Jablocom Raven VoIP-Telefon schnurgebunden

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die intuitive Touch-Steuerung ermöglicht eine einfache und effiziente Navigation durch Menüs und Anwendungen.
• Mit Bluetooth 4.0-Technologie lässt sich das Gerät problemlos mit einem Drahtlos-Headset verbinden, um freihändige Kommunikation zu genießen.
• Dank der integrierten Kamera und des Mikrofons können Nutzer hochwertige Konferenzen führen, ohne auf externe Geräte angewiesen zu sein.
• Die Möglichkeit, Anwendungen über Google Play zu installieren, erlaubt eine individuelle Anpassung des Geräts an die spezifischen Bedürfnisse des Nutzers.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
210,96 €
Ø 186 €
164,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
210,96 €
Ø 186 €
164,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,90 €
ab 210,96 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jablocom Raven - Kabelgebundenes Mobiltelefon 0815 Onlinehandel Jablocom Raven - Kabelgebundenes Mobiltelefon 8 210,96 € Versand kostenfrei Gesamt 210,96 € → zum Angebot
• Jablocom GDP-08 Raven Desktop Smartphone, schwarz Amazon Marketplace Jablocom GDP-08 Raven Desktop Smartphone, schwarz Auf Lager 212,00 € Versand kostenfrei Gesamt 212,00 € → zum Angebot
• JABLOCOM GDP-08.V003 Raven - Tischtelefon - schwarz Kabelgebundenes Telefon Otto JABLOCOM GDP-08.V003 Raven - Tischtelefon - schwarz Kabelgebundenes Telefon lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
210.96 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Jablocom Raven - Kabelgebundenes Mobiltelefon ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 210,96 € Versand kostenfrei Gesamt 210,96 € → zum Angebot
Jablocom GDP-08.V003, Raven Desktop Smartphone (GDP-08.V003) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 210,96 € Versand kostenfrei Gesamt 210,96 € → zum Angebot
Jablocom GDP-08 Raven Desktop Smartphone, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 212,00 € Versand kostenfrei Gesamt 212,00 € → zum Angebot
RAVENGDP-08 Schnurgebundenes Telefon, VoIP Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 217,94 € Versand kostenfrei Gesamt 217,94 € → zum Angebot
Noabe GDP-08, Noabe Jablocom Raven GDP-08 Desktop-Telefon mit SIM-Karte und Android Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 231,99 € + 8,27 € Versand Gesamt 240,26 € → zum Angebot
JABLOCOM GDP-08.V003 Raven - Tischtelefon - schwarz Kabelgebundenes Telefon Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.

Testbericht Jablocom Raven

Die Revolution auf Ihrem Schreibtisch

Das Jablocom Raven definiert die Nutzung eines Schreibtischtelefons neu, indem es die Funktionalitäten eines Tablets in einem eleganten, SIM-freien Design vereint. Dank des Android-Betriebssystems und einer benutzerfreundlichen Touch-Steuerung bietet es eine intuitive Bedienung, die Nutzern von Android-Smartphones oder Tablets bereits vertraut sein dürfte.

Jablocom Raven Test

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg! Finger weg! Finger weg!
Thomas W Mai 2020

Dieses Telefon hat mich zu viele Nerven gekostet, ich muss einfach etwas schreiben! Es machte sich selbstständig und rief einfach irgendwelche Leute an, hatte eine langsame Reaktionszeit und das Scrollen am Display funktionierte nach nur 2 Monaten nicht mehr richtig. Für den Preis, den ich bezahlt habe, hätte ich definitiv mehr erwartet. Der Wert dieses Telefons wäre für mich bei 19,90 Euro, inklusive einem Kopfhörer, bei dem der Kopfhörer allein schon 19,90 Euro wert gewesen wäre :-) Sobald meine neue Anlage installiert ist, wird dieses Gerät mit dem Hammer zu Pulver zerschmettert! Noch einmal: Finger weg!.

1/5
★☆☆☆☆ Mogelpackung
Sergej G März 2017

Das Raven Smartphon bietet wenig für sein Geld: schlechte Hardware, keine spezielle Software und eine miserable Sound-Qualität. Der integrierte Akku hält nur etwa eine Stunde und der Hörer wird durch ein wackeliges Magnetsystem gehalten. Zudem funktioniert der Hörer nur mit dem Launcher von Raven, andere Apps werden nicht unterstützt.

Normale Sip-Telefonie ist nicht möglich, da der Sip-Client nicht funktionsfähig ist. Auch mit anderen Sip-Apps wie Zoiper oder AgePhone kann der Hörer nicht genutzt werden. Insgesamt ist das Telefon nicht empfehlenswert, da es nur grundlegende Funktionen bietet und viele Nachteile hat. Wer Wert auf Qualität und Leistung legt, sollte nach einer Alternative suchen.

4/5
★★★★☆ ok
viktor r Mai 2020

ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Als SIM Haustelefon Ok.
Andreas W Januar 2024

Als SIM Haustelefon Ok. Software und Prozessor veraltet. Grundlegende Apps funktionieren, andere nicht sind auch nicht mehr Update fähig. (Andrid muss zwingend erneuert werden). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
VoIP-Telefon schnurgebunden
schwarz
Display
20,32 cm
Weitere Daten
HSDPA / lokale Verbindung: Bluetooth, Tischtelefon für Mobilfunknetze / Frequenzband: Quadband / verfügbares Betriebssystem: Android 4.2 Jelly Bean / mobile Datenkommunikation: GSM, UMTS, WLAN / Speicherkarte: Micro SD / Bauform: Desktop Smartphone / Audiofeature: Lautsprecher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram