Ideal Shredcat 8291 CC Papierschredder

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Schnittleistung von 150 Blatt gleichzeitig bei 80g/m² ermöglicht schnelles Vernichten großer Dokumentenmengen.
• Sicherheitsstufe P-4 Partikelschnitt mit 4 mm Breite garantiert zuverlässigen Datenschutz für vertrauliche Unterlagen.
• Großzügiges Auffangvolumen von 21 Litern reduziert häufiges Entleeren und steigert die Arbeitsproduktivität deutlich.
• Praktische LCD-Anzeige und Abschaltautomatik mit Rücklauffunktion bieten komfortable Bedienung bei nur 59 dB(A) Geräuschpegel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
259,00 €
Ø 269 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
259,00 €
Ø 269 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,01 €
ab 259,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Autofeed Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8291, 150 Blatt Papierstapel mit Amazon Marketplace Autofeed Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8291, 150 Blatt Papierstapel mit Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• IDEAL Aktenvernichter Autofeed IDEAL Shredcat 8291 CC, 4 x 10 mm... Otto IDEAL Aktenvernichter Autofeed IDEAL Shredcat 8291 CC, 4 x 10 mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• IDEAL SHREDCAT 8291 Aktenvernichter (4 x 10 mm Partikelschnitt) Computer & NetWorks IDEAL SHREDCAT 8291 Aktenvernichter (4 x 10 mm Partikelschnitt) 1-3 Werktage 280,80 € Versand kostenfrei Gesamt 280,80 € → zum Angebot
• Autofeed-Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8291 CC 4x10 mm METRO Autofeed-Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8291 CC 4x10 mm 1-3 Werktage 285,01 € Versand kostenfrei Gesamt 285,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
IDEAL Aktenvernichter Autofeed IDEAL Shredcat 8291 CC, 4 x 10 mm Partikelschnitt, ✓ Bester Preis Otto Krug & Priester GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Autofeed Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8291, 150 Blatt Papierstapel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
IDEAL SHREDCAT 8291 Aktenvernichter (4 x 10 mm Partikelschnitt) Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 280,80 € Versand kostenfrei Gesamt 280,80 € → zum Angebot
Autofeed-Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8291 CC 4x10 mm METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 285,01 € Versand kostenfrei Gesamt 285,01 € → zum Angebot
IDEAL 82919111 - Auto-Feed-Aktenvernichter, Partikelschnitt, 21l, P4 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 289,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 296,95 € → zum Angebot
IDEAL Aktenvernichter Shredcat 8291 CC, Autofeed, Partikelschnitt 4 x 10 mm, P-4, 21 Schäfer Shop Angebotsinfo 332,01 € + 5,89 € Versand Gesamt 337,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Ideal Shredcat 8291 CC

Ideal Shredcat 8291 CC für höchste Datensicherheit im Büroalltag

Vertrauliche Unterlagen verdienen professionellen Schutz auf Sicherheitsstufe P-4. Dieser Papierschredder erfüllt strenge Anforderungen an den Datenschutz und vernichtet sensible Dokumente in kleinste Partikel von nur 4 x 10 mm. Die hohe Schnittleistung von bis zu 150 Blatt bei 80g/m² macht das Gerät zum zuverlässigen Partner für Büros mit hohem Aufkommen an Vernichtungsgut. Dank Partikelschnitt werden Ihre Geschäftsunterlagen unwiederbringlich zerstört und erfüllen damit DSGVO-Anforderungen.

Außergewöhnliche Leistung bei komfortabler Bedienung

Die beeindruckende Arbeitsbreite von 220 mm ermöglicht die Vernichtung ganzer DIN-A4-Seiten ohne mühsames Falten. Das Modell verarbeitet nicht nur Papier, sondern bewältigt auch Heft- und Büroklammern problemlos – ein echter Zeitgewinn im hektischen Büroalltag. Die LCD-Anzeige informiert jederzeit über den Betriebszustand, während die Abschaltautomatik vor Überlastung schützt. Mit einer maximalen Betriebsdauer von 20 Minuten eignet sich das Gerät perfekt für umfangreiche Vernichtungsvorgänge. Der 21 Liter Auffangbehälter bietet ausreichend Volumen für mehrere Arbeitstage.

Ideal Shredcat 8291 CC Test

5/5
★★★★★ IDEAL Shredcat 8291 Autofeed: 150 Blatt automatisch, leise & P4 – riesiger Büro-Zeitgewinn
Tomi März 2026

Ich habe den Autofeed Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8291 im Alltag getestet – mit typischen Stapeln aus Rechnungen, Schriftverkehr, Versandlabels und Altunterlagen. Getestet habe ich sowohl den automatischen Einzug (bis 150 Blatt) als auch den manuellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8291
Amazon Kunde Januar 2026

Gerät läuft angenehm leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Leiser Autofeed-Schredder mit guter Sicherheitsklasse, aber klar fürs Büro light gedacht
D. F März 2026

KurzversionDer IDEAL Shredcat 8291 macht auf dem Papier und nach Abgleich mit Herstellerdaten einen sehr guten Eindruck für Homeoffice, kleine Büros oder Verwaltungen mit regelmäßigem, aber nicht dauerhaftem Aktenaufkommen. Positiv sind vor allem der. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Papierschredder
Ausstattung
Abschaltautomatik, LCD Anzeige, Rücklauffunktion
Eigenschaften
P-4
Maße & Gewicht
36 cm
10,1 kg
54,8 cm
23,5 cm
Schnitt
21 Liter
10 mm
Partikelschnitt
4 mm
Heft- und Büroklammern, Papier
150 Blatt
220 mm
Technische Daten
20 min
59 dB(A)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram