Josera Senior Katzen-Trockenfutter 2kg

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• 27 % Rohprotein und 20 % Rohfett für Muskelerhalt und Energieversorgung älterer Katzen
• 0,45 % Phosphor und 0,6 % Calcium nierenunterstützende Mineralstoffbalance für Senioren
• Alleinfuttermittel mit Geflügelgeschmack deckt alle Ernährungsbedürfnisse betagter Katzen
• 2,7 % Rohfaser unterstützt schonend die Verdauung alternder Samtpfoten
• 2 kg Packung im Frischebeutel praktische Größe mit Aromaschutz für überschaubaren Vorrat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,69 €
Ø 13 €
12,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,49 €
Gewicht
10 kg2 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,69 €
Ø 13 €
12,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,49 €
ab 12,69 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Josera Katze Senior 2kg, Grundpreis: € 6,04 / kg muunchy Josera Katze Senior 2kg, Grundpreis: € 6,04 / kg 2-3 Werktagen 12,69 € Versand kostenfrei Gesamt 12,69 € → zum Angebot
• Josera Senior | 2 kg, Grundpreis: € 6,40 / kg futterplatz.de Josera Senior | 2 kg, Grundpreis: € 6,40 / kg 1-3 Tage 12,79 € Versand kostenfrei Gesamt 12,79 € → zum Angebot
• JOSERA Senior (1 x 2 kg) | Senior | Premium Trockenfutter für ältere Katzen... Amazon JOSERA Senior (1 x 2 kg) | Senior | Premium Trockenfutter für ältere Katzen... Auf Lager 13,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
• Josera Senior Katze 2 kg, Grundpreis: € 6,75 / kg Fressnapf
Josera Senior Katze 2 kg, Grundpreis: € 6,75 / kg 1-3 Werktage 13,49 € Versand kostenfrei Gesamt 13,49 € → zum Angebot
Varianten: Josera Senior Katzen-Trockenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.69 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Josera Katze Senior 2kg, Grundpreis: € 6,04 / kg ✓ Bester Preis muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 12,69 € 6.345 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 12,69 € → zum Angebot
Josera Senior | 2 kg, Grundpreis: € 6,40 / kg futterplatz.de futterplatz.de Angebotsinfo 1-3 Tage 12,79 € 6.395 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 12,79 € → zum Angebot
JOSERA Senior (1 x 2 kg) | Senior | Premium Trockenfutter für ältere Katzen oder Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,49 € 6.74 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
JOSERA Senior (1 x 2 kg) | Senior | Premium Trockenfutter für ältere Katzen oder Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,49 € 6.74 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
Josera Senior Katze 2 kg, Grundpreis: € 6,75 / kg Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,49 € 6.745 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 13,49 € → zum Angebot
Josera 50009835, Josera Cat Senior 2kg, Grundpreis: € 7,05 / kg ZooRoyal ZooRoyal.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 14,09 € 7.045 € / kg + 3,90 € Versand Gesamt 17,99 € → zum Angebot
Josera Senior 2 kg, Grundpreis: € 8,50 / kg OBI OBI.de Angebotsinfo 3 Tage 16,99 € 8.495 € / kg + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Josera Katzentrockenfutter Cat Senior 2 kg globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 17,49 € 8.745 € / kg + 4,99 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
Josera 6747423, Josera Senior 2 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 17,49 € 8.745 € / kg + 3,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:58 Uhr.

Testbericht Josera Senior Katzen-Trockenfutter 2kg

Josera Senior Katzen-Trockenfutter 2kg für ältere Katzen mit nierenunterstützender Rezeptur

Dieses Katzen-Trockenfutter wurde speziell für ältere Katzen entwickelt und unterstützt gezielt Nieren und Nierenfunktion durch eine angepasste Mineralstoffzusammensetzung. Mit 27 % Rohprotein versorgt die Rezeptur betagte Tiere mit hochwertigen Proteinen für den Erhalt kräftiger Muskulatur, während der 20 % Rohfett-Anteil ausreichend Energie liefert. Die Geflügel-Geschmacksrichtung trifft den natürlichen Geschmack fleischfressender Katzen. Als Alleinfuttermittel deckt das Produkt alle ernährungsphysiologischen Bedürfnisse ab, ohne dass Ergänzungsfutter notwendig wird. Die 2 kg Packung im praktischen Sack bietet einen überschaubaren Vorrat, der bei trockener Lagerung frisch bleibt.

Nierenunterstützende Mineralstoffbalance schont empfindliche Organe

Die Rezeptur wurde mit Blick auf die Bedürfnisse alternder Katzen komponiert. Der Phosphoranteil von 0,45 % liegt moderat, was die Nierenfunktion entlastet – ein zentraler Aspekt bei Seniorennahrung. Kombiniert mit 0,6 % Calcium entsteht ein ausgewogenes Verhältnis, das Knochen und Stoffwechsel unterstützt. Der Kaliumanteil von 0,65 % fördert Herzfunktion und Muskelaktivität, während der niedrige Magnesiumanteil von 0,06 % zur Harnwegsgesundheit beiträgt. Mit 0,3 % Natrium bleibt die Rezeptur moderat salzhaltig. Diese durchdachte Mineralstoffbalance macht das Futter zu einer verantwortungsvollen Wahl für Halter älterer Katzen, die ihren Tieren langfristig Vitalität erhalten möchten.

Josera Senior Katzen-Trockenfutter 2kg Test

5/5
★★★★★ Unsere Miezen haben es direkt angenommen 😻
Wird s November 2023

Die Lieferung kam umweltfreundlich an, ohne zusätzliche Verpackung und ohne Schäden. Unsere Katzen haben das neue Futter (erstmals bestellt) sofort geliebt. Es scheint ihnen sehr gut zu schmecken und wird von allen gerne gegessen. Daher heute 5 Sterne ⭐⭐⭐⭐⭐.

5/5
★★★★★ Die Katze mag es sehr!
Lars November 2023

Unser Maine Coon war vorher an nierenschonendem Kattovit gewöhnt. Er hatte oft schleimigen Husten. Der Tierarzt meinte, dass er auf irgendetwas reagiert. Seit wir ihm dieses Futter geben, scheint es ihm deutlich besser zu gehen.

Es könnte natürlich auch Zufall sein, da die genaue Ursache nicht festgestellt werden konnte. Aber er mag es auf jeden Fall. Wir werden weiter beobachten, wie es seinem Husten geht. Ich glaube, es geht ihm jetzt besser. 👍 Keyword: Maine Coon, nierenschonendes Futter, Kattovit, Husten bei Katzen, Tierarzt, Unverträglichkeit, Futterumstellung, Verbesserung, Beobachtung, Gesundheit Katze.

5/5
★★★★★ Meine Katze liebt es!
Ariana B Juli 2023

Endlich das perfekte Trockenfutter für meine Katze gefunden! Nach zahlreichen Tests mit Nierendiätfutter, das sie nicht mochte, hat sie endlich wieder Freude am Essen. Vor ihrer Krankheit hatte sie bereits Josera gefressen und nun genießt sie auch dieses Futter wieder mit Begeisterung. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Die Main Coon mag es
Hans R März 2023

Die große Krokette von RC Maine Coon ist eine willkommene Alternative für Katzen, die Schwierigkeiten mit dem Kauen haben. Hauptsache, es wird gegessen.

5/5
★★★★★ Unseren Katzen geht es deutlich besser
Sven H März 2023

Seit wir auf Perfect Fit umgestiegen sind, fühlen sich unsere Katzen merklich besser. Sie sind aktiver, vitaler und verschmuster. Kein Erbrechen mehr und der Stuhlgang ist regelmäßiger und gesünder. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes Futter
Steffen Januar 2023

Unsere Katze "Fine" liebt dieses Katzenfutter. Obwohl ich selbst es nicht probiert habe, muss der Geschmack hervorragend sein, denn sie frisst es immer mit Begeisterung. In Kombination mit etwas Feuchtfutter am Abend ist sie rundum zufrieden mit ihrer Ernährung.

Wir empfehlen jedoch, immer genügend Wasser bereitzustellen. "Fine" dankt es uns mit ihrer guten Gesundheit und ihrem glänzenden Fell!.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
Nierenfunktion
Josera
Katzen-Trockenfutter
Eigenschaften
Senior
Alleinfuttermittel
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration, Bitte immer ausreichend frisches Trinkwasser bereitstellen.
Geflügel
Sack
Inhalt
0,65 %
0,3 %
5 %
2,7 %
20 %
27 %
2 kg
1
0,6 %
0,06 %
0,45 %
1 Stück
Maße & Gewicht
2 kg
Weitere Daten
reduzierter Phosphorgehalt unterstützt die Nierenfunktion#Antioxidantien wie Vitamin C & E und Taurin wirken der Zellalterung entgegen#Zusammensetzung: Grieben;

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram