Julbo Shield J5061114 (black/blue) Sonnenbrille

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Basiskurve: 6 Bügelarten: Soft-Bügelenden - gewölbte Bügel - rutschfeste Bügel Bügellänge: 130 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
83,90 €
Ø 87 €
74,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,95 €
Fassungsfarbe
blaugrauschwarz
Gläserfarbe
braungrauschwarz
Schutzfilter
S3S4
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
83,90 €
Ø 87 €
74,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,95 €
ab 83,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Julbo - Sonnenbrille - Shield Noir/Bleu Spectron 3 - schwarz snowleader Julbo - Sonnenbrille - Shield Noir/Bleu Spectron 3 - schwarz verfügbar 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
• Julbo Sonnenbrille - SHIELD - Herren - Schwarz/Blau - Kategorie 3 Amazon Julbo Sonnenbrille - SHIELD - Herren - Schwarz/Blau - Kategorie 3 Auf Lager 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
• Julbo - Shield SPECTRON Sonnenbrille schwarz Sport Bittl Julbo - Shield SPECTRON Sonnenbrille schwarz 2-4 Werktage 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
• Julbo J5061114, JULBO Herren Bergbrille Shield schwarz gigasport DE Julbo J5061114, JULBO Herren Bergbrille Shield schwarz siehe Shop 99,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Varianten: Julbo Shield
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.9 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Julbo - Sonnenbrille - Shield Noir/Bleu Spectron 3 - schwarz ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - SHIELD - Herren - Schwarz/Blau - Kategorie 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - SHIELD - Herren - Schwarz/Blau - Kategorie 3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
Julbo - Shield SPECTRON Sonnenbrille schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
Julbo J5061114, JULBO Herren Bergbrille Shield schwarz gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 99,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Julbo J5061114, Julbo - Shield S3 (VLT 13%) - Gletscherbrille Gr L blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 106,21 € Versand kostenfrei Gesamt 106,21 € → zum Angebot
Julbo Shield Spectron 3 CF Sportbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
Julbo J506, Julbo Shield Gletscherbrille-Schwarz-One Size, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
Julbo 40966, Julbo Sonnenbrille Shield Altitude Mate Spectron 3 - Blau ASMC ASMC Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

Julbo Shield J5061114 (black/blue) Test

5/5
★★★★★ Für Lichtempfindliche Personen
Liebold September 2022

Endlich die perfekte Sonnenbrille für meine lichtempfindlichen Augen gefunden. Bei Migräne war grelles Licht ein Problem, doch diese Brille bietet verlässlichen UV-Schutz und starke Blendungsreduzierung — so kann ich auch bei heller Sonne unbesorgt nach draußen. Bequem, stilvoll und absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super Sonnenbrille, ich hab die Seitenteile entfernt und nutze sie am Strand
Tom C Juni 2022

Top Sonnenbrille: hochwertige Verarbeitung, leichte Tönung reduziert Blendung ohne Sicht zu beeinträchtigen. Ideal fürs Autofahren und am Strand. Gläser sind etwas empfindlich und neigen zu Schlieren, lassen sich aber mit etwas Spülmittel mühelos reinigen. Insgesamt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Top Gletscherbrille als Spectron 4 Version
Herbert K August 2019

Die Shield ist für mich die beste Gletscherbrille, die ich je hatte – deutlich besser als Spectron 4. Sie sitzt perfekt, bietet zuverlässigen Schutz, ohne das Sichtfeld einzuschränken. Nach vier Wochen in Grönland bleiben müde Augen nach langen Tagen endlich aus.

4/5
★★★★☆ Super Sicht bei heller Umgebung
Sebastian September 2025

Bei über 35 °C hat die Sonnenbrille zuverlässig vor grellem Licht geschützt; als lichtempfindliche Person hatte ich keine Probleme. Abzug für die billige Plastikverarbeitung — wirkt nicht besonders robust.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
6
Soft-Bügelenden, gewölbte Bügel, rutschfeste Bügel
130 mm
Vollrand
schwarz
Unisex
Reflektionsschutz, antifog, polarisiert, selbsttönend, stoßfest
59 mm
braun
5 %
Soft-Nasenpads, rutschfester Nasensteg
Laufbrille
S2, S3, S4
Bergsport, Running
17 mm
Julbo REACTIV High Mountain 2-4
Julbo Grip Nose, Julbo Grip Tech, Julbo RX Trem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram