Julbo Explorer 2.0 J4976121 (anthracite-orange/Alti Arc) Wintersport-Brille

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Basiskurve: 6 Brillengröße: L Bügelarten: 360° verstellbare Bügel - rutschfeste Bügel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
118,90 €
Ø 128 €
118,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,92 €
Fassungsfarbe
blauschwarz
Gläserfarbe
braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
118,90 €
Ø 128 €
118,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,92 €
ab 118,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Julbo - Sonnenbrille - Explorer 2.0 Gris Foncé/Orange Alti Arc 4 - schwarz snowleader Julbo - Sonnenbrille - Explorer 2.0 Gris Foncé/Orange Alti Arc 4 - schwarz verfügbar 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
• Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Dunkelgrau/Orange- Kategorie 4 Amazon Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Dunkelgrau/Orange- Kategorie 4 Auf Lager 134,00 € Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
• Julbo Explorer 2.0 Alti Arc 4 Gletscherbrille Bergzeit Julbo Explorer 2.0 Alti Arc 4 Gletscherbrille Lieferzeit 2-4 Tage 137,70 € Versand kostenfrei Gesamt 137,70 € → zum Angebot
• Julbo EXPLORER 2.0 Alti Arc 4 ONE SIZE anthrazit/orange biwakschachtel-tuebingen Julbo EXPLORER 2.0 Alti Arc 4 ONE SIZE anthrazit/orange 1-3 Werktage 143,92 € + 1,95 € Versand Gesamt 145,87 € → zum Angebot
Varianten: Julbo Explorer 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.9 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Julbo - Sonnenbrille - Explorer 2.0 Gris Foncé/Orange Alti Arc 4 - schwarz ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Dunkelgrau/Orange- Kategorie 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,00 € Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Dunkelgrau/Orange- Kategorie 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 134,00 € Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
Julbo Explorer 2.0 Alti Arc 4 Gletscherbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 137,70 € Versand kostenfrei Gesamt 137,70 € → zum Angebot
Julbo EXPLORER 2.0 Alti Arc 4 ONE SIZE anthrazit/orange biwakschachtel-tuebingen Angebotsinfo 1-3 Werktage 143,92 € + 1,95 € Versand Gesamt 145,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:19 Uhr.

Julbo Explorer 2.0 J4976121 (anthracite-orange/Alti Arc) Test

5/5
★★★★★ Eher für große Köpfe
Simon Januar 2023

Die Brille passt perfekt auf größere Köpfe, könnte aber bei kleineren Köpfen etwas locker sitzen. Das einstellbare Brillenband sorgt jedoch für einen festen Halt. Insgesamt erfüllt sie ihren Zweck sehr gut.

5/5
★★★★★ Top Gletscherbrille
Dominc N Oktober 2021

Ich habe die Brille für 69€ im Angebot bekommen und habe sie für verschiedene Gletschertouren (Glocknergruppe und Similaun) genutzt. Bei sonnigem Wetter hat sie sehr gut funktioniert - die Seiten sind gut abgedeckt, sodass kein Licht ins Auge gelangt. Die Verdunkelung ist ausgezeichnet und eignet sich auch für bewölktes und windiges Wetter, um Schneekristalle zu blockieren, ohne die Sicht zu beeinträchtigen. Die Brille beschlägt nicht, was bei mir normalerweise immer ein Problem war.

5/5
★★★★★ bequeme und preiswerte Brille
Honk Mai 2018

Für Hochtouren und Gletscher empfohlen — die Sonnenbrille bietet guten Sonnenschutz, dunkelt stark ohne Einschränkung, ist bequem und optisch ansprechend. Gelegentlich beschlägt sie; Entfernen der seitlichen Einsätze vermindert das Beschlagen, lässt jedoch oben wieder Sonnenlicht einfallen.

4/5
★★★★☆ Gute Brille, aber UV-bedingte Abdunkelung nicht nennenswert spürbar.
Flo Oktober 2025

Die Sonnenbrille sitzt gut und ist komfortabel zu tragen; das Glas ist relativ dunkel. Die fotochrome Abdunkelung bemerke ich kaum bis gar nicht, dieses Feature hätte ich mir sparen können. Meine alte Brille ohne Fotochrom‑Effekt war weniger abdunkelnd, reichte aber am Strand oder im Schnee selbst bei grellem Sonnenschein völlig aus.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
SturmgoldSturmgold Juni 2022

Die Julbo Explorer 2. 0 mit Spektron 4 Gläsern für rund 90€ bietet eine einwandfreie Verarbeitung und trotz ihrer Größe ein geringes Gewicht. Die Passform ist gut, obwohl einige bemängeln, dass Licht von oben oder unten eindringen kann.

Die Gläser sind nicht entspiegelt, was zu Lichtreflexionen führen kann. Ein Brillenetui fehlt leider. Für unter 100€ ist die Brille jedoch robust, langlebig und ihr Geld wert.

Die Gesichtsform beeinflusst die Passform, aber insgesamt ist die Explorer 2. 0 nicht so überdimensioniert, wie manche behaupten. Insgesamt eine gute Wahl mit kleinen Kritikpunkten.

3/5
★★★☆☆ Passform leider für mich ungeeignet!
McClane Mai 2021

Die Brille hat innovative "React" und "Cameleon"-Gläser, die sich gut bei wechselndem Licht anpassen. Die Qualität ist in Ordnung, aber nicht herausragend. Trotzdem hat mich nicht die Brille an sich, sondern die Passform enttäuscht.

Sie sitzt für mich zu tief und auch meinen Freunden passte sie nicht richtig. Obwohl man die Bügel etwas anpassen kann, gibt es keine Möglichkeit, die Nasenflügel zu verstellen. Leider musste ich sie deshalb zurückgeben. Schade, denn ich hatte mich schon lange auf Wander- und Skitouren mit dieser Brille gefreut.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
6
L
360° verstellbare Bügel, rutschfeste Bügel
135 mm
Vollrand
anthrazit
Unisex
44 g
61 mm
Eckig
Antireflex-Beschichtung
rutschfester Nasensteg
Gletscherbrille
Rahmenbelüftung, abnehmbare Seitenteile, helmkompatibel
S4
Bergsport, Ski, Wintersport
10 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram