JBL ProScape ShrimpsSoil 3 l braun Aquarium Bodengrund

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: enthärtend Farbe: braun Menge: 3 L
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
23,09 €
Ø 21 €
19,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
23,09 €
Ø 21 €
19,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,00 €
ab 23,09 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat ProScape ShrimpsSoil brown Inhalt: 3 l Otto JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat ProScape ShrimpsSoil brown Inhalt: 3 l lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,09 € + 4,49 € Versand Gesamt 27,58 € → zum Angebot
• JBL 6708400, JBL ProScape ShrimpsSoil brown, Inhalt: 3 l meintierdiscount JBL 6708400, JBL ProScape ShrimpsSoil brown, Inhalt: 3 l Lieferfrist: 2-3 Werktage 23,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,08 € → zum Angebot
• JBL Aquariumgrund Proscape Shrimps 3 L braun globus-baumarkt JBL Aquariumgrund Proscape Shrimps 3 L braun ca. 1-3 Werktage 23,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
• JBL ProScape ShrimpSoil 67084 Bodengrund Braun für Garnelen Aquarien, 3 l,... Amazon Marketplace JBL ProScape ShrimpSoil 67084 Bodengrund Braun für Garnelen Aquarien, 3 l,... Auf Lager 24,00 € Versand kostenfrei Gesamt 24,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.09 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat ProScape ShrimpsSoil brown Inhalt: 3 l ✓ Bester Preis Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,09 € + 4,49 € Versand Gesamt 27,58 € → zum Angebot
JBL 6708400, JBL ProScape ShrimpsSoil brown, Inhalt: 3 l meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 23,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,08 € → zum Angebot
JBL Aquariumgrund Proscape Shrimps 3 L braun globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 23,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
JBL ProScape ShrimpSoil 67084 Bodengrund Braun für Garnelen Aquarien, 3 l, Brown Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,00 € Versand kostenfrei Gesamt 24,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:19 Uhr.

JBL ProScape ShrimpsSoil 3 l braun Test

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde März 2021

Diese Pflanzeneinrichtung mit Vulkangestein ist ein echter Wachstumsbooster! Mit nur 3 Stunden Licht und etwas Bio-CO2 in den ersten Wochen, hat mein Super Soil keine zusätzlichen Dünger benötigt. So einfach war es noch nie, Pflanzen zu pflegen und zum Blühen zu bringen. Der beste Weg zu gesundem und starkem Pflanzenwachstum!.

5/5
★★★★★ Soil muss richtig benutzt werden!!!
Kundus August 2020

Ich bin angenehm überrascht von diesem Bodengrund! Trotz gemischter Bewertungen habe ich mich dafür entschieden und bereue es nicht. Einfach in das Aquarium geben, vorsichtig befüllen und fertig! Kein heißen Waschen oder Drücken erforderlich. Bin zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Guter aber teurer Bodengrund
Lukas April 2020

Der Bodengrund wurde wie empfohlen ohne vorheriges Waschen ins Aquarium gegeben. Er ist locker und fördert das Wachstum der Pflanzen. Das Wasser verfärbte sich nicht, da regelmäßig Wasserwechsel durchgeführt wurden. Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr guter Bodengrund für die Bepflanzung
Larsen19 Dezember 2019

Ich bin absolut begeistert von diesem Aquariumsubstrat! Es bietet eine ideale Basis für meine Wasserpflanzen und sorgt für sauberes Wasser. Die Kombination mit dem JBL Vulcano unterstreicht die Wirksamkeit dieses Bodengrundes. Dank seiner guten Durchlässigkeit lassen sich die Pflanzen mühelos einsetzen. Ein großartiger Nährboden für gesunde Aquarienpflanzen und kristallklares Wasser. Ich kann es nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Den Pflanzen gefällts.
Michael W November 2019

Seit ich JBL Bodengrundaufbau (Volcano Mineral, Volcano Powder, Soil) im Aquarium benutze, habe ich weniger Algen und gesünderes Pflanzenwachstum. Der Wechsel vom Kies zum Bodengrundaufbau hat mir sehr gut gefallen und meine Zufriedenheit gesteigert.

5/5
★★★★★ Perfektes Pflanzenwachstum
Marco Juni 2018

Dieser Bodengrund ist ideal für gesundes und schnelles Pflanzenwachstum. Es ist ratsam, den Pflanzen 4 Wochen Zeit zu geben, um richtig anzupflanzen, da Soil sich von herkömmlichem Kies unterscheidet. Bitte beachten: Soil sollte nicht vor dem Einsetzen ins Aquarium gewaschen werden.

Einfach die Pflanzen einpflanzen, leicht besprühen und dann langsam Wasser hinzufügen. Wer Soil wäscht und warmes Wasser verwendet, riskiert, dass es matschig wird. Bei richtiger Anwendung sollte dieses Problem jedoch nicht auftreten. Empfehlenswert für gesundes Pflanzenwachstum.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
enthärtend
braun
3 L
Aquarium Bodengrund
Garnelen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram