Huawei B535-232a weiss WLAN Router
- Erleben Sie blitzschnelles Internet mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 1.300 Mbit/s, unterstützt durch die Dual-Band-Technologie, die simultan auf 2,4 GHz und 5,0 GHz operiert.
- Die integrierte 4G LTE-Technologie ermöglicht eine beeindruckende Internetgeschwindigkeit von bis zu 300 Mbit/s im Download und 100 Mbit/s im Upload, ideal für schnelles Surfen und Dateiübertragungen.
- Mit drei RJ-45 LAN-Ports und einem RJ-45 WAN-Port bietet der Router vielfältige Anschlussmöglichkeiten für Ihre Geräte.
- Die fortschrittliche Firewall und verschiedene Verschlüsselungsmethoden wie WEP, WPA, WPA2 und WPS gewährleisten eine sichere Internetnutzung.
- Die einfache Einrichtung und Verwaltung des Routers erfolgt über das Web Interface oder eine spezielle App, was eine flexible und benutzerfreundliche Handhabung ermöglicht.
-
Günstigster Preis
HUAWEI 4G LTE Cat7 Router B535-232a - weiß
Auf Lager
101,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,95 €
→ zum Angebot
-
Huawei B535-232A, Huawei B535-232a (B535-232A) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 105,68 € Versand kostenfrei Gesamt 105,68 € → zum Angebot
-
B532-232a LTECat.7 Rohkabel CPE VAN 3GPP Release 11 LAN IEEE 802.3/802.3u WIFI 107,98 € Versand kostenfrei Gesamt 107,98 € → zum Angebot
-
HUAWEI 4G CPE weiß
ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage
111,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 111,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Entdecken Sie den Huawei B535-232a: Ein Router, der Maßstäbe setzt
In der heutigen digital vernetzten Welt ist ein zuverlässiger Internetzugang wichtiger denn je. Der Huawei B535-232a bietet nicht nur eine stabile und schnelle Internetverbindung, sondern überzeugt auch durch sein elegantes Design in Weiß. Mit fortschrittlichen Funktionen wie Dual-Band WLAN, LTE-Unterstützung und integrierter Firewall, setzt dieser Router neue Standards in Sachen Konnektivität und Sicherheit. Ob für das Home-Office, Online-Gaming oder Streaming in HD-Qualität, dieses Gerät ist die ideale Lösung für alle Ihre Bedürfnisse.
Huawei B535-232a weiss Test
Der Huawei B818-260 Router bietet simple Installation, grundlegende Funktionen und einige Extras wie Elternaufsicht und VPN. Die 4G-Empfangsqualität ist in Ordnung und durch externe Antennen erweiterbar. WLAN-Abdeckung reicht für Wohnungen und mit einem zusätzlichen Router wird die Spitzenleistung erreicht.
Stabilität ist bei kontinuierlicher Nutzung über 5-6 Tage ohne Probleme. Gigabit-Ethernet-Ports und schnelle Verbindungen sorgen für zufriedenstellende Leistung.
Die Einrichtung des Routers war ein Kinderspiel. Mit einer Congstar Karte war das WLAN schnell verfügbar. Die Benutzeroberfläche ist benutzerfreundlich und sogar ein Gast WLAN konnte eingerichtet werden. Für einen Preis von rund 90 Euro bietet dieser Router eine einfache und zuverlässige Lösung.
Nachdem ich eine gebrauchte Einheit ohne Einzelhandelsverpackung und Originalnetzteil gekauft habe, kann ich nur sagen: Es funktioniert einwandfrei. Um ein besseres Signal zu erhalten, habe ich es in mein Fenster gestellt. Mit dem Vodafone-Netzwerk in meiner Gegend erreiche ich 100-110 MB Download und 10-40 MB Upload. Die Huawei IA-Steuerungs-App ist nicht optimal, daher nutze ich lieber die Web-Schnittstelle.
Dieser Router wurde als Alternative zur FritzBox 6850 bestellt. Installation und Datenübertragung verliefen reibungslos, mit einer Geschwindigkeit sogar schneller als bei der FritzBox. Leider fehlt dem Router die Funktion zur Einrichtung von DDNS, daher geht er zurück. Eine Suche bei Google zeigt zwar Treffer zu diesem Thema auf der Huawei-Homepage, jedoch werden Menüpunkte im Routermenü erwähnt, die nicht existieren.
Der Huawei Router verspricht viel, liefert aber wenig - vor allem in Bezug auf Geschwindigkeit und Leistung im Vergleich zu anderen Modellen wie Fritzbox 6820 oder TP-Link Archer MR600. Die Upload-Geschwindigkeit ist enttäuschend niedrig und liegt ständig unter dem Durchschnitt. Mit nur etwa 7-8 Mbps kann der Router nicht mit den Konkurrenten mithalten, die zwischen 16 und 30 Mbps erreichen.
Auch die Ping-Zeiten sind höher als bei anderen Geräten. Insgesamt ist der Huawei Router in Bezug auf Geschwindigkeit und Leistung den anderen Modellen deutlich unterlegen. Für Väter oder Opas mag er ausreichen, aber für alle anderen ist dieser Router definitiv nicht zu empfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen