HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng Test Convertible Notebook

1 Test
80/100·gut
1 Testbericht zu HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng
• Der Intel Core 7 150U Prozessor bietet herausragende Leistung für anspruchsvolle Aufgaben und Multitasking.
• Das 14-Zoll WUXGA IPS-Touchdisplay mit 1920 x 1200 Pixeln ermöglicht präzise Eingaben und brillante Bildqualität.
• Mit 24 GB RAM und einer 1 TB SSD-Festplatte steht reichlich Arbeitsspeicher und schneller Datenzugriff zur Verfügung.
• Die Intel Iris Xe Graphics liefert beeindruckende Grafikleistung für Multimedia-Anwendungen und leichte Bildbearbeitung.
• Dank des 68 Wh Lithium-Polymer-Akkus und des effizienten 45-Watt-Netzteils wird eine lange Akkulaufzeit erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
899,00 €
Ø 958 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.034,00 €
Prozessor
Intel Core 5 120UIntel Core 7 150UIntel Core i5-1334U
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
1 Test
80/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
899,00 €
Ø 958 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.034,00 €
ab 899,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP BZ8J8EA#ABD, HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng 14,0" WUXGA IPS 300 Nits, Intel... nullprozentshop HP BZ8J8EA#ABD, HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng 14,0" WUXGA IPS 300 Nits, Intel... lagernd, 24-h Service möglich 899,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 906,99 € → zum Angebot
• HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng 14,0" WUXGA IPS 300 Nits, Intel Core 7 150U,... Notebooksbilliger HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng 14,0" WUXGA IPS 300 Nits, Intel Core 7 150U,... sofort ab Lager 899,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 907,99 € → zum Angebot
• HP BZ8J8EA, HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng (14", 1000 GB, 24 GB, DE, Intel Core... Galaxus HP BZ8J8EA, HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng (14", 1000 GB, 24 GB, DE, Intel Core... 4-8 Werktage 907,99 € Versand kostenfrei Gesamt 907,99 € → zum Angebot
• HP OmniBook 5 Flip Laptop 14-fp0178ng・Flip-Design・Intel Core 7 150U / 1.8 Amazon Marketplace HP OmniBook 5 Flip Laptop 14-fp0178ng・Flip-Design・Intel Core 7 150U / 1.8 1.020,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.020,98 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: HP OmniBook 5 Flip 14

HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 10/2025 zum Test
PC Welt Online

„Das Convertible Notebook besticht durch seine außergewöhnliche Portabilität, die sich im Alltag als großer Vorteil erweist. Das Gerät überzeugt mit einem hochwertigen OLED-Display und einer komfortablen Tastatur, was die Benutzererfahrung erheblich verbessert. Die bemerkenswerte Akkulaufzeit und das praktische, kompakte Ladegerät sind weitere Pluspunkte, die es ideal für unterwegs machen.

Trotz der durchwachsenen Rechenleistung und der nicht herausragenden Verarbeitungsqualität überzeugt es im mobilen Einsatz. Allerdings sind Einschränkungen in der Konnektivität zu berücksichtigen, was in bestimmten Situationen hinderlich sein kann. Insgesamt stellt das Gerät eine solide Wahl für Nutzer dar, die Mobilität und ein visuell ansprechendes Display schätzen.“

Angenehme Tastatur Attraktives 1200p-OLED-Display Unglaubliche Akkulaufzeit Wird mit kleinem GaN-Ladegerät geliefert
Obwohl attraktiv, sticht die Verarbeitungsqualität nicht hervor Die Konnektivität ist begrenzt Durchwachsene Rechenleistung

Testbericht HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng

HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng - Vielseitiger Begleiter für produktives Arbeiten

Entdecken Sie einen leistungsstarken Convertible-Notebook, der Ihre Arbeitsweise revolutioniert. Dieses vielseitige Gerät vereint die Kraft eines leistungsfähigen Laptops mit der Flexibilität eines Tablets. Mit seinem beeindruckenden 14-Zoll-Touchscreen im 16:10-Format bietet es Ihnen mehr vertikalen Arbeitsraum für effizientes Multitasking. Die WUXGA-Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, ideal für grafische Anwendungen und Videobearbeitung.

Leistungsstark und effizient für anspruchsvolle Aufgaben

Ausgestattet mit einem Intel Core i7-Prozessor der neuesten Generation und 24 GB RAM meistert dieser Notebook selbst anspruchsvollste Aufgaben mit Leichtigkeit. Die integrierte Intel Iris Xe Graphics liefert beeindruckende Grafikleistung für kreative Projekte und gelegentliches Gaming. Mit einer großzügigen 1 TB SSD haben Sie blitzschnellen Zugriff auf all Ihre Daten und Programme. Das Gerät startet in Sekundenschnelle und ermöglicht flüssiges Arbeiten ohne Verzögerungen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
958 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
HP BZ8J8EA#ABD, HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng 14,0" WUXGA IPS 300 Nits, Intel Core 7 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 899,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 906,99 € → zum Angebot
HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng 14,0" WUXGA IPS 300 Nits, Intel Core 7 150U, 24GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 899,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 907,99 € → zum Angebot
HP BZ8J8EA, HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng (14", 1000 GB, 24 GB, DE, Intel Core 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 907,99 € Versand kostenfrei Gesamt 907,99 € → zum Angebot
HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng 14,0 WUXGA IPS 300 Nits, Intel Core 7 150U, 24GB RAM, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 943,05 € Versand kostenfrei Gesamt 943,05 € → zum Angebot
HP BZ8J8EA#ABD, HP OmniBook 5 Flip Laptop 14-fp0178ng - Flip-Design - Intel Core 7 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 953,00 € Versand kostenfrei Gesamt 953,00 € → zum Angebot
HP BZ8J8EA#ABD, HP OmniBook 5 Flip Laptop 14-fp0178ng proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 962,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 968,57 € → zum Angebot
HP BZ8J8EA#ABD, HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng, Glacier Silver, Core 7 150U, 24GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 966,00 € + -4,76 € Versand Gesamt 961,24 € → zum Angebot
HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng 35,6cm (14") Core 7 150U 24GB 1TB W11 BZ8J8EA#ABD eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.005,07 € Versand kostenfrei Gesamt 1.005,07 € → zum Angebot
HP OmniBook 5 Flip Laptop 14-fp0178ng・Flip-Design・Intel Core 7 150U / 1.8 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.020,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.020,98 € → zum Angebot
HP BZ8J8EA, HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng, Intel Core 7, 35,6 cm (14"), 1920 x 1200 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.034,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.038,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:00 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP OmniBook 5 Flip 14-fp0178ng? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Convertible Notebook
silber
HP OmniBook
Ausstattung
Webcam
integriert
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Touchscreen, Widescreen
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
4
45 Watt
68 Wh
Grafik
Intel Iris Xe Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
1,65 kg
Software
Windows 11 Home
Speicher
24 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core 7 150U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram