JBL Quantum 360 Wireless lila PC Headset

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset hat eine Empfindlichkeit von 98 dB/mW und eine Impedanz von 32 Ohm.
• Die 40 mm Treiber bieten eine präzise Audio-Wiedergabe.
• Die Bluetooth-Version 5.2 und die Funkübertragung sorgen für eine stabile Verbindung.
• Das abnehmbare Kabel und der flexible Mikrofonarm bieten zusätzliche Flexibilität.
• Die Noise Cancelling Funktion reduziert Hintergrundgeräusche.
• Die Schnellladefunktion ermöglicht 1 Stunde Laufzeit nach nur 5 Minuten Laden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
59,99 €
Ø 64 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,67 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
59,99 €
Ø 64 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,67 €
ab 59,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual Amazon JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• JBL Quantum 360 Wireless Purple jbl JBL Quantum 360 Wireless Purple Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3 Werktagen. 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Quantum 360 Wireless Gaming-Headset, Lila expert Quantum 360 Wireless Gaming-Headset, Lila Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• JBL Quantum 360 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, A2DP... Otto JBL Quantum 360 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, A2DP... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Varianten: JBL Quantum 360 Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 360, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Lila Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
JBL Quantum 360, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Lila Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
JBL Quantum 360 Wireless Purple jbl Angebotsinfo Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Quantum 360 Wireless Gaming-Headset, Lila expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Quantum 360 Wireless Kabelloses Gaming Headset lila Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 360 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, A2DP Bluetooth, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
JBL Quantum 360 kabelloses Gaming-On-Ear-Headset, Lila Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 360: Kabellose Gaming-Kopfhörer mit 22 Stunden Akku und Multi-Plattf - Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 101,67 € Versand kostenfrei Gesamt 101,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht JBL Quantum 360 Wireless lila

JBL Quantum 360 Wireless lila: Das perfekte Gaming Headset

Das JBL Quantum 360 Wireless lila bietet Gamern eine herausragende Klangqualität und hohen Tragekomfort. Mit einer Empfindlichkeit von 98 dB/mW und einer Impedanz von 32 Ohm sorgt es für klare und kraftvolle Sounderlebnisse. Die 40 mm Treiber und der Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz garantieren präzise Audio-Wiedergabe, die jedes Spiel zum Leben erweckt.

Komfort und Anpassungsfähigkeit für lange Gaming-Sessions

Das Headset ist mit einem gepolsterten und verstellbaren Kopfbügel ausgestattet, der auch bei langen Gaming-Sessions für hohen Tragekomfort sorgt. Die ohrumschließende Bauform und die weichen Stoff-Ohrpolster bieten zusätzlichen Komfort und eine gute Geräuschisolierung. Mit einem Gewicht von nur 255 g ist das Headset leicht und angenehm zu tragen.

JBL Quantum 360 Wireless lila Test

5/5
★★★★★ Qualität super gut
Marvin-Simon B Februar 2026

Hervorragende Klangqualität im Gaming-Headset, bei einigen Spielen etwas leiser, lässt sich aber komplett in der App anpassen. Spiel-Sync aktiviert die eigene Stimme beim Reden — ideale Lautstärke- und Synchronisationseinstellungen fürs Gaming. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Headset 👍🏻
Nathalie K Februar 2026

Ich wollte ein anderes Modell als Turtle Beach ausprobieren und landete beim JBL Headset. Die attraktive Farbkombination, einfache PS5-Verbindung und beeindruckende Soundqualität überzeugen. Nach mehreren Monaten keine Probleme, sehr gute Akkulaufzeit – ideal als Gaming-Headset.

5/5
★★★★★ Headset super. App überflüssig.
Jens H August 2025

Ausgewogenes Gaming-Headset mit kräftigem, tiefem Bass und sehr guter Soundqualität ohne EQ‑Einstellung. USB‑Dongle ermöglicht stabile kabellose Verbindung, bessere Sprachqualität als Bluetooth und separaten Mix von Spiel‑ und Chat‑Audio direkt am Headset. Zusätzliche Bluetooth‑Funktion sorgt für Smartphone-/Tablet‑Kompatibilität. Leicht und bequem zu tragen, mit praktischem Schiebeschalter und abnehmbarem Mikrofon — lässt sich auch als normales Musik‑Headset nutzen.

Kein aktives Noise‑Cancelling (bewusstes „Anti‑Noisecancelling“), Umgebungsgeräusche bleiben hörbar. Negativ: Automatische Abschaltung ist nicht konfigurierbar, App empfunden als überflüssig, Raumklang optional und EQ beginnt bei 110 Hz statt gewünschter 30 Hz. Ideales kabelloses Headset für Gamer, die Stabilität und Sprachqualität schätzen.

5/5
★★★★★ Klingt super! 🎧
Ferry G Juni 2025

Extrem leicht und beeindruckender Klang! Die Verbindung erfolgt problemlos über den beiliegenden Bluetooth-Dongle, der sich automatisch mit dem PC koppelt. Allerdings muss der Kopfhörer in den PC-Einstellungen manuell ausgewählt werden. Perfekt für Musikliebhaber, die Wert auf Klangqualität und Benutzerfreundlichkeit legen!.

4/5
★★★★☆ Solide mit leichten Schwächen
Rillfried Februar 2025

Das Headset präsentiert sich als robust und bietet eine hervorragende Akkuleistung. Der Anschluss erfolgt über einen USB-A Dongle und ist vollständig mit der PS5 kompatibel. Ein Nachteil ist der schwer zu ertastende Mute-Knopf, der die Handhabung erschwert.

Während Controller-Spieler bequem über den Controller muten können, müssen Tastaturnutzer den Knopf am Headset verwenden. Eine alternative Verbindung über ein Klinkenkabel ist nicht möglich, was die Nutzung auf die Wireless-Variante beschränkt. Insgesamt überzeugt das Headset jedoch mit einem exzellenten Klang und einem hochwertigen Mikrofon.

3/5
★★★☆☆ Ok gibt aber bessere
CD Dezember 2025

Für den Preis wirken die Kopfhörer etwas leise und dumpf. Die Soundqualität ist bei Musik überraschend gut; ich besitze vergleichbare JBL-Modelle in derselben Preisklasse. Beim Gaming — besonders in Shootern, wo räumliches Hören und feine Details zählen — zeigen sie jedoch Schwächen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
PC Headset, Wireless Headset
violett
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-C auf USB-A Adapter, USB-Kabel
PC
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
98 dB/mW
30 mW
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Noise Cancelling, Zweikanal-Lautstärkeregelung, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Schnellladefunktion, Stummschaltung
Eigenschaften
abnehmbares Kabel
ohrumschließend
eSport / Pro Gamer
Discord certified, JBL QuantumSURROUND
Stoff
Energiemerkmale
26 h
5 Minuten für 1 Stunde Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
gerade
Bluetooth 5.2
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
255 g
2 m
Mikrofon
-42 dB/mW
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm, omnidirektional
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram