PKM 8060GH Kopffreihaube

• Abluft- und Umluftbetrieb anpassbar an bauliche Gegebenheiten ohne Außenwand
• Touch-Control-Steuerung ermöglicht einfache Bedienung mit modernem Design
• Drei Gebläsestufen passen Absaugleistung an unterschiedliche Kochsituationen an
• Spülmaschinenfester Aluminiumfilter vereinfacht Reinigung und bleibt dauerhaft nutzbar
• LED-Beleuchtung beleuchtet Kochbereich energiesparend und langlebig
• 17 kWh Jahresverbrauch hält Betriebskosten im niedrigen Bereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,00 €
Ø 131 €
131,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,00 €
Ø 131 €
131,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 131,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PKM 8060GH Dunstabzugshaube, 60cm, LED-Beleuchtung, Touch Control, 3 Stufen,... Kaufland PKM 8060GH Dunstabzugshaube, 60cm, LED-Beleuchtung, Touch Control, 3 Stufen,... 2-5 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
• PKM Dunstabzugshaube 8060GH Edelstahl OBI PKM Dunstabzugshaube 8060GH Edelstahl 4 Tage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
• PKM Kaminhaube PKM Dunstabzugshaube 8060GH Touch Control 3 Leistungsstufen 60cm... Otto PKM Kaminhaube PKM Dunstabzugshaube 8060GH Touch Control 3 Leistungsstufen 60cm... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
• PKM Dunstabzugshaube 8060GH - Touch Control - 3 Leistungsstufen - 60cm Amazon Marketplace PKM Dunstabzugshaube 8060GH - Touch Control - 3 Leistungsstufen - 60cm Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
PKM 8060GH Dunstabzugshaube, 60cm, LED-Beleuchtung, Touch Control, 3 Stufen, schwarze ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
PKM Dunstabzugshaube 8060GH Edelstahl OBI Angebotsinfo 4 Tage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
PKM 8060GH A+ Wandhaube, 60 cm breit, 599,80 m³/h, LED-Beleuchtung, Touch Control, 3 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 138,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 143,72 € → zum Angebot
PKM Dunstabzugshaube 8060GH - Blockhaube Edelstahl; Bedienblende aus Glas, 600 m³/h, netto-online Angebotsinfo 15 Werktage 138,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
PKM 50893, PKM Dunstabzugshaube 8060GH - Touch Control - 3 Leistungsstufen - 60cm KücheXXL KücheXXL Angebotsinfo siehe Shop 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
PKM Kaminhaube PKM Dunstabzugshaube 8060GH Touch Control 3 Leistungsstufen 60cm PKM Otto KücheXXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
PKM Dunstabzugshaube 8060GH - Touch Control - 3 Leistungsstufen - 60cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
PKM Dunstabzugshaube 8060GH - Blockhaube Edelstahl; Bedienblende aus Glas, 600 m³/h, Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:07 Uhr.

Testbericht PKM 8060GH

PKM 8060GH – flexible Betriebsarten für jeden Küchenaufbau

Die Wahl zwischen Abluft- und Umluftbetrieb entscheidet über Installationsaufwand und laufende Kosten. Diese Wandhaube lässt sich in beiden Varianten nutzen und passt sich damit unterschiedlichen baulichen Gegebenheiten an. Wer einen Außenwandanschluss realisieren kann, profitiert vom effektiven Abtransport von Kochdünsten und Feuchtigkeit nach draußen. Für Küchen ohne diese Möglichkeit übernimmt der Umluftbetrieb die Reinigung über Filter und führt die gereinigte Luft in den Raum zurück. Das Design aus Edelstahl fügt sich in moderne Küchenumgebungen ein, während die Touch-Control-Bedienung eine zeitgemäße Alternative zu mechanischen Tasten bietet. Die glatte Oberfläche lässt sich mit einem feuchten Tuch reinigen, reagiert allerdings empfindlicher auf Verschmutzungen als klassische Drucktasten.

Drei Gebläsestufen passen sich dem Kochverhalten an

Die drei Leistungsstufen ermöglichen eine angepasste Dunstabsaugung vom leisen Simmern bis zum intensiven Anbraten. Niedrige Einstellungen genügen beim langsamen Garen von Suppen oder Saucen, während höhere Stufen bei starker Hitzeentwicklung und Dampfbildung zum Einsatz kommen. Das Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein, wo drei Gebläsestufen den Standard darstellen. Mittelklasse-Hauben bieten zusätzliche Intensivfunktionen für besonders starken Kochdunst, Premium-Geräte erweitern das Spektrum auf fünf Stufen mit automatischer Leistungsanpassung. Für durchschnittliche Haushalte mit gelegentlichem bis regelmäßigem Kochaufkommen deckt die vorhandene Stufenzahl typische Szenarien ab.

PKM 8060GH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PKM 8060GH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
Edelstahl, grau, schwarz
Ausstattung
3
Touch-Control
LED
Eigenschaften
Aluminium
Edelstahl
64 dB
Energiemerkmale
17 kWh/Jahr
230 V
Maße & Gewicht
60 cm
120 mm
11 kg
Technische Daten
113 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram