Josera High Protein Adult 12,5kg Trockenfutter Hund
- 12,5 kg Vorratspack für mehrwöchige Versorgung mit günstigem Kilopreis
- High Protein Rezeptur unterstützt Muskelerhalt bei aktiven erwachsenen Hunden
- Adult-Formulierung abgestimmt auf Nährstoffbedarf ausgewachsener Tiere
- Praktisches Trockenfutter mit langer Haltbarkeit und einfacher Dosierung
- Schmackhafte Zusammensetzung fördert gute Futterakzeptanz im Alltag
- Sackverpackung ermöglicht trockene Lagerung und Aromaschutz
-
Günstigster Preis
JOSERA High Protein Adult Chicken 12,5 kg
2-3 Werktage
32,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 32,78 €
→ zum Angebot
-
Josera High Protein Adult Chicken 1x12.5 kg
Lieferbar in 2-4 Werktage
33,99 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 36,98 €
→ zum Angebot
-
JOSERA High Protein Huhn (1 x 12,5 kg) | Adult | Premium Trockenfutter mit Huhn... Auf Lager 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
-
Josera High Protein Adult Chicken 12,5 kg
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
43,59 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 47,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Josera High Protein Adult 12,5kg für aktive Hunde im besten Alter
Die proteinbetonte Rezeptur dieses Trockenfutters unterstützt den erhöhten Nährstoffbedarf erwachsener Hunde mit aktivem Lebensstil. Das speziell auf die Lebensphase Adult abgestimmte Hundefutter versorgt ausgewachsene Vierbeiner mit Energie für den täglichen Bewegungsdrang. Hochwertige Proteinquellen fördern den Erhalt kräftiger Muskulatur und liefern Aminosäuren für anhaltende Vitalität. Die schmackhafte Zusammensetzung macht die Fütterungsroutine zum stressfreien Ritual, bei dem der Hund seine Mahlzeit mit Appetit annimmt. Proteinreiches Futter eignet sich besonders für bewegungsfreudige Tiere, die beim Spielen, Laufen oder Training einen gesteigerten Energieumsatz haben.
Praktisches Großgebinde für mehrwöchige Versorgung
Die 12,5 kg Packungsgröße im robusten Sack gewährleistet eine langfristige Bevorratung ohne häufige Nachkäufe. Für Halter mittelgroßer bis großer Hunde bedeutet dieses Gebinde drei bis sechs Wochen kontinuierliche Versorgung, abhängig vom individuellen Futterbedarf des Tieres. Der größere Vorratspack bietet einen günstigeren Kilopreis gegenüber kleineren Einheiten und reduziert Verpackungsmüll durch weniger Einzelpackungen. Wichtig ist ausreichend trockener Lagerplatz, damit das Futter seine Frische und Knusprigkeit behält. Die Sackverpackung lässt sich nach Anbruch mit einer Klammer verschließen, sodass Aroma und Nährstoffe über den gesamten Verbrauchszeitraum erhalten bleiben.
Josera High Protein Adult 12,5kg Test
Wir haben zwei Hunde aus dem Tierschutz, darunter einen sehr aktiven Jagdhund mit empfindlichem Magen, und sind deshalb beim Hundefutter wählerisch. Dieses Produkt hat uns überzeugt: Beide Hunde fressen es gern und vertragen es ausgezeichnet. Der Kot ist fest geformt — ein für uns wichtiger Verträglichkeits- und Verwertungsnachweis.
Trotz hohem Energiegehalt führt es nicht zu Gewichtsproblemen, sondern liefert die nötige Energie für aktive Hunde. Besonders empfehlenswert bei hohem Energiebedarf und Futtermittel-Sensibilitäten. Auch für kleinere Hunde geeignet; unsere Mini-Hündin kommt mit der Größe sehr gut klar.
Langjährige Empfehlung: Wir füttern Josera seit rund 13 Jahren für unsere drei Großpudel und haben durchweg sehr gute Erfahrungen mit Josera High Energy Hundefutter. Hervorzuheben: exzellente Verträglichkeit (fester Kot, keine Magenprobleme oder Blähungen), hohe Akzeptanz und deutliche Unterstützung bei schwerer Gewichtszunahme eines Hundes. Preis-Leistungs-Verhältnis war meist sehr gut (ca.
30 €), gekauft über Amazon und Zoofachhandel. Negativ: ein Amazon-Abo wurde nicht geliefert und der Preis stieg plötzlich auf über 50 €. Aktuell nutzen wir Josera Active Nature, doch High Energy bleibt favorisiert und wird bei Verfügbarkeit online nachbestellt, da lokale Händler oft ausverkauft sind. Ideal für Besitzer großer, anspruchsvoller Hunde.
Josera High Energy hat uns begeistert! Dieses Futter wurde speziell für aktive, sportliche Hunde entwickelt, die viel Energie brauchen. Es bietet eine ausgewogene, nährstoffreiche Zusammensetzung zur optimalen Unterstützung von Kraft und Ausdauer. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stechen besonders hervor! Unsere bewegungsfreudigen Hunde lieben den Geschmack und zeigen mehr Vitalität und Ausdauer. Für Hundehalter, die ihren aktiven Vierbeiner mit einer hochwertigen, kraftvollen Ernährung fördern möchten, ist Josera High Energy die perfekte Wahl!.
Das neue Futter begeistert sowohl den Saarlooswolfhond als auch den Deutschen Schäferhund. Nach nur zwei Tagen stellen sich positive Ergebnisse ein: geringer und gut geformter Output in angenehmer Farbe. Während der Saarloos bisher Probleme mit Trockenfutter hatte und bevorzugt gebarft wurde, zeigt er diesmal eine bessere Verwertung.
Auch die Schäferhündin, die oft zu dünn war trotz guter Gesundheit, nimmt das Futter gut auf und profitiert davon. Die Konsistenz, Farbe und Menge des Outputs sind ausgezeichnet, und man hofft auf eine Gewichtszunahme, die bei anderen Marken nicht gelang. Insgesamt hat das Futter einen positiven Eindruck hinterlassen, und die Zufriedenheit ist hoch. Es wird definitiv empfohlen, mit einem Update bezüglich langfristiger Veränderungen zu rechnen.
Josera High Energy überzeugt bei sensiblen Hunden: Unsere Rottweiler-Hündin mit empfindlichem Magen ist endlich satt, hat weniger Kotabsatz und verträgt das Futter sehr gut. Auch unser Australian Shepherd nimmt es gern, verlangt aber wegen der höheren Energiedichte genauere Portionskontrolle, um Gewichtszunahme zu vermeiden. Positiv fallen stabile Verpackung mit praktischem Reißverschluss, schnelle und unbeschädigte Amazon-Lieferung sowie keine Anzeichen von Trockenheit oder Qualitätsmängeln auf. Geschmack, Verträglichkeit und das Preis-Leistungs-Verhältnis sind sehr zufriedenstellend. Fazit: Josera High Energy ist ideal für aktive Rassen und sensible Verdauungen, vorausgesetzt die Portionen werden an Energiebedarf angepasst.
Unser Hund frisst Josera High Energy Hundefutter gern und hat merklich mehr Energie für lange Spaziergänge und intensive Trainingseinheiten. Die Rezeptur wirkt hochwertig, die Verdauung bleibt problemlos. Seit der Umstellung fällt uns allerdings deutlich mehr Fellverlust auf; ob das Futter verantwortlich ist, lässt sich nicht eindeutig sagen. Für aktive Hunde wegen der Energiezufuhr empfehlenswert, aber aufgrund des vermehrten Fellverlusts ziehen wir einen Punkt ab.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen