GROHE Essentials Glasablage 530x145mm chrom (40799001)

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Glasablage Serie: GROHE Essentials Neu Breite: 53 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
40,89 €
Ø 41 €
40,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
40,89 €
Ø 41 €
40,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 40,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Regal Essentials Chrom Metall, Glas G40799001 Siko-Bad GROHE Regal Essentials Chrom Metall, Glas G40799001 2-3 Werktage 40,89 € + 9,90 € Versand Gesamt 50,79 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Glasablage 530 mm, 40799001 tennis-peters Grohe Essentials Glasablage 530 mm, 40799001 7.0 41,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 48,86 € → zum Angebot
• GROHE Essentials - Glasablage (Material: Glas/Metall, 530 mm (Bohrabstand 380... Amazon GROHE Essentials - Glasablage (Material: Glas/Metall, 530 mm (Bohrabstand 380... Auf Lager 49,21 € Versand kostenfrei Gesamt 49,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.89 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Regal Essentials Chrom Metall, Glas G40799001 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 40,89 € + 9,90 € Versand Gesamt 50,79 € → zum Angebot
Grohe Essentials Glasablage 530 mm, 40799001 tennis-peters Angebotsinfo 7.0 41,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 48,86 € → zum Angebot
Grohe Essentials Glasablage 40799001 chrom, 530 mm Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 45,80 € + 9,79 € Versand Gesamt 55,59 € → zum Angebot
Grohe Essentials Glasablage 40799001 chrom, 530 mm Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 46,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,83 € → zum Angebot
GROHE Essentials Glasablage 40799001, Accessoires, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 46,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
GROHE Essentials - Glasablage (Material: Glas/Metall, 530 mm (Bohrabstand 380 mm), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,21 € Versand kostenfrei Gesamt 49,21 € → zum Angebot
Grohe Ablage Essentials 40799 530mm Material Glas / Metall chrom, 40799001 40799001 neuesbad Angebotsinfo 49,41 € + 7,70 € Versand Gesamt 57,11 € → zum Angebot
Grohe Glasablage Essentials 53cm, verdeckte Befestigung, chrom contorion Angebotsinfo lieferbar 52,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,44 € → zum Angebot
GROHE Ablage »Essentials«, Metall/Glas, chromfarben - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:27 Uhr.

GROHE Essentials Glasablage 530x145mm chrom (40799001) Test

5/5
★★★★★ Schöne Duschablage
Vanessa S Mai 2018

Grohe liefert wie immer top Qualität und die Lieferung durch Amazon war blitzschnell. Die Montage war für meinen Partner ein Kinderspiel und das Regal bietet genügend Platz für all seine Duschutensilien.

5/5
★★★★★ Grohe Essentials Ablage,
Amazon C September 2017

Ein stilvolles Badaccessoire, das einfach zu montieren ist und perfekt für die Aufbewahrung von Duschutensilien geeignet ist. Obwohl das Glas keine Schutzkante hat, steht alles sicher. Ein Upgrade von meinem alten Seifenhalter in der Dusche, von dem ich mich gerne getrennt habe. Ein Must-Have für jedes Badezimmer!.

4/5
★★★★☆ Schöne schlichte Ablage
Joe März 2021

Diese Badablage in der richtigen Größe sieht toll aus. Ich habe mich für die Klebebefestigung entschieden, nachdem das Power Lock System von Wenko gut funktioniert hat. Beim ersten Versuch ist die Ablage jedoch abgefallen, sodass ich sie zurückgeben musste.

Der zweite Versuch war erfolgreich und die Ablage hält jetzt seit 3 Tagen. Die Qualität könnte jedoch besser sein.

1/5
★☆☆☆☆ Die Illusion
Gundolino Juni 2022

Das Produkt wird als Glas/Metall/Chrom-Variante beworben, doch die Realität sieht anders aus. Anstatt einer eleganten Glasplatte mit Chromeinfassung, erhielt ich eine billig wirkende Glasscherbe ohne Einfassung. Ein enttäuschender Anblick, der nicht zum Rest meiner Einrichtung passt.

Der hohe Preis für diese minderwertige Qualität ist unangemessen. Trotzdem entschied ich mich für die Montage, da ich bereits Bohrlöcher hatte, die nicht von einem anderen Produkt abgedeckt worden wären.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht wirklich gut
Amazon Kunde März 2022

Unsere Bestellung von 2 Ablagen für unsere Badezimmerwände hielt nicht, wie erhofft. Zwar war es praktisch, dass die Ablagen einfach an die Wand geklebt werden konnten, aber der Kleber musste separat besorgt werden. Nachdem beim ersten Versuch die Ablage nicht hielt, klappte es beim zweiten Versuch vorerst. Doch vor ein paar Wochen fiel eine der Ablagen von der Wand, und letzte Woche folgte die andere beim Putzen des Badezimmers mit einem lauten Knall.

Dabei ging nicht nur die Toilettenhalterung kaputt, sondern auch mein Kosmetikspiegel. Trotz der Möglichkeit, beide Produkte zurückzuschicken, würde ich sie nicht weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Glasablage
GROHE Essentials Neu
Maße & Gewicht
53 cm
14,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram