KEUCO Elegance Schwammkorb (11658) anthrazit Badablage

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bohrmontage für festen Wandhalt ohne Verrutschen bei Wasserkontakt
• Glänzende Oberfläche lässt Tropfen abperlen und vereinfacht die Reinigung
• Metall-Kunststoff-Kombination verbindet Stabilität mit pflegeleichten Eigenschaften
• Anthrazitfarbene Ausführung passt zu dunklen Armaturen und modernen Bädern
• Eine Ablagefläche bietet Platz für Schwämme und kompakte Duschutensilien
• Wandmontage nutzt vertikale Flächen und hält Bodenbereiche frei
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,71 €
Ø 77 €
76,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,74 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,71 €
Ø 77 €
76,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,74 €
ab 76,71 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Keuco Elegance Schwammkorb 11658010001 2-teilig verchromt/anthrazit Obadis Keuco Elegance Schwammkorb 11658010001 2-teilig verchromt/anthrazit 10-28 Werktage 76,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,61 € → zum Angebot
• Keuco Schwammkorb Elegance 11658, 11658010001 neuesbad Keuco Schwammkorb Elegance 11658, 11658010001 79,26 € + 7,70 € Versand Gesamt 86,96 € → zum Angebot
• Keuco Duschkorb Elegance 2-teilig, verchromt / anthrazit contorion Keuco Duschkorb Elegance 2-teilig, verchromt / anthrazit 10 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
• Keuco Duschkorb Elegance, Schwammkorb Otto Keuco Duschkorb Elegance, Schwammkorb lieferbar in 5 Wochen 109,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 116,88 € → zum Angebot
Varianten: KEUCO Elegance Schwammkorb (11658)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.71 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Keuco Elegance Schwammkorb 11658010001 2-teilig verchromt/anthrazit ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 76,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,61 € → zum Angebot
Keuco Schwammkorb Elegance 11658, 11658010001 neuesbad Angebotsinfo 79,26 € + 7,70 € Versand Gesamt 86,96 € → zum Angebot
Keuco Duschkorb Elegance 2-teilig, verchromt / anthrazit contorion Angebotsinfo 10 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
KEUCO Schwammkorb Elegance 11658, Einsatz anthrazit, verchromt 11658010001 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 93,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 99,20 € → zum Angebot
Keuco Elegance Schwammkorb 11658010001 2-teilig verchromt/anthrazit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 93,74 € + 9,79 € Versand Gesamt 103,53 € → zum Angebot
Keuco Elegance Neu Schwammkorb 11658010000, Accessoires, chrom/anthrazit Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 94,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Keuco Elegance Schwammkorb 2-teilig verchromt/anthrazit - 11658010001 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 96,13 € Versand kostenfrei Gesamt 96,13 € → zum Angebot
Keuco Duschkorb Elegance, Schwammkorb Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 5 Wochen 109,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 116,88 € → zum Angebot
Keuco Elegance - Ablage, Länge 24 Cm, Anthrazit/chrom 11658010001 ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 168,74 € Versand kostenfrei Gesamt 168,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.

Testbericht KEUCO Elegance Schwammkorb (11658) anthrazit

KEUCO Elegance Schwammkorb (11658) anthrazit – dauerhafter Halt für Duschutensilien

Schwämme, Duschgel und Shampoo griffbereit an der Wand positioniert: Diese Schwammablage schafft direkte Zugriffsmöglichkeiten während des Duschens. Die Bohrmontage verankert den Korb fest in der Wand und bietet stabilen Halt auch bei täglicher Nutzung. Metall und Kunststoff als Materialkombination verbinden Formstabilität mit Pflegeleichtigkeit, während die glänzende Oberfläche sich optisch in moderne Badgestaltungen einfügt. Die anthrazitfarbene Ausführung liefert eine zurückhaltende Alternative zu klassischen Chrom- oder Edelstahlvarianten und passt zu dunklen Armaturen oder Duschsystemen.

Wandbefestigung sichert dauerhaften Halt im Nassbereich

Die Montage erfolgt durch Bohren direkt in die Wand – das schafft feste Verbindung und verhindert Verrutschen selbst bei häufigem Kontakt mit nassen Händen. Anders als Klebesysteme, die auf glatten Untergründen funktionieren und begrenzte Traglast bieten, arbeitet diese Befestigungsart unabhängig von der Fliesenstruktur. Hausbesitzer und Renovierer profitieren von dieser dauerhaften Lösung, während Mieter vor der Installation die Zustimmung des Vermieters benötigen. Die Wandmontage nutzt vertikale Flächen aus und hält den Duschbereich bodenfrei, was die Reinigung erleichtert.

KEUCO Elegance Schwammkorb (11658) anthrazit Test

5/5
★★★★★ Tolle Halterung
Patricia Oktober 2016

Super schönes Design… super verarbeitet und auch praktisch das Plastik herausnehmen zu können um es zu reinigen. sieht nicht wie die üblichen Halterungen aus. Macht was her. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Gut gearbeitet
Kalkavankenan Januar 2023

Etwas teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1
23,9 cm
grau, silber
7 cm
Metall, Kunststoff
Bohren
glänzend
Schwammablage
Keuco Elegance
10,5 cm
Weitere Daten
Metallkorb herausnahmbar, Wandmontage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram