Julbo Explorer 2.0 (dark blue-blue/Cameleon) Gletscherbrille

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Brillengröße: L Bügellänge: 135 mm Glasbreite: 61 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,94 €
Ø 149 €
148,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,90 €
Fassungsfarbe
blauschwarz
Gläserfarbe
braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,94 €
Ø 149 €
148,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,90 €
ab 148,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Julbo J4975012, Julbo Explorer 2.0 Reactiv High Mountain 2-4 Größe one size... naturzeit Julbo J4975012, Julbo Explorer 2.0 Reactiv High Mountain 2-4 Größe one size... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 148,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 152,84 € → zum Angebot
• Julbo - Berg-Sonnenbrille - Explorer 2.0 Dunkelblau/blau - Navy blau snowleader Julbo - Berg-Sonnenbrille - Explorer 2.0 Dunkelblau/blau - Navy blau verfügbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Dunkelblau/Blau - Selbsttönend 2 ... Amazon Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Dunkelblau/Blau - Selbsttönend 2 ... Auf Lager 156,97 € Versand kostenfrei Gesamt 156,97 € → zum Angebot
• Julbo - Explorer 2.0 Sonnenbrille dunkelblau blau Sport Bittl Julbo - Explorer 2.0 Sonnenbrille dunkelblau blau 2-4 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Varianten: Julbo Explorer 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148.94 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Julbo J4975012, Julbo Explorer 2.0 Reactiv High Mountain 2-4 Größe one size Farbe ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 148,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 152,84 € → zum Angebot
Julbo - Berg-Sonnenbrille - Explorer 2.0 Dunkelblau/blau - Navy blau snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Dunkelblau/Blau - Selbsttönend 2 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 156,97 € Versand kostenfrei Gesamt 156,97 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - EXPLORER 2.0 - Herren - Dunkelblau/Blau - Selbsttönend 2 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 156,97 € Versand kostenfrei Gesamt 156,97 € → zum Angebot
Julbo - Explorer 2.0 Sonnenbrille dunkelblau blau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Julbo Explorer 2.0 Reactiv High Mountain Gletscherbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 162,80 € Versand kostenfrei Gesamt 162,80 € → zum Angebot
Julbo J4975012, Julbo - Explorer 2.0 Cameleon S2-4 - Gletscherbrille Gr L blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 195,46 € Versand kostenfrei Gesamt 195,46 € → zum Angebot
Julbo Explorer 2.0 (J4975012) - Sonnenbrille (Dunkelblau / Blau) VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 203,90 € Versand kostenfrei Gesamt 203,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

Julbo Explorer 2.0 (dark blue-blue/Cameleon) Test

5/5
★★★★★ Eher für große Köpfe
Simon Januar 2023

Diese Brille passt ideal für große Köpfe, könnte jedoch bei kleineren etwas locker sitzen. Das einstellbare Brillenband ermöglicht eine feste Anbringung auch für kleinere Köpfe. Insgesamt verrichtet sie ihren Job sehr gut.

5/5
★★★★★ Top Gletscherbrille
Dominc N Oktober 2021

Für nur 69€ im Angebot gekauft. Perfekt für Gletschertouren in der Glocknergruppe und am Similaun. Schützt die Augen gut vor hellem Licht. Tolle Verdunkelung auch bei schlechtem Wetter.

Kein Beschlagen, wie es bei anderen Brillen oft passiert. Ein absolutes Must-have für alle Bergliebhaber!.

5/5
★★★★★ bequeme und preiswerte Brille
Honk Mai 2018

Für Hochtouren und Gletscher empfohlen: Diese Sonnenbrille verdunkelt zuverlässig, ohne das Sichtfeld einzuschränken, sitzt bequem und sieht ansprechend aus. Gelegentlich beschlägt sie; das Entfernen der seitlichen Einsätze reduziert das Beschlagen, lässt jedoch oben Licht einfallen.

4/5
★★★★☆ Gute Brille, aber UV-bedingte Abdunkelung nicht nennenswert spürbar.
Flo Oktober 2025

Sonnenbrille sitzt gut und ist sehr bequem, wirkt insgesamt recht dunkel. Enttäuschend: die photochrome Abdunkelung reagiert kaum, dieses Feature ist praktisch wirkungslos. Hätte darauf verzichten können. Meine frühere Brille ohne Photochrom war weniger dunkel, reichte jedoch auch bei grellem Sonnenschein am Strand oder im Schnee völlig aus.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
SturmgoldSturmgold Juni 2022

Die Julbo Explorer 2. 0 mit Spektron 4 Gläsern für rund 90€ bietet eine einwandfreie Verarbeitung und trotz ihrer Größe ein geringes Gewicht. Obwohl sie bei manchen oben und unten nicht ganz anliegt, sorgt dies für eine bessere Belüftung. Die Gläser sind nicht entspiegelt, was zu Lichtreflexionen führen kann.

Dennoch ist die Brille robust und langlebig, aber leider ohne Etui. Für unter 100€ ist sie ihren Preis wert, wenn man mit den Kritikpunkten leben kann. Jedes Gesicht ist anders, daher sollte man sie vor dem Kauf ausprobieren. Insgesamt ist die Julbo Explorer 2. 0 eine gute Wahl mit hochwertiger Verarbeitung.

3/5
★★★☆☆ Passform leider für mich ungeeignet!
McClane Mai 2021

Die Brille hat viele positive Eigenschaften, wie zum Beispiel die "React" und "Cameleon" Gläser, die sich bei wechselnden Lichtverhältnissen bewähren. Leider war die Passform für mich nicht optimal, da sie zu niedrig saß. Selbst nach einigen Anpassungen an den Bügeln blieb das Problem bestehen. Auch die fehlende Möglichkeit, die Nasenflügel anzupassen, war für mich ein Ausschlusskriterium.

Trotzdem ist die Brille qualitativ in Ordnung, aber nicht überragend. Ich hatte sie schon lange im Auge für meine Outdoor-Aktivitäten, aber musste sie letztendlich zurückgeben. Schade, dass sie nicht meinen Erwartungen entsprochen hat.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen
L
135 mm
61 mm
10 mm
Allgemeine Daten
Gletscherbrille
Allgemeines
Unisex
Fassung
360° verstellbare Bügel, rutschfeste Bügel
Vollrand
blau
rutschfester Nasensteg
Rahmenbelüftung, abnehmbare Seitenteile, helmkompatibel
Gläser
6
selbsttönend
antifog, polarisiert
Julbo Cameleon
Schutz
S2, S3, S4
Weitere Eigenschaften
44 g
Bergsport, Ski, Wintersport

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram