Jung Smart Radio DAB+ Bluetooth DAB LS BT WW Weiß Digitalradio
- DAB+ und UKW Digital-Tuner für störungsfreien Radioempfang in beiden Standards
- Je 8 Senderspeicher ermöglichen schnellen Zugriff auf bevorzugte DAB+- und UKW-Stationen
- Bluetooth-Streaming überträgt Musik drahtlos vom Smartphone oder Tablet
- Wecker und Sleeptimer machen das Radio zum vollwertigen Radiowecker
- Displaydimmer passt die Helligkeit der weißen Anzeige an Lichtverhältnisse an
- Line-Out und Lautsprecher-Klemmen verbinden externe Audiogeräte flexibel
-
Günstigster Preis
JUNG DABLSBTWW, Jung DABLSBTWW Smart Radio DAB+ mit Bluetooth Weiß Serie LS
2-6 Wochen
201,09 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 207,99 €
→ zum Angebot
-
Jung DABLSBTWW, Jung Smart Radio DABLSBTWW DAB+ m. Bluetooth
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
203,42 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 209,32 €
→ zum Angebot
-
Jung DABLSBTWW, JUNG Smart Radio DAB+ Bluetooth DABLSBTWW | Digitalradio UKW Versandlager: 1-3 Werktage 209,50 € + 6,95 € Versand Gesamt 216,45 € → zum Angebot
-
Jung DABLSBTWW Smart Radio DAB+ mit Bluetooth Weiß Serie LS
Auf Lager
229,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,52 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Jung Smart Radio DAB+ Bluetooth bringt digitalen Empfang in die Unterputz-Installation
Dieses Unterputz-Digitalradio kombiniert moderne Empfangstechnik mit platzsparender Unterputz-Montage und macht Wandradios in Küche oder Bad zum vollwertigen Digitalempfänger. Der DAB+ Digital-Tuner empfängt Radiosender ohne Rauschen und mit besserer Klangqualität als klassisches UKW, während UKW als bewährte Alternative erhalten bleibt. Die Bluetooth-Schnittstelle erweitert das Nutzungsspektrum um Musik-Streaming vom Smartphone oder Tablet. Je acht Senderspeicher für DAB+ und UKW ermöglichen direkten Zugriff auf bevorzugte Stationen ohne erneutes Suchen. Der automatische Sendersuchlauf findet verfügbare Programme selbstständig, der manuelle Suchlauf erlaubt gezieltes Ansteuern einzelner Frequenzen.
Weckfunktionen und Displayeinstellungen für den Einsatz im Schlafzimmer
Die Weckfunktion macht das Gerät zum vollwertigen Radiowecker, während der Sleeptimer das Radio nach eingestellter Zeit automatisch abschaltet. Die Uhrzeitanzeige im Display bleibt dauerhaft sichtbar und nutzt weiße Schriftfarben für gute Ablesbarkeit. Der integrierte Displaydimmer passt die Helligkeit an verschiedene Lichtverhältnisse an und verhindert störende Lichtabstrahlung in dunklen Räumen. RDS-Funktionen liefern zusätzliche Informationen wie Sendernamen, Musiktitel oder Verkehrsmeldungen direkt im Display. Die DAB-Info-Anzeige zeigt programmbegleitende Texte und Zusatzinformationen digital übertragener Sender.
Jung Smart Radio DAB+ Bluetooth DAB LS BT WW Weiß Test
Dieser DAB-Empfänger empfängt eine Vielzahl von Sendern, spielt sie jedoch nicht ab. Trotz kleiner Verbesserungsmöglichkeiten verdient er vier Sterne. Eine Drahtantenne würde die Empfangsqualität deutlich steigern, wenn man sie nach draußen verlegen könnte. Andere Funktionen arbeiten einwandfrei.
Warum wird das kleine Kabel nicht mit dem Radio geliefert? Es ist ärgerlich, ein Radio zu kaufen, es in die Wand einzubauen und dann schlechten Empfang zu haben. Niemand will eine Antenne an der Wand sichtbar haben. Glücklicherweise ist unser Radio in eine Dekorplatte in der Küche eingebaut. Die Antenne kann ich nun hinter der Platte ausbreiten.
Ohne Antenne hatten wir oft Empfangsprobleme, die sich nun endlich gelöst haben. Allerdings finden wir den Preis viel zu hoch.
Die Antenne hat leider meinen Empfang nicht verbessert, weder für UKW noch für DAB. Ich bin enttäuscht über das Ergebnis nach dem Kauf.
Bei mir eingebaut im Unterputz Radio hat super funktioniert die Antenne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen