Fluval Stratum 8 kg (12695) Aquarium Bodengrund
-
Günstigster Preis
Fluval Stratum, Bodengrund fuer Aquarien, fuer Pflanzen und Garnelen, 8kg Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
-
Fluval Stratum Nährstoffbodengrund 8kg
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
36,99 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 40,89 €
→ zum Angebot
-
FLUVAL Aquarien-Substrat Stratum für Pflanzen und Garnelen Inhalt: 8 kg lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 43,29 € + 4,49 € Versand Gesamt 47,78 € → zum Angebot
-
Fluval Stratum Natursubstrat 8 Kg Für Aquarium
6 bis 8 Werktage
55,19 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 59,18 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Fluval Stratum 8 kg (12695) Test
Ja, das Fluval Stratum Bodengranulat ist etwas teurer als andere Optionen, aber es ist definitiv sein Geld wert. Es versorgt Aquarienpflanzen mit allen notwendigen Nährstoffen und sieht außerdem fantastisch aus. Wenn man es einfühlt, kann es zuerst für Verwirrung sorgen, da das Granulat aufgewirbelt wird und man vorübergehend nichts sieht. Doch es legt sich schnell und das Wasser war bei mir bereits am nächsten Tag wieder kristallklar. Insgesamt ein top Produkt! 👍🏼.
Dieses empfindliche (aktive) Substrat erfordert Geduld, aber wenn man es richtig benutzt, ist es wirklich hervorragend. Trotz der negativen Kommentare wollte ich zeigen, dass es keine Probleme gibt, wenn es ordnungsgemäß verwendet wird. Geduld ist der Schlüssel, und es sollte mit einer kleinen Schlauchgröße langsam befüllt werden. Dieses Substrat ist speziell für Caradina Garnelen ausgelegt und sollte ca.
2 Monate arbeiten können, bevor Fische oder Garnelen hinzugefügt werden. Trotz der Verwendung von remineralisiertem RO-Wasser entsteht nach Zugabe von lebenden Bakterien nur ein leichter Schleier im Wasser, der nicht durch das Substrat verursacht wird. Auch bei Verwendung eines Filters bewegt sich das Substrat nicht. Negative und unbegründete Bewertungen sollten ignoriert werden. Geduld zahlt sich aus! 🦐🌿🌊.
Dieses Produkt ist das Geld wert! Nach einer Woche haben bereits einige Stecklinge Wurzeln gebildet. Ich bin begeistert und hoffe, dass auch die anderen bald folgen werden. Der hohe Preis macht sich definitiv bezahlt.
Dieses Substrat ist ideal für schnelle Wurzelbildung, aber Vorsicht vor Wurzelfäule. Es wird empfohlen, die Pflanze alle 2 Wochen umzutopfen. Gebrauchtes Substrat kann im Ofen sterilisiert und wiederverwendet werden.
Dieses Produkt ist definitiv sein Geld wert und eine ideale Option für alle, die sich von zu nährstoffreichen Böden fernhalten möchten. Es ist schon seit Jahren mein Favorit, obwohl es etwas teuer ist!.
Nachdem ich nur Positives gehört habe, beschloss ich, es auszuprobieren. Der Preis hat mich zuerst abgeschreckt, aber ich war noch nie so begeistert von einem Pflanzensubstrat. Bereits nach einem Tag wuchsen neue Wurzeln an meiner Alocasia.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen