tesa Aluxx Black (40508-00000-00) Duschkorb
-
Günstigster Preis
Tesa Regal schwarz 40508-00000-00
2-3 Werktage
20,80 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 30,70 €
→ zum Angebot
-
TESA 40508 - tesa Aluxx Black Seifenablage ab Lager 28,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
-
tesa ALUXX BLACK Seifenablage zur Wandmontage ohne Bohren, schwarz matt - für...
Auf Lager
29,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 29,29 €
→ zum Angebot
-
tesa Duschablage ALUXX BLACK Seifenablage, Set 1-tlg., mit Klebelösung zur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
tesa Aluxx Black (40508-00000-00) Test
Die bohrfreie, ohne Bohren montierbare tesa ALUXX BLACK Duschablage vereint elegantes Design und dezente Optik, bietet großzügig Platz für alle Duschutensilien und ist die ideale Lösung für stilbewusste Badezimmer.
Ich bin sehr zufrieden mit der Duschablage: Nach Anleitung in der Dusche geklebt, sitzt sie auch nach einem Jahr noch bombenfest. Die Montage war kinderleicht, das Design ansprechend und trotz täglicher Nutzung bisher kratzfrei — sehr hochwertig.
Zunächst war ich bei Klebeprodukten skeptisch — hier völlig zu Unrecht. Der Tesa‑Kleber hält bombenfest und jede Ablage soll laut Hersteller bis zu 5 kg tragen. Die Montage ist simpel, obwohl die Anleitung nur kleine Piktogramme zeigt und klarer sein könnte.
Optik und Verarbeitung wirken hochwertig, mit dicker Lack‑/Schutzschicht; nach zwei Wochen Einsatz kein Rost erkennbar. Ein möglicher Nachteil: Entfernen erfordert laut Anleitung Abkratzen mit Spachtel/Schaber; bei so starker Haftung könnten Fliesen beschädigt werden. Sollte Rost auftreten, wird die Bewertung aktualisiert. Insgesamt sehr belastbar und einfach anzubringen.
Schöne selbstklebende Duschablage mit pflegeleichter Oberfläche und ansprechendem Design. Leider löste sich der Kleber nach etwa sechs Monaten, die Ablage stürzte ab und verbog sich irreparabel. Preis-Leistung enttäuscht – für den Preis hatte ich mehr Haltbarkeit erwartet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen