Ideal 2265 / 4 mm Papierschredder

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsstufe P-2 für zuverlässige Vernichtung interner Geschäftsunterlagen
• 11 Blatt Schnittleistung bei 80g/m² Standardpapier pro Durchgang
• 20 Liter Auffangvolumen reduziert Entleerungsaufwand im Büroalltag
• Verarbeitet Kreditkarten und Büroklammern ohne separates Sortieren
• 150 Watt Leistungsaufnahme für energieeffizienten Dauerbetrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
268,98 €
Ø 275 €
268,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
268,98 €
Ø 275 €
268,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,08 €
ab 268,98 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Office 22654111, Ideal Office 2265 Aktenvernichter 11 Blatt... Voelkner Ideal Office 22654111, Ideal Office 2265 Aktenvernichter 11 Blatt... Lieferzeit 4-6 Werktage 268,98 € Versand kostenfrei Gesamt 268,98 € → zum Angebot
• IDEAL 2265 Aktenvernichter, Sicherheitsstufe P-2, Streifenschnitt 4 mm, 11 Blatt Amazon IDEAL 2265 Aktenvernichter, Sicherheitsstufe P-2, Streifenschnitt 4 mm, 11 Blatt Auf Lager 273,91 € Versand kostenfrei Gesamt 273,91 € → zum Angebot
• IDEAL 2265 Aktenvernichter (4 mm Streifenschnitt) Computer & NetWorks IDEAL 2265 Aktenvernichter (4 mm Streifenschnitt) 1-3 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• Ideal 2265/4, Ideal 2265 (Streifenschnitt) (2265/4) Grau Galaxus Ideal 2265/4, Ideal 2265 (Streifenschnitt) (2265/4) Grau 13-22 Werktage 295,85 € Versand kostenfrei Gesamt 295,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
268.98 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Office 22654111, Ideal Office 2265 Aktenvernichter 11 Blatt Streifenschnitt 4 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 268,98 € Versand kostenfrei Gesamt 268,98 € → zum Angebot
IDEAL 2265 Aktenvernichter, Sicherheitsstufe P-2, Streifenschnitt 4 mm, 11 Blatt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 273,91 € Versand kostenfrei Gesamt 273,91 € → zum Angebot
IDEAL 2265 Aktenvernichter, Sicherheitsstufe P-2, Streifenschnitt 4 mm, 11 Blatt Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 273,91 € Versand kostenfrei Gesamt 273,91 € → zum Angebot
IDEAL 2265 Aktenvernichter (4 mm Streifenschnitt) Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Ideal 2265/4, Ideal 2265 (Streifenschnitt) (2265/4) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-22 Werktage 295,85 € Versand kostenfrei Gesamt 295,85 € → zum Angebot
IDEAL OFFICE 22654111, Ideal Office 2265 Aktenvernichter 11 Blatt Streifenschnitt 4 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 305,00 € Versand kostenfrei Gesamt 305,00 € → zum Angebot
IDEAL 2265 4 mm Streifenschnitt-Aktenvernichter netto-online Angebotsinfo 15 Werktage 327,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 333,94 € → zum Angebot
Ideal 22654111, Ideal Aktenvernichter 2265, 22654111, Streifenschnitt 4mm, bis 13 Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 5 Tag(e) 333,56 € + -6,67 € Versand Gesamt 326,89 € → zum Angebot
Ideal Aktenvernichter 2265 Streifenschnitt 4mm Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 2-4... 345,58 € Versand kostenfrei Gesamt 345,58 € → zum Angebot
IDEAL Aktenvernichter 22654111 Streifen 4mm 11-13Blatt P-2 grau METRO Angebotsinfo 35-39 Werktage 370,35 € Versand kostenfrei Gesamt 370,35 € → zum Angebot
IDEAL Aktenvernichter 2265, 4 mm Streifenschnitt Schäfer Shop Angebotsinfo 379,61 € + 5,89 € Versand Gesamt 385,50 € → zum Angebot
IDEAL 22654111, IDEAL 2265 Aktenvernichter, Streifenschnitt Lutz Langer Lutz Langer Angebotsinfo 5 Werktage 405,00 € Versand kostenfrei Gesamt 405,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ideal 2265 / 4 mm

Ideal 2265 / 4 mm – verlässliche Datenvernichtung im Streifenschnittverfahren

Sicherheitsstufe P-2 ermöglicht die ordnungsgemäße Vernichtung interner Dokumente und geschäftlicher Unterlagen am Schreibtisch. Dieser Aktenvernichter arbeitet mit Streifenschnitt und erzeugt dabei 4 mm schmale Papierstreifen, die vertrauliche Informationen zuverlässig unlesbar machen. Die Einstufung eignet sich besonders für Unterlagen mit normaler Vertraulichkeitsstufe, bei denen keine Rekonstruktion durch Zusammensetzen zu befürchten ist. Das kompakte Gerät fügt sich unauffällig in Büroumgebungen ein und bewältigt typische Vernichtungsaufgaben im Geschäftsalltag routiniert.

Ausreichende Schnittleistung für den täglichen Bürobedarf

Das Gerät verarbeitet bis zu 11 Blatt Standard-Kopierpapier (80 g/m²) in einem Durchgang durch die 220 mm breite Einzugsöffnung. Bei leichterem Papier mit 70 g/m² steigt die Kapazität auf 13 Blatt, was gelegentliche Vernichtungsvorgänge ohne Zeitverlust ermöglicht. Diese Leistung deckt den Bedarf einzelner Mitarbeiter ab, die mehrmals täglich sensible Unterlagen entsorgen müssen. Das Schneidwerk verarbeitet neben Papier auch Kredit- und Kundenkarten sowie Heft- und Büroklammern, wodurch kein aufwendiges Vorsortieren notwendig wird. Der direkte Einzug verschiedener Materialien spart Zeit bei der täglichen Schreibtischarbeit und verhindert versehentliche Beschädigungen durch übersehene Metallteile.

Ideal 2265 / 4 mm Test

5/5
★★★★★ Kein Schnäppchen, aber dafür sehr hochwertig!
Stefan S Februar 2021

Der Aktenvernichter, den ich nach zwei Enttäuschungen mit Fernost-Produkten gekauft habe, überzeugt mich voll und ganz. Er ist extrem stabil und für den professionellen Gebrauch konzipiert, was sich in der hochwertigen Verarbeitung zeigt. Trotz seines Gewichts wiegt er fast so viel wie ein Tresor, was auf den leistungsstarken Motor und das hochwertige Messerblocksystem zurückzuführen ist.

Der Papierschnitt-Auffangbehälter schließt perfekt ab und ermöglicht durch ein Sichtfenster eine einfache Kontrolle des Füllstands. Auch der moderate Stromverbrauch und die praktischen Sicherheitsvorrichtungen haben mich überzeugt. Der Aktenvernichter ist leise im Betrieb und verbraucht im Standby-Modus keinen Strom.

Nach dem ersten Einsatz bin ich sicher, dass sich die Investition gelohnt hat. Vielen Dank an Amazon für die schnelle Lieferung ins Home Office!.

5/5
★★★★★ Läuft wie er soll und Made in Germany
B. H Januar 2021

Dieses Gerät funktioniert einwandfrei und leise, mit einer einfachen Bedienung über einen Knopf. Das Papier wird problemlos durchgezogen, auch wenn zu viel auf einmal eingelegt wird. Das Design ist ansprechend, da es hell und nicht schwarz ist. In Bezug auf die Langzeitqualität kann ich noch nicht viel sagen, da ich es erst seit etwa 2 Monaten habe.

5/5
★★★★★ Super Schredder, vergesst andere Marken wie Rexel. Das ist Elektroschrott dagegen.
Meier H Mai 2016

Der Rexel Shredder hat mich von den lästigen Plastikbomben anderer Marken befreit. Dieser leise Papiervernichter läuft fast 30 Minuten am Stück und hat bereits einen ganzen Aktenordner verschlungen. Mit etwas Ölspray läuft er wie geschmiert und produziert lange Streifen, die sich mühelos in schmale Container-Schlitze entsorgen lassen.

Sowohl bei der Benutzung als auch in Ruhezeiten ist er äußerst leise. Dank seiner hochwertigen Verarbeitung und der deutschen Produktion bietet er eine effiziente und saubere Lösung zur Dokumentenvernichtung. Ideal für Kleinbüros und für alle, die auf der Suche nach Qualität und Langlebigkeit sind. Ich bin absolut begeistert und kann diesen Shredder nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Macht sehr kleine Partikel
Oliver S Juni 2015

Der Papierwechsler hat mich echt überzeugt. Er stoppt automatisch, wenn er überlastet ist und spuckt die Papiere wieder aus. Das Entfernen ist kinderleicht, da sich nichts festklemmt. Durch die kleinen Partikel passt viel in den Behälter, was das Leeren seltener macht.

Ich habe bereits mehrere Wechsler getestet, aber keiner war so zuverlässig wie dieser. Sehr zufrieden damit!.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Papierschredder
Arbeitsplatz / Office
Eigenschaften
P-2
gering
Maße & Gewicht
10,5 kg
51,6 x 34,5 x 21,3 cm
Schnitt
20 Liter
Streifenschnitt
4 mm
Heft- und Büroklammern, Kredit- und Kundenkarten, Papier
11 Blatt
220 mm
13 Blatt
Technische Daten
150 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram