Klarstein Aurica 60 weiß Kopffreihaube

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dunstabzugshaube hat eine maximale Lautstärke von 71 dB und eine Effizienzklasse-Lüfter von C.
• Der Energieverbrauch beträgt 59 kWh/Jahr und die Beleuchtungseffizienzklasse ist A.
• Mit einer Motorleistung von 165 Watt und einem Abluftstutzendurchmesser von 150 mm ist sie leistungsstark und effizient.
• Die Abmessungen betragen 60 cm Breite, 50 cm Höhe und 33 cm Tiefe, bei einem Gewicht von 15 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,99 €
Ø 176 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,99 €
Ø 176 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,99 €
ab 175,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Amazon Marketplace Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Auf Lager 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Aurica 60 Aurica 60, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube... Otto Klarstein Deckenhaube Aurica 60 Aurica 60, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
• Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Kaufland Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... 3-4 Werktage 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
• Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 607 m³/h LED Touch Glas weiß netto-online Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 607 m³/h LED Touch Glas weiß 5 Werktage 175,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,94 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein Aurica 60
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.99 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Aurica 60 Aurica 60, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube Umluft ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug, Dunstabzugshaube Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug, Dunstabzugshaube Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 607 m³/h LED Touch Glas weiß netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 175,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,94 € → zum Angebot
Klarstein Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 607 m3/h LED Touch Glas weiß METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 176,00 € Versand kostenfrei Gesamt 176,00 € → zum Angebot
Klarstein Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 607 m³/h LED Touch Glas weiß 10032765 klarstein.de Angebotsinfo 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Klarstein - Aurica 60 Dunstabzugshaube 60cm 600 M3/h Led Touch Glas Weiß ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 290,99 € Versand kostenfrei Gesamt 290,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:46 Uhr.

Testbericht Klarstein Aurica 60 weiß

Klarstein Aurica 60 weiß: Eleganz und Funktionalität vereint

Die Klarstein Aurica 60 weiß ist eine moderne Wandhaube, die sich durch ihr elegantes Design und ihre hohe Funktionalität auszeichnet. Mit einer Breite von 60 cm passt sie perfekt in jede Küche und bietet dank ihrer Kopffreihaube ausreichend Platz beim Kochen. Die weiße Farbe und das Sicherheitsglas verleihen der Dunstabzugshaube ein stilvolles Aussehen.

Leistungsstarke Abluft und effiziente Filterung

Diese Kopffreihaube arbeitet im Umluftbetrieb und verfügt über drei Gebläsestufen, die sich bequem über Drucktasten steuern lassen. Mit einer maximalen Abluftleistung von 607 m³/h sorgt sie für eine effektive Beseitigung von Kochdämpfen und Gerüchen. Der spülmaschinengeeignete Fettfilter und der Aktivkohlefilter garantieren eine saubere Luft in Ihrer Küche.

Klarstein Aurica 60 weiß Test

5/5
★★★★★ Für mich war es die richtige Kauf
Klaus März 2021

Diese Abzugshaube bietet eine einfache Montage und starke Saugleistung. In der höchsten Stufe könnte sie etwas laut sein, aber die Saugkraft ist beeindruckend. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Für diesen Preis ein Super Gerät
Marc R Januar 2021

Wir haben uns aufgrund eines neuen Gaskochfeldes für diese leistungsstarke Haube entschieden. Sie überzeugt nicht nur mit ihrem attraktiven Design, sondern auch mit ihrer einfachen Handhabung und Reinigung. Selbst auf Stufe 2 arbeitet sie noch leise und auf Stufe 3 ist sie nur bei mehr als zwei aktiven Feldern hörbar.

Unsere Küche bleibt nun tatsächlich geruchsfrei. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Exzellentes Top Gerät
Alexander November 2020

Normalerweise schreibe ich keine Bewertungen, aber hier mache ich eine Ausnahme. Ich lese immer zuerst die negativen Bewertungen, jedoch kann ich dem negativen Feedback über die Lautstärke nicht zustimmen. Auf Stufe 3 ist der Geräuschpegel angenehm und die Saugleistung ist beeindruckend.

Nach fast 2 Wochen im Einsatz läuft der Motor einwandfrei, ohne Geräusche zu machen. Optisch überzeugt das Gerät mit seiner schönen gläsernen Oberfläche und der Preis ist wirklich unschlagbar. Die Verpackung war auch top.

Es ist seltsam, wenn einige eine schlechte Bewertung nur wegen der Verpackung abgeben. Top Kauf, Top Leistung!.

5/5
★★★★★ Perfektes Design
SportyInjoy Januar 2019

Die Lieferung der edlen Dunstabzugshaube war schnell und unversehrt. Dank des schrägen Designs konnte ich sie tiefer montieren und die Umluftleistung ist genau nach meinem Geschmack. Die Betriebslautstärke ist für mich akzeptabel, obwohl sie diskutabel sein könnte. Insgesamt bin ich mit diesem Produkt zufrieden.

5/5
★★★★★ Richtiger Kohlefilter
DN Januar 2019

Die Montage der Haube war einfach, aber die Kohlefilter passen nicht richtig. Die "AllSpares© 2x Aktivkohlefilter für Respekta/Klarstein/Kolbe/Bomann 256100 R2 KF 561/DU 612/620/621/MIZ 0023/MIZ0023" sind zu groß für die Öffnung. Sind die Filter nur zum Auflegen gedacht? Die Anleitung gibt keine klare Antwort.

5/5
★★★★★ Dunstabzug ohne Beulen am Kopf
Alfredo Dezember 2018

Ein stylischer und effektiver Dunstabzug, der Kopfstöße über dem Kochtopf verhindert und leise arbeitet. Die Randabsaugung sorgt für eine schnellere Luftabsaugung und effiziente Dampfbeseitigung. Ideal für intensive Kochvorgänge, bei denen eine leistungsstarke Abzugshaube erforderlich ist. Die Montage ist unkompliziert und passt sich gut an vorhandene Baustrukturen an. Ein beeindruckendes Produkt, das nicht nur gut aussieht, sondern auch zuverlässige Leistung bietet.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
weiß
Ausstattung
3
Drucktasten
LED-Lampe
LED-Anzeige, Rückstauklappe, Sicherheitsglas, spülmaschinengeeigneter Fettfilter
Aktivkohlefilter
Timer
Eigenschaften
mechanisch
laut
71 dB
55 dB
Energiemerkmale
B
59 kWh/Jahr
A
C
220-240 V
Leistung
607 m³/h
2 x 1,5 Watt
165 Watt
Maße & Gewicht
60 cm
150 mm
15 kg
50 cm
33 cm
Technische Daten
193 Watt
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram