Justus Usedom 5 PLUS 2.0 Stahl (6539-11) schwarz Dauerbrandofen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dauerbrandofen - Kaminofen Brennstoffe: Braunkohlebriketts - Brennhölzer - Holzbriketts - Kohlen Features: Dauerbetrieb - Holzlagerfach - externer Verbrennungsluftstutzen - offenes Holzlagerfach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.295,99 €
Ø 1.296 €
1.295,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
Abdeckplatte
SandsteinSpecksteinStahl
Verkleidung
SandsteinSpecksteinStahl
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.295,99 €
Ø 1.296 €
1.295,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
ab 1.295,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.295,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Justus 6539 11 Usedom 5 wärmePLUS 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz/A+ Amazon Marketplace Justus 6539 11 Usedom 5 wärmePLUS 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz/A+ Auf Lager 1.295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.295,99 € → zum Angebot
• Justus Usedom 5 W+ 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz - Schwarz Kaufland Justus Usedom 5 W+ 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz - Schwarz 4-6 Werktage 1.295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.295,99 € → zum Angebot
• Justus Kaminofen | Usedom 5 W+ 2.0 | 5,5 kW | Stahl Schwarz Klimaworld Justus Kaminofen | Usedom 5 W+ 2.0 | 5,5 kW | Stahl Schwarz 1 - 3 Werktage 1.469,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen Usedom W+ 2.0, 5 kW, Zeitbrand Otto JUSTUS Kaminofen Usedom W+ 2.0, 5 kW, Zeitbrand lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.477,34 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.517,29 € → zum Angebot
Varianten: Justus Usedom 5 PLUS 2.0 Stahl (6539)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1295.99 €
Ø 1 Mon.
1.296 €
Tiefstpreis
1.296 €
Preisalarm aktivieren
Justus 6539 11 Usedom 5 wärmePLUS 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz/A+ ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.295,99 € → zum Angebot
Justus Usedom 5 W+ 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.295,99 € → zum Angebot
Justus Kaminofen | Usedom 5 W+ 2.0 | 5,5 kW | Stahl Schwarz Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 1.469,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen Usedom W+ 2.0, 5 kW, Zeitbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.477,34 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.517,29 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Usedom W+ 2.0" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.477,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.477,34 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Usedom W+ 2.0" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.477,34 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.517,29 € → zum Angebot
Justus Usedom W+ Kaminofen Stahl Schwarz 5 kW OBI Angebotsinfo 10 Tage 1.477,34 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.547,29 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 W+ 2.0«, schwarz, Stahl, 5,5 kW hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.538,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:48 Uhr.

Justus Usedom 5 PLUS 2.0 Stahl (6539-11) schwarz Test

4/5
★★★★☆ WärmePlus-Funktion mehr Schein als Sein
von einer Kundin Januar 2023

Die WärmePlus-Funktion des Ofens hält nicht, was sie verspricht. Trotzdem ist der Ofen ansonsten leicht zu bedienen und absolut zufriedenstellend. Der Ofen kühlt bereits nach 3-4 Stunden ab, obwohl die Speichersteine laut Beschreibung die Wärme bis zu 12 Stunden halten sollen.

Wenn Sie also auf lange Wärmedauer angewiesen sind, sollten Sie sich nach einer anderen Option umsehen. Ansonsten erfüllt der Ofen jedoch seinen Zweck und bietet eine einfache Handhabung.

5/5
★★★★★ Toller Kamin
von Iris R. Juli 2022

Ein sehr schöner Kamin , hochwertige Verarbeitung. Wir freuen uns auf kältere Tage 😊 Lieferung super schnell , sehr nettes lieferteam, top. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein Highlight in jedem Haushalt
eine Kundenbewertung Januar 2021

Der 5kW Ofen heißt ist das neue Highlight in unserem Wohnzimmer. Lieferung durch Spedition war schnell und sehr hilfsbereit. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Dauerbrandofen, Kaminofen
Braunkohlebriketts, Brennhölzer, Holzbriketts, Kohlen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Justus Usedom
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Dauerbetrieb, Holzlagerfach, externer Verbrennungsluftstutzen, offenes Holzlagerfach
luftgekühlter Griff, selbstschließende Tür
ja
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
88 m³
auf einen Raum
Vermiculite
Stahl
Freistehend
13240 EN (DIN)
15aB-VG, München, Regensburg, Stuttgart
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Speckstein
10 Stunden
Prismascheibe
Automatikregelung
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
Leistung
Scheitholz
7,9 m(g/s)
270 °C
80 %
0,12 mbar
nein
5 kW
25 mg/m³
5 kW
Maße & Gewicht
49,2 cm
120 kg
98,2 cm
150 mm
37,3 cm
20 x 20 x 80 cm
100 mm
25 cm
1.200 mm
755 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram