Jung Wippe für Schalter/Taster LS 990 SW Schalter-Wippe

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schalter-Wippe LS 990 für standardisierte Elektroinstallation in Innenräumen
• RAL-ähnlich 9005 klassisches Schwarz für zeitlose Wandgestaltung
• Variable Montagerichtung flexible Ausrichtung nach räumlichen Gegebenheiten
• Kunststoff-Ausführung leichte Verarbeitung und pflegeleichte Oberfläche
• Präzise Passform sichere Integration in LS 990 Schalterprogramm
• Matte Oberfläche reduziert sichtbare Fingerabdrücke im täglichen Gebrauch
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
6,04 €
Ø 6 €
5,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,58 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
6,04 €
Ø 6 €
5,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,58 €
ab 6,04 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUNG LS990SW, Jung LS990SW Wippe f. Schalter/Taster Schwarz Serie LS voltking JUNG LS990SW, Jung LS990SW Wippe f. Schalter/Taster Schwarz Serie LS Auf Lager, 2-3 Tage 6,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
• Wippefür Schalter und Taster (schwarz) elektroversand-schmidt.de Wippefür Schalter und Taster (schwarz) Sofort lieferbar 6,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,17 € → zum Angebot
• JUNG LS990SW Wippe für Schalter & Taster Schwarz Serie LS Amazon Marketplace JUNG LS990SW Wippe für Schalter & Taster Schwarz Serie LS Auf Lager 11,47 € Versand kostenfrei Gesamt 11,47 € → zum Angebot
• JUNG Schalter Jung Wippe sw für Taster LS 990 Otto JUNG Schalter Jung Wippe sw für Taster LS 990 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,32 € Versand kostenfrei Gesamt 15,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.04 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
JUNG LS990SW, Jung LS990SW Wippe f. Schalter/Taster Schwarz Serie LS ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 6,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Wippefür Schalter und Taster (schwarz) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 6,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,17 € → zum Angebot
Jung Wippe sw LS 990 SW LS990SW elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 6,39 € + 6,71 € Versand Gesamt 13,10 € → zum Angebot
Jung LS990SW, Jung LS 990 SW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 6,53 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,43 € → zum Angebot
Jung Wippe sw LS 990 SW evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 6,58 € 6,58 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
Jung LS990SW, Jung Wippe sw für Taster LS 990 - LS990SW Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 6,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,53 € → zum Angebot
Jung LS990SW, Jung Wippe sw LS 990 SW etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 6,71 € + 6,89 € Versand Gesamt 13,60 € → zum Angebot
Jung LS990SW Wippe, Duroplast, Serie LS, schwarz elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 6,74 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,64 € → zum Angebot
Jung LS990SW, Jung 1fach Abdeckung Wechselschalter Schwarz LS990SW 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,19 € → zum Angebot
Jung LS990SW, Jung LS990SW Wippe 1fach, Duroplast, Serie LS, schwarz LS 990 SW ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 7,47 € + 6,73 € Versand Gesamt 14,20 € → zum Angebot
Jung LS990SW Wippe, schwarz Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 7,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,67 € → zum Angebot
Jung Wippe sw für Taster LS 990 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 7,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jung Wippe für Schalter/Taster LS 990 SW

Jung Wippe LS 990 SW – präzise Montagelösung in klassischem Schwarz

Die Schalter-Wippe verbindet reduziertes Design mit durchdachter Funktionalität für moderne Elektroinstallationen. Das tiefe Schwarz in RAL-ähnlicher Farbgebung 9005 integriert sich zurückhaltend in verschiedenste Wandgestaltungen – vom minimalistischen Wohnraum bis zur sachlichen Gewerbeumgebung. Die Wippe erweitert das LS 990 Schalterprogramm um ein klassisches Element, das sich durch klare Formgebung auszeichnet. Elektroinstallateure profitieren von der präzisen Passform zu den entsprechenden Schaltereinsätzen, während Bauherren und Renovierer eine einheitliche Gestaltungslinie für alle Räume etablieren können. Die neutrale Farbgebung ermöglicht zeitlose Kombinationen mit unterschiedlichen Wandfarben und Materialien.

Einsatzbereiche für normgerechte Inneninstallation

Das Schalter-Zubehör eignet sich für trockene Innenräume, in denen standardmäßige Berührungsschutz-Anforderungen gelten. In Wohn- und Schlafzimmern, Fluren sowie Büroräumen erfüllt diese Ausführung die üblichen Installationsnormen zuverlässig. Für Feuchträume wie Badezimmer oder Außenbereiche sind allerdings Varianten mit erhöhter Schutzart erforderlich, die zusätzlichen Schutz gegen Feuchtigkeit und Spritzwasser bieten. Die Installation erfolgt in Verbindung mit kompatiblen Schaltereinsätzen der LS 990 Serie, wodurch Installateure auf bewährte Systeme zurückgreifen können. Die schwarze Oberfläche bleibt bei sachgemäßer Reinigung dauerhaft ansehnlich und behält ihre matte Ausstrahlung.

Jung Wippe für Schalter/Taster LS 990 SW Test

5/5
★★★★★ Gute Schalter
R.S Januar 2026

Sehen sehr gut aus und passen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Ware, Original-Qualität, preiswert, gerne wieder.
charles P April 2025

Gute Ware, ordentliche Qualität, preiswert, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ja
Bobo Februar 2023

Alles passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ top
Amazon Kunde August 2020

sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Schalter-Wippe
ähnlich 9005
Jung LS 990

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram