Jack Wolfskin Windhain Hoody W black Softshelljacke

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke ist atmungsaktiv, wasserabweisend und winddicht.
• Sie verfügt über vorgeformte Ärmel und elastische Ärmelbündchen für optimalen Tragekomfort.
• Die Kapuze und der hochabschließende Kragen bieten zusätzlichen Schutz vor den Elementen.
• Die Jacke ist PFC-frei und trägt die Siegel EOCA, Fair Wear Foundation und bluesign.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
55,00 €
Ø 62 €
55,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,05 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
55,00 €
Ø 62 €
55,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,05 €
ab 55,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin 1307481_6000_001, Jack Wolfskin Windhain Hoody Women... Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin 1307481_6000_001, Jack Wolfskin Windhain Hoody Women... 1-3 Tage 55,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,95 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1307481_6000_006, Jack Wolfskin Windhain Hoody W black (6000) 2XL... sportfits.de Jack Wolfskin 1307481_6000_006, Jack Wolfskin Windhain Hoody W black (6000) 2XL... Lieferzeit 2-4 Werktage 61,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,10 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Damen Windhain Hoody W Jacket, Schwarz, XL EU Amazon Jack Wolfskin Damen Windhain Hoody W Jacket, Schwarz, XL EU Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Softshelljacke WINDHAIN HOODY W Otto Jack Wolfskin Softshelljacke WINDHAIN HOODY W lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Windhain Hoody W
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
XXL
Jack Wolfskin 1307481_6000_001, Jack Wolfskin Windhain Hoody Women Übergangsjacke ✓ Bester Preis Größe: XS Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 55,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1307481_6000_006, Jack Wolfskin Windhain Hoody Women Übergangsjacke Größe: XXL Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 55,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1307481_6000_006, Jack Wolfskin Windhain Hoody W black (6000) 2XL Damen Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 61,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,10 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Softshelljacke WINDHAIN HOODY W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Damen Windhain Hoody W Jacket, Schwarz, XL EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Damen Windhain Hoody W Jacket, Schwarz, XL EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Softshelljacke "WINDHAIN HOODY W" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 65,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1307481_6000_001, Jack Wolfskin Windhain Hoody W black (6000) XS Damen Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 84,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Windhain Hoody W black

Jack Wolfskin Windhain Hoody W black: Die perfekte Softshelljacke für Damen

Die Jack Wolfskin Windhain Hoody W black ist die ideale Wahl für Damen, die eine vielseitige und funktionale Softshelljacke suchen. Diese Outdoorjacke ist speziell für die Übergangszeiten Frühling und Herbst konzipiert und bietet optimalen Schutz bei wechselhaftem Wetter. Mit ihrer schwarzen Farbe und dem sportlichen Design passt sie zu jeder Outdoor-Aktivität, sei es Trekking oder Wandern.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Die Jacke besteht aus 100% Polyester und ist PFC-frei, was sie besonders umweltfreundlich macht. Sie ist mit einem durchgehenden Frontreißverschluss ausgestattet, der einen hochabschließenden Kragen mit Kinnschutz hat. Die vorgeformten Ärmel und elastischen Ärmelbündchen sorgen für eine optimale Passform und Bewegungsfreiheit. Zudem ist die Jacke schnelltrocknend, atmungsaktiv, wasserabweisend und winddicht.

Jack Wolfskin Windhain Hoody W black Test

5/5
★★★★★ Super Jacke für kältere Tage
Tina Oktober 2023

Die Jacke mit weichem Innenfutter hält warm und bietet Schutz vor dem Wind. Perfekt zum Radfahren oder Laufen bei Minusgraden. Größe M passt mir mit 164 cm und 60 kg ideal. Vielseitig einsetzbar für alle Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Gefällt mir...
Quatermayn Juni 2023

Diese Jacke hat eine ausgezeichnete Passform, ermöglicht maximale Bewegungsfreiheit und fühlt sich dank des flauschigen Innenfutters angenehm an. Trotz ihrer dünnen Beschaffenheit bietet sie eine hervorragende Wärmeleistung. Ob bei warmem Wetter oder bei Kälte, in der Freizeit oder beim Sport wie Joggen oder Walken - diese Jacke ist vielseitig einsetzbar.

Ich war so zufrieden, dass ich mir gleich eine zweite Jacke in einer anderen Farbe bestellt habe. Absolut empfehlenswert. 👍🏼.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke
von einer Kundin Februar 2026

Ich habe die Jacke eine Nummer größer bestellt, um einen dicken Pulli darunter zu tragen. Sie war dennoch zu groß – ich bestelle die nächstkleinere Größe. Tipp: Größenempfehlung und Passform beachten.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke
von einer Kundin März 2025

Wie immer überzeugt Jack Wolfskin mit hervorragender Qualität und optimaler Passform. Die Kapuze ist ohne Kordel, sitzt jedoch perfekt. Die Jacke bietet effektiven Windschutz. Ich habe eine Größe größer gewählt, um beim Radfahren in kühleren Temperaturen mehr Platz für zusätzliche Schichten und Bewegungsfreiheit zu haben.

4/5
★★★★☆ Lässt sich schwer anziehen, da innen plüschig
von einer Kundin Oktober 2025

Die Jacke überzeugt äußerlich mit ihrem stylischen Design, was mir sehr gefiel. Doch das vollständig plüschige Innenfutter erschwerte das Anziehen und sorgte für ein ungewohntes Tragegefühl. Leider entschied ich mich, sie zurückzusenden.

3/5
★★★☆☆ Großer Fan der Jacke, aber......
von einer Kundin Februar 2026

Jacke in Größe M sitzt perfekt und hat eine schöne Farbe. Leider zeigte sich beim Anprobieren auf einer Seite starke Faltenbildung, sodass ich sie zur Retoure geben musste. Schade — gern hätte ich die Jacke wegen Passform und Farbe behalten.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Damen
Softshelljacke
Trekking, Wandern
Frühling/Herbst
schwarz
2022
Ausstattung
Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, schnelltrocknend, vorgeformte Ärmel, wasserabweisend, winddicht
mit Reißverschluss
elastisch
durchgehend
hochabschließend, mit Kinnschutz
100% Polyester
kein Weichspüler, nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
30°C
PFC-frei, faire Produkte, ressourcenschonend, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram