Ht-Components T2 Pedale grau Test Fahrradpedal
- Gedichtetes Lagersystem mit IGUS-Ring schützt vor Schmutz und verlängert Wartungsintervalle
- Hybrid aus Klick- und Plattformfunktion für flexible Nutzung je nach Geländeabschnitt
- 68 mm Plattformbreite bietet sicheren Stand ohne häufiges Aufsetzen
- 4 austauschbare Gripstifte passen die Griffigkeit an Fahrstil und Streckenprofil an
- 376 g Systemgewicht balanciert Langlebigkeit und sportliche Performance
- Aluminium-Pedalkörper widersteht mechanischen Belastungen bei harten Geländeeinsätzen
-
Günstigster Preis
Ht HTT2BK-UNIT, Ht Components T2 Pedals Silber Black lagernd 120,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
-
HT Components Klickpedale T2 Schwarz
Lieferung in 1-3 Werktagen
132,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 132,95 €
→ zum Angebot
-
Pedale HT-T2 HT-T2 Schwarz
3
134,05 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 139,04 €
→ zum Angebot
-
HT 102001T2XXXX2Y02G1X1, HT T2 Klickpedale-Dunkel-Grau-One Size, Kostenlose
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
144,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 144,99 €
→ zum Angebot
Ht-Components T2 Pedale grau Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit seinem eigenen Klicksystem deckt das Pedal eine große Bandbreite an Cleats ab. Im Lieferumfang sind zudem zwei Versionen enthalten. Auf dem Trail zeigt sich das Enduro-Pedal mit klar definiertem Ein- und Ausklicken, während der Schuh auf der eher kleinen Plattform stabil sitzt. Für die optische Abstimmung stehen insgesamt 14 Farbvarianten zur Auswahl, was viele Möglichkeiten für ein individuelles Bike-Setup eröffnet.“
Ht-Components T2 Pedale grau – Wartungsarme Hybrid-Lösung für Enduro und Trail
Das gedichtete Lagersystem mit IGUS-Ring schützt die Mechanik vor Schmutz und Feuchtigkeit – selbst bei intensiven Geländefahrten bleiben die Fahrradpedale funktionsfähig. Die Kombination aus Klick- und Plattformfunktion macht diese MTB-Pedale zur flexiblen Lösung für Mountainbiker, die je nach Geländeabschnitt zwischen fester Schuhbindung und freiem Stand wechseln möchten. Mit 376 Gramm Systemgewicht positioniert sich das Modell im sportlichen Mittelfeld zwischen leichtgewichtigen Rennpedalen und robusten Downhill-Konstruktionen. Die Aluminium-Bauweise verbindet dabei Langlebigkeit mit kontrollierter Gewichtsoptimierung für regelmäßige Touren und sportliches Fahren.
Austauschbare Pins erweitern die Griffigkeit bei Bedarf
Die 68 Millimeter Plattformbreite bietet ausreichend Standfläche für sichere Kraftübertragung, ohne in technischen Passagen häufig aufzusetzen – ein durchdachter Kompromiss für den Enduro-Einsatz. Die vier austauschbaren Gripstifte lassen sich je nach Fahrstil und Streckenprofil anpassen: Höhere Pins steigern den Halt bei aggressiver Fahrweise, flachere Varianten reduzieren das Verletzungsrisiko bei Absprüngen. Das HT-System arbeitet mit X1- und X1F-Schuhplatten zusammen und ermöglicht so die Nutzung kompatibler Mountainbike-Schuhe verschiedener Hersteller. Für Fahrer, die zwischen Klick-Effizienz in Anstiegen und sicherem Plattformstand in Abfahrten wechseln möchten, vereint diese Hybrid-Konstruktion beide Funktionen in einem Pedalkörper.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Ht-Components T2 Pedale grau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen