Imperial Ecosport 265/50 R19 110W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für SUV und schwere Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 110 bis 1060 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne SUV und Crossover
• 265 mm Reifenbreite bietet breite Aufstandsfläche für stabile Kurvenfahrt
• Querschnitt 50 balanciert Komfort und sportliche Fahreigenschaften
Lieber noch warten
Preis liegt 48% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +48% ab
162,29 €
Ø 110 €
106,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,75 €
Lieber noch warten
Preis liegt 48% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +48% ab
162,29 €
Ø 110 €
106,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,75 €
ab 162,29 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ecosport SUV reifen.de Ecosport SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 162,29 € Versand kostenfrei Gesamt 162,29 € → zum Angebot
• IMPERIAL ECOSPORT SUV 265/50R19 110W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo IMPERIAL ECOSPORT SUV 265/50R19 110W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 187,36 € Versand kostenfrei Gesamt 187,36 € → zum Angebot
• IMPERIAL ECOSPORT SUV 265/50R19 110W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel IMPERIAL ECOSPORT SUV 265/50R19 110W XL BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 204,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,42 € → zum Angebot
• 1x Imperial ECOSPORT SUV Sommerreifen 265/50 19 110W XL Reifen Kaufland 1x Imperial ECOSPORT SUV Sommerreifen 265/50 19 110W XL Reifen 4-7 Werktage 214,69 € Versand kostenfrei Gesamt 214,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 48% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
162.29 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Ecosport SUV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,29 € Versand kostenfrei Gesamt 162,29 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 265/50R19 110W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,36 € Versand kostenfrei Gesamt 187,36 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 265/50R19 110W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 204,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,42 € → zum Angebot
1x Imperial ECOSPORT SUV Sommerreifen 265/50 19 110W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 214,69 € Versand kostenfrei Gesamt 214,69 € → zum Angebot
Imperial IM445, Imperial Ecosport SUV 265/50 R19 110 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 220,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 226,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.

Testbericht Imperial Ecosport 265/50 R19 110W XL

Imperial Ecosport 265/50 R19 110W XL – Verstärkte Bauweise für SUV und kraftvolle Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 110 trägt jeder Reifen bis zu 1060 kg – eine Auslegung, die SUV-Besitzern und Fahrern schwerer Limousinen die nötige Sicherheitsreserve bietet. Die Dimension 265/50 R19 kombiniert Laufflächenbreite mit ausgewogenem Querschnitt, was Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten fördert. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen ab.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit für anspruchsvolle Fahrprofile

Der W-Index positioniert das Modell oberhalb alltäglicher Geschwindigkeitsfreigaben und schafft eine spürbare Sicherheitsreserve bei Autobahnfahrten. Während viele Sommerreifen bei 210 oder 240 km/h ihre Grenze erreichen, bleibt hier bis 270 km/h Spielraum. Diese Auslegung richtet sich an Fahrer leistungsstarker SUV und Crossover, die gelegentlich höhere Geschwindigkeiten nutzen. Die 19-Zoll-Felgengröße unterstreicht die Ausrichtung auf moderne Fahrzeuge mit sportlichem Anspruch, bei denen größere Felgendurchmesser zur Serienausstattung gehören.

Imperial Ecosport 265/50 R19 110W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial Ecosport 265/50 R19 110W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport
Größen
19 Zoll
265
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram