Homematic IP HmIP-SMO230 Funk-Bewegungsmelder

★★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder ist per App bedienbar, was eine einfache Steuerung und Überwachung ermöglicht.
• Mit einer Betriebsspannung von 230 V ist der Bewegungsmelder leistungsstark und zuverlässig.
• Ein Erfassungswinkel von 180° sorgt für eine umfassende Überwachung Ihres Eigentums.
• Die Reichweite von bis zu 20 m ermöglicht eine effektive Erfassung von Bewegungen in großen Räumen oder im Außenbereich.
• Dank der Schutzarten IP20 und IP44 ist das Gerät sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet und bietet Schutz gegen Eindringen von Fremdkörpern und Spritzwasser.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,90 €
Ø 121 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,90 €
Ø 121 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,13 €
ab 120,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen (HmIP-SMO230) Alternate Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen (HmIP-SMO230) 1 120,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 128,89 € → zum Angebot
• Homematic IP Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen HmIP-SMO230 CYBERPORT Homematic IP Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen HmIP-SMO230 5-7 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
• Homematic IP Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen Amazon Marketplace Homematic IP Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen Auf Lager 122,23 € Versand kostenfrei Gesamt 122,23 € → zum Angebot
• Homematic IP Bewegungsmelder Bewegungsmelder mit Schaltaktor - außen Otto Homematic IP Bewegungsmelder Bewegungsmelder mit Schaltaktor - außen lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,80 € → zum Angebot
Varianten: Homematic IP HmIP-SMO230
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120.9 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen (HmIP-SMO230) ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 120,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 128,89 € → zum Angebot
Homematic IP Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen HmIP-SMO230 CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Homematic IP 156737A0, Homematic IP Smart Home Bewegungsmelder mit Schaltaktor außen selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 3 - 5 Werktage 121,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 128,19 € → zum Angebot
Homematic IP Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,23 € Versand kostenfrei Gesamt 122,23 € → zum Angebot
Homematic IP 156737A0, Homematic IP Funk Bewegungsmelder HmIP-SMO230 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 122,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,19 € → zum Angebot
homematicIP 156737, homematicIP Homematic IP Smart Home Bewegungsmelder HmIP-SMO230 Intelligentes Heim Intelligentes-Heim Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 122,80 € Versand kostenfrei Gesamt 122,80 € → zum Angebot
HOMEMATIC IP Bewegungsmelder mit Schaltaktor, außen, weiß Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 124,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,89 € → zum Angebot
HMIP SMO230 - Bewegungsmelder mit Schaltaktor - außen, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 124,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
Homematic IP Bewegungsmelder Bewegungsmelder mit Schaltaktor - außen Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,80 € → zum Angebot
Homematic IP Bewegungsmelder "Bewegungsmelder mit Schaltaktor - außen" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 129,85 € Versand kostenfrei Gesamt 129,85 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Bewegungsmelder mit Schaltaktor – außen, 156737A0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,93 € Versand kostenfrei Gesamt 129,93 € → zum Angebot
Homematic IP Bewegungsmelder mit Schaltaktor, weiß, 156737A0 mysmartshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 129,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 135,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Homematic IP HmIP-SMO230

Intelligente Sicherheit für Ihr Zuhause mit dem Homematic IP HmIP-SMO230

In der heutigen Zeit ist es wichtiger denn je, Ihr Zuhause intelligent zu schützen. Der Homematic IP HmIP-SMO230 bietet Ihnen genau diese Möglichkeit. Als moderner Funk-Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist, sorgt dieses Gerät für ein neues Level an Sicherheit und Komfort. Durch die einfache Bedienung per App haben Sie jederzeit die volle Kontrolle über die Sicherheit Ihres Zuhauses. Die Installation ist unkompliziert und dank der weißen Farbe fügt sich der Bewegungsmelder nahtlos in jede Umgebung ein.

Homematic IP HmIP-SMO230 Test

5/5
★★★★★ Klein, batteriebetrieben ...GUT
U. B März 2024

Der Bewegungssensor ist einfach einzurichten und schnell im HP-System integriert! Die Erkennung über die APP und die Eingabe des Codes verliefen reibungslos. Der Sensor kann als Helligkeits- oder Bewegungssensor genutzt werden und beide Funktionen funktionieren einwandfrei. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, den Sensor anzuschrauben oder aufzustellen, da beide Halterungen im Lieferumfang enthalten sind. Die Sabotagewarnung bei Entfernung oder Wechsel der Batterie ist sehr nützlich und wird in der APP angezeigt.

Über die APP können auch Raumzuordnung, Namensvergabe und Funktionsauswahl (Licht-/Beschattung und Sicherheit) vorgenommen werden. Bei Auswahl der Sicherheitsfunktion wird das "Schild"-Symbol in der Geräteübersicht angezeigt.

5/5
★★★★★ Durch Zufall auf Amazon entdeckt.
tomy1799 Januar 2024

Mein Bewegungsmelder in der Küche war defekt, aber der richtungsabhängige Melder von HomeMatic löst das Problem perfekt. Jetzt leuchtet meine Fußbodenbeleuchtung bei Dunkelheit einwandfrei. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ gutes Produkt in einer gewohnten, einfachen Homeatic Umgebung
Mokka-Liebling Oktober 2023

Unsere Erfahrung mit den Homematic IP Smart Systems ist nach über vier Jahren weiterhin positiv. Zwar gibt es noch Verbesserungspotential, aber es werden kontinuierlich Neuerungen entwickelt. Der Bewegungsmelder funktioniert zuverlässig und einfach, mit schneller Einrichtung neuer Funktionen. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Bewegungsmelder
G.U. September 2023

Der Bewegungsmelder für das Carportlicht wurde erfolgreich installiert, nach anfänglichen Schwierigkeiten mit der IP Station. Wir sind jetzt sehr zufrieden, da der Melder das Licht wie gewünscht einschaltet.

5/5
★★★★★ Macht einfach seinen Job
Florian Januar 2023

Ich habe diesen Bewegungsmelder für unseren Eingangsbereich gekauft und bin sehr zufrieden damit. Die Installation war einfach und unkompliziert, wie bei allen Homematic IP Produkten. Es hat mir geholfen, das Licht nicht mehr zu vergessen zu ausschalten, besonders wenn ich mit vollen Händen nach Hause komme. Die Einstellung für die Helligkeit erfordert etwas Feinabstimmung, aber insgesamt funktioniert das Gerät einwandfrei, sogar bei hellem Tageslicht.

5/5
★★★★★ Guter Bewegungsmelder
M. W Oktober 2022

Ich nutze die HMIP Station und bin beeindruckt, wie einfach ich damit Geräte verbinden und steuern kann. Ein Licht im Flur und die Kreislaufpumpe im Bad lassen sich problemlos kontrollieren. Keine Probleme bisher.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
per App bedienbar
230 V
180 °
weiß
Funk-Bewegungsmelder
20 m
IP 20, IP44
Außen, Innen und Außen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram