JBL Quantum 360 Wireless cyan PC Headset

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset hat eine Empfindlichkeit von 98 dB/mW und eine Impedanz von 32 Ohm.
• Die 40 mm Treiber bieten einen Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz.
• Die Betriebszeit beträgt bis zu 26 Stunden und es unterstützt Bluetooth 5.2.
• Das abnehmbare Mikrofon hat eine Empfindlichkeit von -42 dB/mW und einen Übertragungsbereich von 100 - 10.000 Hz.
• Im Lieferumfang enthalten sind USB-Kabel, USB-C auf USB-A Adapter und eine Bedienungsanleitung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,67 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,67 €
ab 74,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual Amazon JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• JBL Quantum 360 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, A2DP... Otto JBL Quantum 360 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, A2DP... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
• Quantum 360 Wireless Kabelloses Gaming Headset cyan Euronics Quantum 360 Wireless Kabelloses Gaming Headset cyan sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
• JBL Quantum 360 Wireless Teal jbl JBL Quantum 360 Wireless Teal Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3 Werktagen. 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Varianten: JBL Quantum 360 Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
JBL Quantum 360 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, A2DP Bluetooth, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 360 Kabellose Over-Ear Gaming-Kopfhörer mit 2,4 GHz/Bluetooth Dual Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Quantum 360 Wireless Kabelloses Gaming Headset cyan Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
JBL Quantum 360 Wireless Teal jbl Angebotsinfo Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Quantum 360 Wireless Gaming-Headset, Cyan expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 360 kabelloses Over-Ear Gaming-Headset, Cyan Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 360: Kabellose Gaming-Kopfhörer mit 22 Stunden Akku und Multi-Plattf Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 101,67 € Versand kostenfrei Gesamt 101,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:55 Uhr.

Testbericht JBL Quantum 360 Wireless cyan

JBL Quantum 360 Wireless cyan: Das perfekte Gaming Headset

Das JBL Quantum 360 Wireless cyan bietet Gamern eine herausragende Audioqualität und Komfort. Mit einer Empfindlichkeit von 98 dB/mW und einer Impedanz von 32 Ohm liefert es klaren und kraftvollen Sound. Die 40 mm Treiber sorgen für ein beeindruckendes Klangerlebnis, während der gepolsterte und verstellbare Kopfbügel für langanhaltenden Tragekomfort sorgt.

Vielseitige Funktionen und einfache Bedienung

Dieses PC Headset ist mit zahlreichen Features ausgestattet, die das Gaming-Erlebnis verbessern. Dazu gehören ein Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler und Noise Cancelling. Die Bedienelemente befinden sich direkt am Kopfhörer, was eine einfache Handhabung ermöglicht. Dank der Schnellladefunktion können Sie das Headset in nur 5 Minuten für eine Stunde nutzen.

JBL Quantum 360 Wireless cyan Test

5/5
★★★★★ Qualität super gut
Marvin-Simon B Februar 2026

Ausgezeichnete Klangqualität; bei einigen Spielen etwas leise, lässt sich aber vollständig über die App anpassen. Spiel‑Sync ermöglicht Selbsthörfunktion beim Sprechen. Einfache Einstellungen sorgen für optimales Gaming‑Audio. Insgesamt bin ich rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Headset 👍🏻
Nathalie K Februar 2026

Nach jahrelanger Nutzung von Turtle Beach wollte ich ein anderes Modell ausprobieren und entschied mich für das JBL Gaming-Headset. Die attraktive Farbkombination gefällt mir sehr, die Verbindung zur PS5 gelang problemlos. Klangqualität ist hervorragend, Akkulaufzeit sehr gut und nach mehreren Monaten intensiver Nutzung gibt es keinerlei Probleme – sehr empfehlenswert für Gamer.

5/5
★★★★★ Headset super. App überflüssig.
Jens H August 2025

Gaming-Headset mit starkem Fokus auf Klang und Praxistauglichkeit: Sehr ausgewogener Sound mit tiefem, angenehmem Bass – Equalizer oft unnötig. USB-Dongle sorgt für stabile Verbindung, bessere Sprachqualität als Bluetooth und erlaubt zugleich regelbare Mischbarkeit von Game- und Chat-Sound direkt am Headset. Zusätzliches Bluetooth macht es mobilkompatibel. Leichtes, komfortables Tragegefühl, abnehmbares Mikrofon und einfacher Schiebeschalter sind praktische Pluspunkte.

Kein aktives Noise-Cancelling (bewusst geringe Außendämpfung), automatische Abschaltung nach einer Weile (nicht anpassbar) und eine App mit überflüssigen Raumklang-Optionen sind die Hauptkritikpunkte; der EQ startet bei 110 Hz statt 30 Hz. Insgesamt ein solides, alltagstaugliches Gaming-Headset mit Fokus auf Sprachqualität und Komfort.

5/5
★★★★★ Klingt super! 🎧
Ferry G Juni 2025

Extrem leicht und beeindruckender Klang. Die Verbindung erfolgt über den mitgelieferten Bluetooth-Dongle, der sich automatisch mit dem PC koppelt. Man muss jedoch im PC-Menü unter Einstellungen den Kopfhörer als „Gerät“ auswählen.

4/5
★★★★☆ Solide mit leichten Schwächen
Rillfried Februar 2025

Solides Headset mit beeindruckender Akkulaufzeit. Der USB-A Dongle sorgt für eine reibungslose Verbindung zur PS5. Allerdings gibt es einige Einschränkungen: Die Mute-Funktion ist nur über einen schwer zu ertastenden Knopf am Headset zu bedienen, was für Nutzer von Controllern kein Problem darstellt, jedoch für Tastaturspieler hinderlich ist.

Eine Klinkenverbindung ist leider nicht möglich, sodass man auf die kabellose Nutzung angewiesen ist. Insgesamt bietet das Headset aber einen hervorragenden Sound und eine exzellente Mikrofonqualität, was es zu einer guten Wahl für Gamer macht.

3/5
★★★☆☆ Ok gibt aber bessere
CD Dezember 2025

Für den Preis klingen die Kopfhörer etwas leise und dumpf. Ich besitze auch JBL-Modelle in derselben Preisklasse und bestellte diese zum Vergleich. Bei Musik überzeugen sie, doch in Spielen (z.

B. Shootern) fehlt die präzise Räumlichkeit — Schwächen bei feinen Details.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
PC Headset, Wireless Headset
grün
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-C auf USB-A Adapter, USB-Kabel
PC
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
98 dB/mW
30 mW
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Noise Cancelling, Zweikanal-Lautstärkeregelung, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Schnellladefunktion, Stummschaltung
Eigenschaften
abnehmbares Kabel
ohrumschließend
eSport / Pro Gamer
Discord certified, JBL QuantumSURROUND
Stoff
Energiemerkmale
26 h
5 Minuten für 1 Stunde Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
gerade
Bluetooth 5.2
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
255 g
2 m
Mikrofon
-42 dB/mW
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm, omnidirektional
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram