Husqvarna LC 142iS (mit Akku und Ladegerät) Akku-Rasenmäher

• 36 V Li-Ion-Akku inklusive Sofort einsatzbereites Komplettsystem mit Ladegerät
• 83 dB Schalldruckpegel Nachbarschaftsfreundliches Mähen zu flexiblen Zeiten
• 50 Liter Fangkorb Reduziert Entleerungsgänge bei mehreren Mähbahnen
• Kabellose Bewegungsfreiheit Uneingeschränkte Mobilität im gesamten Garten
• Wartungsarme Lithium-Ionen-Technik Kein Benzin, kein Ölwechsel notwendig
• Kein Memory-Effekt Flexibles Nachladen jederzeit möglich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
579,00 €
Ø 579 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 770,00 €
mitgelieferte Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
579,00 €
Ø 579 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 770,00 €
ab 579,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Husqvarna LC 142iS Akku-Rasenmäher-Set mit Radantrieb – 42 cm Schnittbreite, Amazon Marketplace Husqvarna LC 142iS Akku-Rasenmäher-Set mit Radantrieb – 42 cm Schnittbreite, Auf Lager 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
• Husqvarna® Akku-Rasenmäher "LC 142iS" Schnittbreite 42 cm, mit Radantrieb,... BayWa Husqvarna® Akku-Rasenmäher "LC 142iS" Schnittbreite 42 cm, mit Radantrieb,... 2-5 Werktage Tage 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
• Husqvarna 970541902, Husqvarna Akku-Rasenmäher LC 142iS - inkl. Akku &... Konzano Husqvarna 970541902, Husqvarna Akku-Rasenmäher LC 142iS - inkl. Akku &... 1 - 3 Werktage 594,90 € Versand kostenfrei Gesamt 594,90 € → zum Angebot
• Husqvarna Akku Rasenmäher LC 142iS SET Watzinger-Power Husqvarna Akku Rasenmäher LC 142iS SET 1-12 Werktage 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
Varianten: Husqvarna LC 142iS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
579 €
Ø 1 Mon.
579 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
Husqvarna LC 142iS Akku-Rasenmäher-Set mit Radantrieb – 42 cm Schnittbreite, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
Husqvarna® Akku-Rasenmäher "LC 142iS" Schnittbreite 42 cm, mit Radantrieb, mit Akku BayWa Angebotsinfo 2-5 Werktage Tage 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
Husqvarna 970541902, Husqvarna Akku-Rasenmäher LC 142iS - inkl. Akku & Ladegerät Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 594,90 € Versand kostenfrei Gesamt 594,90 € → zum Angebot
Husqvarna Akku Rasenmäher LC 142iS SET Watzinger-Power Angebotsinfo 1-12 Werktage 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
Husqvarna Akku-Rasenmäher LC 142iS + Akku B140 + Ladegerät C80 koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 699,74 € Versand kostenfrei Gesamt 699,74 € → zum Angebot
Husqvarna LC 142iS inkl. Akku und Ladegerät 970541902 Husqvarna Deutschland GmbH Angebotsinfo 770,00 € Versand kostenfrei Gesamt 770,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht Husqvarna LC 142iS (mit Akku und Ladegerät)

Husqvarna LC 142iS – Kabelloser Rasenmäher für mittelgroße Gärten

Der Akku-Rasenmäher arbeitet mit 36 Volt Li-Ion-Technologie und eignet sich für Rasenflächen mittlerer Größe ohne lästiges Kabelmanagement. Das mitgelieferte Komplettsystem aus Akku und Ladegerät ermöglicht den sofortigen Einsatz nach dem Auspacken. Die kabellose Bauweise bietet uneingeschränkte Bewegungsfreiheit beim Mähen und vereinfacht die Arbeit in verwinkelten Gartenbereichen erheblich. Das Gerät kombiniert moderne Lithium-Ionen-Energieversorgung mit praxisgerechter Ausstattung für regelmäßige Rasenpflege. Ein 50 Liter Fangkorb nimmt das Schnittgut mehrerer Bahnen auf, bevor eine Entleerung notwendig wird.

Leise Arbeitsweise schont die Nachbarschaft

Mit einem Schalldruckpegel von 83 Dezibel arbeitet dieses Modell deutlich ruhiger als vergleichbare Benzin-Rasenmäher. Die moderate Lautstärke ermöglicht flexiblere Mähzeiten ohne nachbarschaftliche Konflikte und reduziert die Lärmbelastung im eigenen Garten spürbar. Gegenüber kraftstoffbetriebenen Alternativen entfallen zudem Abgasgeruch und Startvorgänge mit höherem Geräuschpegel. Das Gerät lässt sich dadurch auch in lärmsensiblen Wohngebieten problemlos einsetzen, ohne strenge Ruhezeiten beachten zu müssen. Die akkubetriebene Konstruktion vereint somit Rücksichtnahme auf die Umgebung mit komfortabler Handhabung.

Husqvarna LC 142iS (mit Akku und Ladegerät) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Husqvarna LC 142iS (mit Akku und Ladegerät)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher
mit Ladegerät
Eigenschaften
50 Liter
83 dB, 95 dB
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
36 V
mit 1 Akku
Leistungsmerkmale
3.200 U/min
Maße & Gewicht
42 cm
25 mm, 75 mm
203 mm
178 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram