Julbo Explorer 2.0 Reactiv J4974514 Wintersport-Brille

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die selbsttönenden Gläser passen sich automatisch den Lichtverhältnissen an und bieten einen Schutzfilterbereich von S0 bis S4 für optimale Sicht.
• Mit einem Gewicht von nur 44 Gramm sorgt diese leichte Konstruktion für hohen Tragekomfort auch bei längeren Outdoor-Aktivitäten.
• Die Rahmenbelüftung verhindert effektiv das Beschlagen der Gläser und gewährleistet eine klare Sicht in allen Situationen.
• Dank der 360° verstellbaren Bügel und dem rutschfesten Nasensteg lässt sich die Brille perfekt an jede Kopfform anpassen.
• Die abnehmbare Seitenteile und die Helmkompatibilität machen diese Brille vielseitig einsetzbar für verschiedene Bergsport- und Wintersportaktivitäten.
• Mit 100% UV-Schutz und stoßfesten Gläsern bietet diese Gletscherbrille zuverlässigen Schutz bei intensiver Sonneneinstrahlung und anspruchsvollen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,95 €
Ø 146 €
141,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Fassungsfarbe
blauschwarz
Gläserfarbe
braun
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,95 €
Ø 146 €
141,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 142,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Julbo Explorer 2.0 Reactiv 2-4 Gletscherbrille Bergzeit Julbo Explorer 2.0 Reactiv 2-4 Gletscherbrille Lieferzeit 2-4 Tage 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
• Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Schwarz/Blau - Selbsttönend 0 4 Amazon Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Schwarz/Blau - Selbsttönend 0 4 Auf Lager 180,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 184,66 € → zum Angebot
• Julbo Explorer 2.0 Reactiv 0-4 high contrast - schwarz/blau J497 Unterwegs Julbo Explorer 2.0 Reactiv 0-4 high contrast - schwarz/blau J497 199,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 203,45 € → zum Angebot
Varianten: Julbo Explorer 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.95 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Julbo Explorer 2.0 Reactiv 2-4 Gletscherbrille ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Schwarz/Blau - Selbsttönend 0 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 180,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 184,66 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Schwarz/Blau - Selbsttönend 0 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 180,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 184,66 € → zum Angebot
Julbo Explorer 2.0 Reactiv 0-4 high contrast - schwarz/blau J497 Unterwegs Angebotsinfo 199,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 203,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Julbo Explorer 2.0 Reactiv J4974514

Julbo Explorer 2.0 Reactiv J4974514 - Ihre Allwetter-Schutzbrille für alpine Abenteuer

Entdecken Sie die perfekte Begleitung für Ihre alpinen Herausforderungen. Diese hochwertige Gletscherbrille passt sich blitzschnell wechselnden Lichtverhältnissen an und bietet zuverlässigen Schutz von Morgendämmerung bis Sonnenuntergang. Mit ihrer selbsttönenden Technologie und dem umfassenden UV-Schutz können Sie sich voll und ganz auf Ihre Leistung konzentrieren, ohne sich Gedanken um Ihre Augen machen zu müssen.

Maximaler Komfort und Sicherheit bei extremen Bedingungen

Die Wintersportbrille überzeugt durch ihre durchdachte Konstruktion, die speziell für anspruchsvolle Bergsportler entwickelt wurde. Die helmkompatible Fassung mit rutschfesten Bügeln und Nasensteg sorgt für einen sicheren Sitz, selbst bei intensiven Abfahrten oder Kletterpartien. Die abnehmbare Seitenteile und Rahmenbelüftung verhindern effektiv das Beschlagen der Gläser und ermöglichen eine klare Sicht in jeder Situation. So bleiben Sie auch bei schwierigsten Wetterbedingungen stets handlungsfähig und sicher.

Julbo Explorer 2.0 Reactiv J4974514 Test

2/5
★★☆☆☆ Mit Reactiv Cameleon für Expeditionen nicht geeignet
Cornel A Februar 2020

Ich habe die Brille mit Reactiv Cameleon getestet. Bei Licht von hinten entstehen störende Reflexionen und ein blauer Halo an den Rändern. Mit der Sonne im Rücken ist die Blendung sehr intensiv.

Andere Julbo-Modelle mit ähnlicher Passform haben dieses Problem nicht. Für Expeditionen ist die Reactiv Cameleon daher nicht empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Qualität
Ehsan J September 2023

Es ist wirklich großartig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Brille
Georg G September 2019

ist bereits meine 3te. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Brille
Störzer Mai 2019

Schnelle Lieferung super Sonnenbrille. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
6
L
360° verstellbare Bügel, rutschfeste Bügel
135 mm
Vollrand
blau, schwarz
Unisex
134 mm
44 g
selbsttönend, stoßfest
61 mm
Ganztagssonnenschutz
rutschfester Nasensteg
Gletscherbrille
Rahmenbelüftung, abnehmbare Seitenteile, helmkompatibel
S0, S1, S2, S3, S4
Bergsport, Ski, Wintersport
11 mm
Julbo REACTIV 0-4 High Contrast
100%

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram