JBL Quantum 360 Wireless schwarz Test PC Headset
- Das Headset hat eine Betriebszeit von 26 Stunden und unterstützt Schnellladefunktion (5 Minuten für 1 Stunde Laufzeit).
- Es bietet JBL QuantumSURROUND und ist Discord certified.
- Die Bluetooth-Version 5.2 sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung.
- Die Noise Cancelling Funktion verbessert die Klangqualität erheblich.
- Das Headset ist geeignet für PC und hat eine maximale Belastbarkeit von 30 mW.
-
Günstigster Preis
JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
-
JBL Quantum 360 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, A2DP... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
-
JBL Quantum 360 Wireless Black
Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3 Werktagen.
68,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,99 €
→ zum Angebot
-
Quantum 360 Wireless Kabelloses Gaming Headset schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
77,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,99 €
→ zum Angebot
JBL Quantum 360 Wireless schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das PC-Headset überzeugt mit einem insgesamt klaren Klang, der jedoch etwas dumpf und unausgewogen wirkt, was die Ortung erschwert. Das integrierte Mikrofon liefert eine natürliche und verständliche Sprachwiedergabe, wobei Umgebungsgeräusche mitaufgezeichnet werden. Der Tragekomfort ist angenehm, jedoch beeinträchtigen knarzende Geräusche beim Verstellen und ein schwergängiges Raster die Handhabung.Die mitgelieferte Software bietet viele Einstellungsmöglichkeiten, jedoch nur wenige Profile und Presets.
Die Akkulaufzeit ist lang, die Bedienelemente sind gut platziert und die Verarbeitung ist solide, wenn auch nicht besonders hochwertig. Insgesamt ist das Headset eine gute Wahl, insbesondere für Einsteiger.“
JBL Quantum 360 Wireless schwarz: Das perfekte Gaming Headset
Das JBL Quantum 360 Wireless schwarz bietet Gamern eine erstklassige Audioqualität und hohen Tragekomfort. Mit einer Empfindlichkeit von 98 dB/mW und einer Impedanz von 32 Ohm liefert es klaren und kraftvollen Sound. Die 40 mm Treiber sorgen für ein beeindruckendes Klangerlebnis, während der ohrumschließende Kopfhörer für eine optimale Geräuschisolierung sorgt.
Komfort und Anpassungsfähigkeit für lange Gaming-Sessions
Der gepolsterte und verstellbare Kopfbügel des Headsets gewährleistet auch bei langen Gaming-Sessions hohen Tragekomfort. Die Ohrpolster aus Stoff sind weich und atmungsaktiv, was den Komfort zusätzlich erhöht. Mit einem Gewicht von nur 255 g ist das Headset leicht und angenehm zu tragen.
✓ Bester Preis
Headset mit ausgezeichneter Klangqualität; bei einigen Spielen etwas leiser, lässt sich aber komplett per App anpassen. Spiel‑Sync aktiviert die eigene Stimme beim Sprechen. Einfache Einstellungen, klare Wiedergabe und rundum zufriedenes Gaming‑Erlebnis.
Nach jahrelangen Turtle Beach-Headsets wollte ich ein anderes Modell ausprobieren und landete beim JBL Gaming-Headset. Die schöne Farbkombination, einfache PS5-Verbindung und ausgezeichneter Sound überzeugen. Seit Monaten im Einsatz ohne Probleme, überzeugende Akkulaufzeit und stabile Performance – ideal für längere Sessions.
Gaming-Headset mit USB-Dongle: Ausgewogener, kraftvoller Klang ohne EQ-Nachhilfe, angenehmer Bass und klare Sprachqualität dank Dongle. Praktische Mix-Regelung direkt am Headset für Game- und Chat-Audio, zusätzliches Bluetooth für Smartphone/Tablet. Leicht, sehr komfortabel und ohne überflüssige Features: Schiebeschalter, abnehmbares Mikrofon (wandelt es in ein reines Musik-Headset). Kein aktives Noise-Cancelling — Umgebungsgeräusche werden nur leicht gedämpft, was situative Wahrnehmung erhält.
Negativ: Automatische Abschaltung nach einer Weile lässt sich nicht einstellen (schnell wieder verbunden durch kurzes Aus-/Einschalten). Die App ist optional und wenig nützlich; Raumklang enttäuscht manche, und der EQ beginnt bei 110 Hz statt tieferer 30 Hz. Ideal für Gamer, die stabile kabellose Verbindung und klaren Chat-Ton suchen.
Für den Preis klingt das Modell etwas leise und dumpf. Ich besitze JBL-Kopfhörer in derselben Preisklasse und habe dieses hier getestet. Für Musik ist die Soundqualität in Ordnung, doch im Gaming — besonders bei Shootern, die präzises räumliches Hören erfordern — offenbaren sie klare Schwächen.
Nach Jahren wieder ein Headset statt Lautsprecher gekauft: JBL aufgrund positiver Bewertungen und edler Optik gewählt. In der Hand wirkt das JBL Headset jedoch billig verarbeitet, obwohl ich keinen großen Vergleich habe. Die Klangqualität/der Sound enttäuscht deutlich — für den Preis hätte ich besseren Gaming-Sound erwartet.
Auch nach Installation der App und langem Tüfteln fand ich keine Einstellung, die den Klang rettet; meine 20-Euro-Lautsprecher klingen klarer. Verarbeitung und Sound stehen in keinem Verhältnis zum Preis. Versand zurück und neues Headset wird bestellt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen