung
4
Fettfilter
Drucktasten
Halogenlampe
Filter, spülmaschinengeeigneter Fettfilter
Aktivkohlefilter
Intensivstufe
Eigenschaften
Metall
Edelstahl, Stahlblech
mechanisch
normal
57 dB
Energiemerkmale
C
A++ bis E
Leistung
800 m³/h
480 m³/h
Maße & Gewicht
120 cm
120 mm
28 kg
121,5 cm
60 cm
Technische Daten
320 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram