Vitamin B Komplex Forte Tabletten (100 Stk.) Vitamine

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 mg Thiaminnitrat entspricht 91,89 mg reinem Vitamin B1 für den Energiestoffwechsel
• 50 mg Pyridoxinhydrochlorid liefert 41,13 mg Vitamin B6 für Nerven und Stoffwechsel
• 500 µg Cyanocobalamin deckt therapeutischen B12-Bedarf bei erhöhtem Verbrauch
• 100 Tabletten pro Packung ermöglichen längerfristige Anwendung ohne häufige Nachkäufe
• Pharmazeutische Qualität als Arzneimittel von Hevert für definierte Anwendungsgebiete
• Individuelle Dosierung nach Körpergewicht und Alter laut Beipackzettel möglich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
20,25 €
Ø 20 €
19,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
20,25 €
Ø 20 €
19,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,95 €
ab 20,25 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 05003931, Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten Inhalt: 100 St APONEO PZN-DE 05003931, Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten Inhalt: 100 St siehe Shop 20,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
• PZN-DE 05003931, Hevert-Arzneimittel Vitamin B Komplex forte Hevert... Claras Apotheke PZN-DE 05003931, Hevert-Arzneimittel Vitamin B Komplex forte Hevert... sofort lieferbar 20,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,53 € → zum Angebot
• PZN-DE 05003931, Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten 100 St, Grundpreis:... Shop Apotheke PZN-DE 05003931, Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten 100 St, Grundpreis:... sofort lieferbar 21,20 € Versand kostenfrei Gesamt 21,20 € → zum Angebot
• Vitamin B Komplex forte Hevert zur Therapie nachgewiesener Mangelzustände der Amazon Marketplace Vitamin B Komplex forte Hevert zur Therapie nachgewiesener Mangelzustände der Auf Lager 25,39 € Versand kostenfrei Gesamt 25,39 € → zum Angebot
Varianten: Vitamin B Komplex Forte Tabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.25 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 05003931, Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten Inhalt: 100 St ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 20,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
PZN-DE 05003931, Hevert-Arzneimittel Vitamin B Komplex forte Hevert Filmtabletten, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 20,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,53 € → zum Angebot
PZN-DE 05003931, Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten 100 St, Grundpreis: € Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 21,20 € Versand kostenfrei Gesamt 21,20 € → zum Angebot
Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten 100 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 21,48 € 0,21 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 24,97 € → zum Angebot
PZN-DE 05003931, Hevert-Arzneimittel Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten 100 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 21,82 € + 4,49 € Versand Gesamt 26,31 € → zum Angebot
PZN-DE 05003931, Hevert-Arzneimittel Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten 100 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 22,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,34 € → zum Angebot
Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 23,16 € 0,23 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 27,15 € → zum Angebot
Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 23,17 € 0,23 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 27,16 € → zum Angebot
VITAMIN B KOMPLEX forte Hevert Tabletten 100 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 23,52 € 0,24 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 27,51 € → zum Angebot
Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG Vitamin B Komplex forte Hevert Tabletten 100 St die Beraterapotheke Angebotsinfo 23,58 € + 3,90 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
PZN-DE 05003931, Hevert-Arzneimittel Vitamin B-Komplex Forte Hevert 100 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,76 € + 4,70 € Versand Gesamt 29,46 € → zum Angebot
VITAMIN B KOMPLEX forte Hevert Tabletten 100 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,76 € 0,25 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 29,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vitamin B Komplex Forte Tabletten (100 Stk.)

Vitamin B Komplex Forte Tabletten (100 Stk.) für die gezielte Nährstoffversorgung

Diese Tabletten vereinen drei essenzielle B-Vitamine in therapeutisch abgestimmter Kombination. Mit Thiaminnitrat (100 mg), Pyridoxinhydrochlorid und Cyanocobalamin liefert das Präparat eine hochdosierte Versorgung für Situationen mit erhöhtem Bedarf. Besonders Menschen mit intensiver körperlicher oder geistiger Belastung profitieren von der gezielten Nährstoffkombination. Die 100 Tabletten reichen für eine längerfristige Anwendung und ermöglichen eine praktische Bevorratung. Als Arzneimittel von Hevert erfüllt das Produkt pharmazeutische Qualitätsstandards und eignet sich zur Unterstützung des Vitaminhashalts bei besonderem Mehrbedarf.

Drei B-Vitamine arbeiten Hand in Hand

Das Präparat kombiniert Vitamin B1, B6 und B12 in einem ausgewogenen Verhältnis. Thiamin unterstützt den Energiestoffwechsel und trägt zur normalen Funktion des Nervensystems bei. Pyridoxin (41,13 mg) spielt eine wichtige Rolle im Eiweißstoffwechsel und bei der Bildung von Botenstoffen. Cyanocobalamin ergänzt die Formel mit seiner Bedeutung für die Zellteilung und Blutbildung. Diese Dreierkombination richtet sich an Personen, deren Ernährung diese Vitamine nicht in ausreichender Menge liefert. Vegetarische und vegane Ernährungsformen können insbesondere bei Vitamin B12 zu Versorgungslücken führen, die durch gezielte Supplementierung ausgeglichen werden. Das Präparat positioniert sich im therapeutischen Segment zwischen Basiskomplexen und medizinischen Hochdosis-Formulierungen.

Vitamin B Komplex Forte Tabletten (100 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Vitamin B12 Arzt empfohlen
Dino Februar 2025

Das Präparat ist seit mehreren Jahren ärztlich verschrieben und wird regelmäßig eingenommen. Problematisch ist die starke Gelbfärbung des Urins, der beim Wasserlassen sehr intensiv riecht und sogar Verfärbungen am Toilettensitz hinterlässt.

5/5
★★★★★ Against Stress, this Vitamines are the BEST !!!!
JessHolz Juni 2016

Diese sind die einzigen, die für mich funktionieren. Der Verkäufer liefert immer schneller. Es ist eine gute Erfahrung, hier zu kaufen und die Qualität dieses Produkts zu schätzen.

5/5
★★★★★ VitaminB 12
Petra D März 2025

Cool,günstiger als in der Apotheke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Vitamine
G.B. April 2024

Die Ware ist super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemein
Hevert
Vitamin B-Komplex forte Hevert
100
Allgemeine Daten
Vitaminhaushalt
Hevert Arzneimittel
Tabletten
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Vitaminpräparat
100 Stück
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Vitamin B, Vitamine
Inhalt
100 Stück
Zusammensetzung
Cyanocobalamin (500 µg) - Pyridoxin hydrochlorid (50 mg, entspricht 41.13 mg Pyridoxin) - Thiamin nitrat (100 mg, entspricht 91.89 mg Thiamin) - Cellulose, mikrokristallin - Citronensäure, wasserfrei - Croscarmellose - Lactose 1-Wasser - Magnesium stearat - Maltodextrin - Natrium citrat 2-Wasser - Povidon K25

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram