Kenwood CR-ST40-DAB-M Digitalradio
- DAB+ und UKW-Empfang mit automatischer Sendersuche für störungsfreien Radioempfang
- Bluetooth V5.3 ermöglicht kabellose Musikwiedergabe von Smartphone oder Tablet
- Weckfunktion mit Sleeptimer und Snooze für flexible Tagesgestaltung
- 6 Watt Stereo-Leistung erzeugt räumlichen Klang für Wohn- und Schlafräume
- USB-Anschluss lädt mobile Geräte und spielt MP3-Dateien ab
- Digitales Display mit Dimmer passt Helligkeit an Tageszeit an
-
Günstigster Preis
CR-ST40-DAB-M DAB/DAB+ Uhrenradio holz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
51,77 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 56,76 €
→ zum Angebot
-
Kenwood Radiowecker CR-ST40DAB-M, DAB+ / UKW, drei Weckzeiten, USB, Bluetooth
sofort lieferbar
59,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,99 €
→ zum Angebot
-
Kenwood CR-ST40DAB-M - Stereo Radiowecker mit 3 Weckzeiten, DAB+, UKW,...
Auf Lager
66,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 66,97 €
→ zum Angebot
-
Kenwood Radiowecker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Kenwood CR-ST40-DAB-M – Radiowecker mit digitalem Empfang und Bluetooth-Streaming
Dieses Digitalradio vereint kompakte Maße mit vielseitiger Ausstattung für den täglichen Einsatz. Der integrierte DAB+-Tuner ermöglicht störungsfreien Digitalempfang mit automatischem Sendersuchlauf, während UKW als bewährte Alternative zur Verfügung steht. Die digitale Anzeige mit Uhrzeitfunktion und Displaydimmer passt sich verschiedenen Lichtverhältnissen an – praktisch auf dem Nachttisch ebenso wie in der Küche. Mit Bluetooth V5.3 lassen sich Musik-Playlists vom Smartphone drahtlos streamen, während der USB-Anschluss mobilen Geräten als Ladestation dient.
Flexible Weckfunktionen für jeden Tagesablauf
Die integrierte Weckfunktion macht das Gerät zum zuverlässigen Morgenbegleiter. Der Sleeptimer schaltet das Radio nach gewählter Zeit automatisch ab – ideal zum Einschlafen bei leiser Musik oder Hörspielen. Die Snooze-Funktion erlaubt kurze Schlummerpausen zwischen Wecksignalen, ohne die Grundeinstellung zu verändern. Das digitale Display zeigt permanent die aktuelle Uhrzeit an, wobei sich die Helligkeit individuell dimmen lässt. Diese Kombination aus Alarmfunktion und flexiblen Einschlafhilfen deckt verschiedene Nutzungsgewohnheiten ab, während der Netzbetrieb kontinuierliche Verfügbarkeit ohne Batteriewechsel gewährleistet.
Kenwood CR-ST40-DAB-M Test
Schöner, zuverlässiger Wecker mit klarem Klang und praktischer Snooze-/Ausschalt-Taste, die sich morgens leicht trifft. Besonders praktisch: 3 einstellbare Weckzeiten statt der üblichen 2. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
Hervorragender Radiowecker mit solider Verarbeitung und exzellentem Klang. Das DAB-Radio funktioniert in meiner Region besser als bei anderen Geräten. Viele Käufer kritisieren die schwierige Einstellung, doch das kann ich nicht nachvollziehen.
Wer die Anleitung liest, findet die Einrichtung einfach. Es gibt zahlreiche Speicherplätze: 20 für DAB, 20 für UKW und drei verschiedene Alarme. Ein kleiner Nachteil ist, dass die Akkuladung eines externen Geräts über den USB-Anschluss im Standby-Modus nicht funktioniert.
Das Laden von Handy oder Notebook über Nacht ist daher nicht möglich, aber im regulären Betrieb gibt es keine Probleme. Ein klarer Kaufempfehlung!.
Kenwood CR-ST40DAB-M: moderner Radio-Wecker mit attraktivem Design und einfacher Bedienung. Die Installation gelingt schnell dank klarer Anleitung, obwohl einige Einstellungen über Tastenkombinationen laufen. Positiv auffällig sind die hochwertige Optik und der solide Klang für die Gerätegröße. Kritikpunkte: sehr kleine Tasten, die morgens unbeabsichtigte Bedienungen (z.
B. Snooze/Alarm) begünstigen, und bei diesem Test kein funktionierender DAB‑Empfang trotz mehrmaligem Suchlauf. Das UKW‑Radio funktioniert dagegen zuverlässig. Insgesamt ein optisch ansprechender, benutzerfreundlicher Radio‑Wecker mit gutem Preis-Leistungs-Potenzial, vorausgesetzt die Haltbarkeit bestätigt sich im Langzeittest. Ideal für Schlafzimmer oder Küche.
Der Wecker startet sanft und intensifiziert den Ton allmählich. Der Klang ist hervorragend und erfüllt somit die Anforderungen an einen Radiowecker optimal. Ein kleiner Nachteil ist, dass man lediglich mit Radio oder Weckton aufwachen kann, eine gleichzeitige Nutzung beider Optionen ist nicht möglich.
Negativ: Die Handhabung ist kompliziert (Sender suchen und speichern, Menüpunkte finden). Die Bedienungsanleitung ist schwer verständlich, und das Gerät hat keine Fernbedienung. Die Klangqualität ist katastrophal – dumpf und blechern ohne Höhen. Ein Equalizer verbessert das nicht. Ich sende es zurück!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen