Jabra Evolve 30 II UC Stereo Kopfbügel Headset
- 100-10.000 Hz Mikrofon-Übertragungsbereich fokussiert auf kristallklare Sprachverständlichkeit im Team
- PeakStop-Gehörschutz begrenzt Lautstärkespitzen bei explosiven Spielmomenten automatisch
- Duale Anschlussmöglichkeit via 3,5mm Klinke und USB-A für universelle PC-Kompatibilität
- Wechselbare Kunstleder-Ohrpolster verlängern Produktlebensdauer und Hygienestandards
- Kabel-Bedieneinheit mit Lautstärkeregler für spontane Anpassungen ohne Workflow-Unterbrechung
-
Günstigster Preis
Jabra 5399-829-309, Jabra Evolve 30 II UC Stereo Headset On-Ear
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
57,79 €
+ 5,70 € Versand
Gesamt 63,49 €
→ zum Angebot
-
Jabra 5399-829-309, Jabra Evolve 30 II UC Stereo - Stereo-Headset optimiert für
Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage
57,80 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 65,79 €
→ zum Angebot
-
Jabra Evolve 30 UC Stereo Headset – Unified Communications Headphones for VoIP Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
-
Jabra stereo - Headset - On-Ear 5399-829-309 Kopfhörer... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,24 € Versand kostenfrei Gesamt 71,24 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Jabra Evolve 30 II UC Stereo für produktive Kommunikation am PC
Schneller Zugriff auf alle wichtigen Funktionen macht den Unterschied, wenn es auf reibungslose Zusammenarbeit ankommt. Dieses Gaming Headset verbindet solide Stereo-Klangqualität mit durchdachten Bedienelementen direkt am Kabel. Die Kabel-Bedieneinheit mit integriertem Lautstärkeregler ermöglicht spontane Anpassungen ohne Unterbrechung des Workflows. Für konzentriertes Arbeiten sorgt die passive Rauschunterdrückung, während der verstellbare Bügel individuelle Anpassung an verschiedene Kopfformen garantiert. Die duale Anschlussmöglichkeit über 3,5mm Klinke und USB-A schafft universelle Kompatibilität mit nahezu jeder PC-Konfiguration. Unified Communication-Optimierung macht das Modell zur zuverlässigen Wahl für Teamgespräche und Online-Meetings.
Klare Sprachübertragung für professionelle Kommunikation
Das Mikrofon deckt mit seinem Übertragungsbereich von 100 bis 10.000 Hz gezielt den Frequenzbereich menschlicher Sprache ab. Die bewusste Fokussierung auf diesen Bereich filtert Hintergrundgeräusche heraus und transportiert Kommandos präzise ans Team. Die Mikrofon-Empfindlichkeit von 44 dB/mW sorgt dafür, dass auch leise gesprochene Anweisungen klar ankommen, ohne dass laute Passagen übersteuern. Gerade in kompetitiven Szenarien, wo jede Sekunde zählt, profitieren Spieler von der Verständlichkeit ihrer Durchsagen. Die einseitige Kabelführung hält den Spielbereich frei und verhindert störende Kabelschlaufen am Schreibtisch.
Jabra Evolve 30 II UC Stereo Test
Das Jabra Evolve 30 Headset bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für mich der perfekte Kompromiss. Im Vergleich zum Evolve 45 habe ich einige Unterschiede bemerkt: Es fehlt die rote LED am Ohr, die manuell eingeschaltet werden kann, sowie das leicht eingeknickte Mikrofon, das beim Evolve 45 in den Bügel eingeklipst werden kann. Ansonsten sind die Tonqualität, die Lautstärkeregelung und die Stummschaltung identisch.
Das Headset kann per USB oder Klinke angeschlossen werden. Trotz der günstigeren Variante gibt es keine wesentlichen Nachteile. Ich habe das Headset hauptsächlich für das Homeschooling gekauft und mein Sohn ist damit sehr zufrieden. Insgesamt ein zuverlässiges Produkt zu einem sehr guten Preis.
Top-Qualität von Jabra. Geld gut investiert. Hervorragende Sprachqualität und praktischer Controller.
Bequem auch nach langem Tragen. Absolut empfehlenswert.
Das Jabra-Headset überzeugt mit vertrauter, leichter Qualität und angenehmem Tragekomfort; das Mikrofon sitzt jedoch gerade und folgt nicht der Kopfbiegung. Insgesamt ein solides, ergonomisches Headset mit kleinen Schwächen und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Dieses Headset bietet eine gute Klangqualität und ein hochwertiges Mikrofon, jedoch ist der Tragekomfort nach längerem Gebrauch nicht optimal. Man muss sich erst daran gewöhnen, da es an den Ohren drücken kann. Der Preis könnte für mehr Komfort angemessen sein. Das Mikrofon könnte zudem etwas stabiler sein.
Headset-Test (Amazon Warehouse): Geliefert als Warehouse-Ware mit 1 m Kabel und 3,5 mm Klinkenstecker. Klang und Sprachübertragung sind solide (es ist kein HiFi-Kopfhörer), Sitz komfortabel und drückt nicht. Kritik: Das Mikrofon am dünnen Boom ist klapprig und wirkt wenig robust — daher nur 3 Sterne und Sorge wegen möglicher kurzer Lebensdauer/Obsoleszenz.
Kein externes Steuergerät bei der Klinken-Version, stattdessen ein roter Micro‑USB‑Adapter, der hier wenig nützt. Einstellbarkeit vorhanden, aber ebenfalls etwas wackelig. Vergleich mit einem 7 Jahre alten Speedlink (10 €): keine spürbare Verbesserung, eher Preissteigerung als Mehrwert. Stichwörter: Headset, 3,5 mm Klinke, Mikrofon, Verarbeitungsqualität, Amazon Warehouse.
Das Headset zeigte Mängel bei der Haltbarkeit der linken Ohrmuschel. Nach nur 2 Wochen Gebrauch fiel sie einfach ab. Selbst bei sachgemäßer Handhabung kam es zu unerklärlichen Defekten. Glücklicherweise wurden alle durch Yealink UH 36 ersetzt, die sich als viel zuverlässiger erwiesen haben.
Der Noise Cancelling-Effekt hat leider nicht funktioniert. -10 Sterne für dieses Produkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen