Razer BlackShark V2 Pro für PlayStation schwarz Dynamisch

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über 50 mm Treiber für eine hervorragende Klangqualität.
• Die Bluetooth-Version 5.2 sorgt für eine stabile kabellose Verbindung.
• Mit einer Betriebszeit von 70 Stunden ist es ideal für lange Gaming-Sessions.
• Die Memory-Foam Ohrpolster bieten hohen Tragekomfort.
• Das unidirektionale Mikrofon sorgt für klare Kommunikation.
• Die Surround-Sound-Funktion bietet ein beeindruckendes Klangerlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,90 €
Ø 130 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,90 €
Ø 130 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
ab 129,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer BlackShark V2 Pro for PlayStation Kabellose Gaming-Headset - Schwarz Maxgaming.gg Razer BlackShark V2 Pro for PlayStation Kabellose Gaming-Headset - Schwarz 2-5 Werktage 129,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,85 € → zum Angebot
• Razer RZ04-04530500-R3G1, Razer BlackShark V2 Pro for PlayStation - Black Mindfactory Razer RZ04-04530500-R3G1, Razer BlackShark V2 Pro for PlayStation - Black Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 142,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
• Razer BlackShark V2 Pro (Playstation) - Kabelloses Konsolen E-Sport Headset... Amazon Marketplace Razer BlackShark V2 Pro (Playstation) - Kabelloses Konsolen E-Sport Headset... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 164,83 € Versand kostenfrei Gesamt 164,83 € → zum Angebot
• RAZER BlackShark V2 Pro Kopfhörer Otto RAZER BlackShark V2 Pro Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,84 € Versand kostenfrei Gesamt 170,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.9 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Razer BlackShark V2 Pro for PlayStation Kabellose Gaming-Headset - Schwarz ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,85 € → zum Angebot
Razer RZ04-04530500-R3G1, Razer BlackShark V2 Pro for PlayStation - Black Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 142,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
BlackShark V2 Pro Gaming-Headset für PlayStation, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 143,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Razer BlackShark V2 PRO - Für PlayStation - Headset - ohrumschließend - Bluetooth / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 143,22 € Versand kostenfrei Gesamt 143,22 € → zum Angebot
Razer RZ04-04530500-R3G1, Razer Headset Blackshark V2 Pro PS Lic. black future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 143,29 € Versand kostenfrei Gesamt 143,29 € → zum Angebot
BlackShark V2 Pro Headset schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 143,38 € + 4,99 € Versand Gesamt 148,37 € → zum Angebot
Razer BlackShark V2 Pro PlayStation Gaming-Headset schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 147,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 154,44 € → zum Angebot
Razer RZ04-04530500-R3G1, Razer Blackshark V2 PRO FOR PS - Schwarz proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 149,18 € Versand kostenfrei Gesamt 149,18 € → zum Angebot
Razer RZ04-04530500-R3G1, Razer Blackshark V2 Pro (RZ04-04530500-R3G1) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
RAZER BlackShark V2 Pro for Playstation schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 152,65 € Versand kostenfrei Gesamt 152,65 € → zum Angebot
Razer BlackShark V2 PRO - Für PlayStation - Headset Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 158,54 € Versand kostenfrei Gesamt 158,54 € → zum Angebot
Razer RZ04-04530500-R3G1, Razer BlackShark V2 Pro for PlayStation Schwarz Headset arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 161,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 168,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer BlackShark V2 Pro für PlayStation schwarz

Razer BlackShark V2 Pro für PlayStation schwarz: Ein Gaming-Headset der Extraklasse

Das Razer BlackShark V2 Pro für PlayStation schwarz bietet Gamern ein hochwertiges Audioerlebnis. Mit seinem dynamischen und geschlossenen Design ist es ideal für PlayStation 5, PC, Mac, Nintendo Switch und Smartphones geeignet. Die 50 mm Treiber und der Surround-Sound sorgen für eine beeindruckende Klangqualität.

Komfort und Anpassungsfähigkeit

Das Headset verfügt über einen gepolsterten und verstellbaren Kopfbügel sowie ovale Ohrpolster aus Memory-Foam, die für langanhaltenden Tragekomfort sorgen. Mit einem Gewicht von nur 320 g ist es leicht und angenehm zu tragen, selbst bei längeren Gaming-Sessions.

Razer BlackShark V2 Pro für PlayStation schwarz Test

5/5
★★★★★ Gut für Gaming und Teams-Meetings
Leseratte Januar 2026

Bequemes Headset sitzt sicher am Kopf, ohne zu drücken – auch für Brillenträger. Klangqualität überzeugt, aktives Noise-Cancelling arbeitet zuverlässig. Ideal für Gaming, Teams-Meetings und lange Calls.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Knaller – Top Gaming-Headset!
Amazon Kunde Juni 2025

Das Razer BlackShark V2 X ist ein sehr gutes Gaming-Headset: leicht gebaut, extrem bequem und auch bei langen Sessions angenehm – selbst mit Brille gibt es keine Druckstellen. Der Sound überzeugt durch präzise, räumliche Ortung; Schritte und Umgebungsgeräusche sind in Spielen wie Valorant oder Call of Duty klar lokalisierbar. Filme und Musik klingen ebenfalls ausgewogen und intensiv.

Das Mikrofon liefert saubere Sprachübertragung ohne störendes Rauschen, sodass mich Freunde auf Discord laut und deutlich hören. Verarbeitung, Komfort und Klangbild stimmen zum fairen Preis – perfekte Preis-Leistung. Fazit: Top-Wahl für alle, die ein leistungsstarkes Gaming-Headset suchen. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Mit PC keine Einstellungen
Mr.Floppy November 2025

Gutes Gaming-Headset mit überzeugendem Klang für die Preisklasse und stylischem Razer-Look, perfekt fürs Laptop. Für PC-Nutzer weniger empfehlenswert: Am PC lassen sich die Sound-Einstellungen nicht anpassen. Kaufen Sie es nur, wenn Sie auf variable Audiokontrolle verzichten können.

2/5
★★☆☆☆
von einem Kunden November 2025

Zuerst das Positive: Das Headset hinterlässt einen hochwertigen Eindruck, ist gut verarbeitet und bietet einen hohen Tragekomfort, ohne zu schwer zu sein. Jetzt zum Negativen: Im Vergleich zum V2 Pro und V2 Pro 2023 lässt sich die Playstation- und Xbox-Variante, trotz PC-Kompatibilität, nicht über Razer Synapse anpassen. EQ-Einstellungen sind nur über die Android/iOS-App zugänglich und beeinflussen den PC-Betrieb nicht. Der Klang am PC ist unzureichend, blechern und selbst die verfügbaren Presets bieten keine Verbesserung.

Der Windows-Equalizer ist zudem nicht verwendbar. Weitere Software möchte ich nicht installieren. Leider kann ich mit diesem Headset nichts anfangen, daher geht es zurück.

1/5
★☆☆☆☆ 1
Onur Juli 2025

Schwer, die technische Seite genau zu bewerten. Fußschritte und Umgebungsgeräusche hebt das Headset sehr deutlich hervor – besser als bei vielen anderen Modellen. Das Mikrofon reicht für die PlayStation völlig aus.

Leider kam meines unvollständig an (Ladekabel fehlte), daher habe ich es zurückgeschickt. Klanglich wirkt es jedoch matt und wenig dynamisch; Musik und Stimmen klingen dumpf. Für das Aufspüren von Geräuschen ist es trotzdem gut geeignet.

Negativ: rechts am Kopfhörer war ein loses Bauteil, das beim Kopfbewegen klackerte. Verarbeitung und Soundqualität entsprechen daher nicht ganz meinen Erwartungen.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS5-Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-Transmitter
Mac, Nintendo Switch, PC, PlayStation 5, Smartphone
Audio
Stereo, Surround-Sound
12 - 28.000 Hz
32 Ohm
100 dB/mW
50 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Surround-Sound, Zweikanal-Lautstärkeregelung, gepolsterter Kopfbügel, ovale Ohrpolster, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Spiele Modus, Stummschaltung, wiederaufladbar
Eigenschaften
ohrumschließend
Razer HyperSpeed, Razer Hyperclear, Razer TriForce, TEMPEST 3D Audiotech
Memory-Foam, Schaumstoff
Energiemerkmale
70 h
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
USB-C
Bluetooth 5.2
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
320 g
Mikrofon
-42 dB/mW
100 - 10.000 Hz
flexibler Mikrofonarm, unidirektional
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram