IXS Trigger X MIPS racing red MTB-Helm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: Magnet-Verschluss - mit Belüftungssystem Zielgruppe: Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
154,99 €
Ø 160 €
154,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
154,99 €
Ø 160 €
154,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
ab 154,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IXS Enduro MTB-Helm Trigger X MIPS L Racing Rot Maciag Offroad IXS Enduro MTB-Helm Trigger X MIPS L Racing Rot Lieferung in 1-3 Werktagen 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
• IXS Helm Trigger X MIPS racing red - S (53 - 56 cm) 2012 Rot BMO Bike-Mailorder IXS Helm Trigger X MIPS racing red - S (53 - 56 cm) 2012 Rot auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 161,49 € + 5,50 € Versand Gesamt 166,99 € → zum Angebot
• IXS 32402, IXS MTB- Fahrradhelm Trigger X MIPS rot male intersport IXS 32402, IXS MTB- Fahrradhelm Trigger X MIPS rot male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 259,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 262,95 € → zum Angebot
Varianten: IXS Trigger X MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154.99 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
IXS Enduro MTB-Helm Trigger X MIPS L Racing Rot ✓ Bester Preis Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
IXS Enduro MTB-Helm Trigger X MIPS M Racing Rot Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
IXS Helm Trigger X MIPS racing red - S (53 - 56 cm) 2012 Rot Größe: S BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 161,49 € + 5,50 € Versand Gesamt 166,99 € → zum Angebot
IXS Helm Trigger X MIPS racing red - L (59 - 62 cm) 2012 Rot Größe: L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 189,49 € + 5,50 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
IXS MTB- Fahrradhelm Trigger X MIPS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 259,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 262,95 € → zum Angebot
IXS 32402, IXS MTB- Fahrradhelm Trigger X MIPS rot male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 259,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 262,95 € → zum Angebot
IXS 32402, IXS MTB- Fahrradhelm Trigger X MIPS rot male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 259,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 262,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:58 Uhr.

IXS Trigger X MIPS racing red Test

2/5
★★☆☆☆ netter Versuch von IXS, aber schlechte Qualität
Amazon Kunde April 2025

Der Helm, trotz seiner modernen Features wie dem Fidlock-Verschluss und MIPS, hat bei einem größeren Kopfumfang (63 cm) einige Schwächen. Er sitzt zwar, aber die Ohrenschützer drücken unangenehm und umschließen die Ohren nicht vollständig. Die Verarbeitungsqualität entspricht nicht dem Preis von etwa 240 €; das fehlende Schriftzug-Element und die schlecht geschnittenen Folienstreifen sind unbefriedigend. Zudem verstellt sich der Kinnriemen während des Tragens, was ein Sicherheitsrisiko darstellt.

Nach reiflicher Überlegung wurde der Helm zurückgeschickt und durch den Fox Dropframe Pro ersetzt, der deutlich besser passt und in Haptik sowie Optik überlegen ist. Insgesamt zwei Sterne wegen der Ausstattung, aber die komfortable Alternative ist klar der Fox Helm.

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Herren
All Mountain, Enduro, MTB
Ausstattung
Magnet-Verschluss, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Double In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
rot

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram